Вестник Кавказа

Париж-Баку: послание миру о возможности мирного сосуществования различных религий и культур

Начало осени стало временем очередного витка азербайджано-французских отношений в сфере культуры. 19 сентября в Париже при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялось официальное открытие «Азербайджанского городка». Уже три года этот проект  успешно реализуется во французской столице и служит укреплению дружеских связей между двумя странами и более полного знакомства народов друг с другом.

А в конце сентября в Баку приехала делегация во главе с депутатом Национальной ассамблеи Франции, президентом Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жаном Франсуа Манселем. На встрече с президентом Ильхамом Алиевым Жан Франсуа Мансель подчеркнул, что в последнее время связи между Францией и Азербайджаном находятся на весьма хорошем уровне, а организованная в Париже с участием первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой презентация «Азербайджанского городка» произвела глубокое впечатление на всех участников.

В свою очередь, Ильхам Алиев, подчеркнув значение открытия и функционирования «Азербайджанского городка» в центре Парижа, отметил, что такие презентации были проведены уже несколько раз и вызвали одобрение у жителей Франции. Глава государства подчеркнул, что такие мероприятия, а также визиты известных французских деятелей в Азербайджан внесут важный вклад в более широкую популяризацию нашей страны во Франции и расширение двусторонних связей.

Французская делегация из 25 членов Ассоциации не только поездила по Азербайджану, побывав, в частности, в Гяндже и Шеки, но и приняла участие в двух важных событиях, произошедших в последние дни в общественно-политической жизни Азербайджана - V Бакинском международном гуманитарном форуме и мероприятиях, связанных с визитом папы римского Франциска в страну.

На встрече с французскими гостями президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева констатировала постепенный рост числа членов Ассоциации, отметив, что это служит дальнейшему укреплению азербайджано-французских связей. Президент Фонда Гейдара Алиева также отметила контактов между городами и регионами Азербайджана и Франции, заявив, что подписанные соглашения о побратимстве городов открывают новые возможности для дальнейшего расширения сотрудничества.

Мехрибан Алиева рассказала, что в октябре во французском городе Коньяк при поддержке Фонда Гейдара Алиева будет возведен памятник выдающейся азербайджанской поэтессе Мехсети Гянджеви. Она родилась примерно в конце XI века в городе Гяндже, получила отличное образование, прекрасно знала восточную литературу и музыку и отражала в своих стихах мечты о свободе и счастливой жизни своего народа, и в особенности женщин Востока.

Открытие в Гяндже Центра Мехсети Гянджеви, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева 

Отметив, что основная цель Ассоциации заключается в доведении до французской общественности азербайджанских реалий, Мехрибан Алиева сказала, что в этом смысле организация подобных визитов имеет большое значение. Жан-Франсуа Мансель отметил, что депутаты Национальной Ассамблеи Франции, находящиеся в течение недели в столице Азербайджана, получили возможность ознакомиться с Баку. Подчеркнув значение проведенных в столице мероприятий, гость сказал, что такие контакты являются своего рода посланием всему миру о возможности мирного сосуществования представителей различных религий и культур.

12555 просмотров