Вестник Кавказа

«Паралимпийцев отстранили от Игр только потому, что они россияне»

Вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил, что у российских паралимпийцев еще остаются шансы выступить в Рио-де-Жанейро. ПКР не намерен останавливаться после отклонения Спортивным арбитражным судом (CAS) апелляции - юристы пойдут до конца в отстаивании невиновности спортсменов, отстраненных от Паралимпиады. Затвра станет известно, какие конкретно шаги предпримут адвокаты. В Москве решение об отстранении российских спортсменов от международных соревнований считают политизированным.

Сами атлеты отстранение от Олимпиады и Паралимпиады воспринимают очень остро. Своим опытом неучастия в Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе поделился нынешний глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Тогда, напомним, из-за бойкота США предыдущих Олимпийских игр 1980 года, проводившихся в Москве, СССР и большинство социалистических стран приняли решение в Лос-Анджелес не ехать.  

«В 1984 году я был в составе сборной команды. Мне было неполных 20 лет - совершенно молодой, полный амбиций действующий чемпион мира, чемпион Советского Союза, Спартакиады народов СССР. Помню Кисловодск, предпоследний сбор, приезд министра спорта, сообщение о решении партии и правительства... А как мы готовились, как мы мечтали выступить! В команде были гениальные спортсмены, многократные чемпионы мира, но еще не олимпийские чемпионы - [борец греко-римского стиля] Бенур Пашаян, [нынешний замглавы Грузинской федерации борьбы] Темур Казарашвили, [один из тренеров нынешней сборной Грузии по греко-римской борьбе ] Теймураз Абхазава», - рассказывает Мамиашвили.

По его словам, у спортсменов тогда было «жутчайшее разочарование и чувство безысходности», но ясна была «политическая подоплека». «Я не был ведом коммунистической или социалистической идеологией, но понимал, почему моя страна приняла то решение. И мы то решение вместе со страной разделили. Но сегодня совершенно другая история. Большего цинизма, чем был проявлен в отношений российской паралимпийской команды, придумать нельзя. Бог покарает тех людей, которые приняли такое решение [об отстранении российских паралимпийцев от Игр]. Их не пустили только потому, что мы россияне. Нам не могут простить, что мы встали с колен, что мы мыслим сегодня другими категориями. Не могут простить наши успешные, исторические вехи, которые Россия демонстрирует последнее десятилетие, в том числе крупнейшие международные соревнования, блестяще проведенные, совершенно потрясающие Олимпийские игры», - заявил глава Федерации спортивной борьбы.

По его словам, паралимпийцы «мужественные люди», в отношении которых провели «бесчеловечную акцию совершили». «Если они нашли в себе силы превозмочь все, если у них не опустились руки, то они и через это переступят, будут готовиться. Их еще ждет пьедестал, медали, слезы радости. Я хочу им пожелать терпения и мужества. Мы вместе с ними. Пускай надежда никогда их не покидает. Они настоящие герои».

 

 

14360 просмотров