Вестник Кавказа

Паралимпийская стратегия

В Лондоне завершились Паралимпийские игры. В активе сборной России 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. В общекомандном зачете она заняла второе место - между Китаем и Великобританией. На Паралимпиаде в Пекине в 2008 году сборная России (18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых награды) была лишь восьмой. «Главное, что ребята наработали за четыре года, после Пекина удается реализовать, - говорит руководитель аппарата Паралимпийского комитета России Павел Рожков. - Неудачно наши паралимпийцы выступили в Пекине по легкой атлетике, было завоевано всего три золотые медали (Алексей Ашапатов, две золотые медали, и Артем Арефьев, одна медаль). Для нас легкая атлетика – это принципиальный вид спорта, потому что в плавании и в легкой атлетике на Паралимпийских играх разыгрывается более 300 комплектов медалей из 502 комплектов. Те страны, которые наиболее успешно выступают в этих видах спорта, как правило, и доминируют в командной борьбе. Поэтому мы после Пекина вынуждены были поменять и главного тренера, реализовать целый комплекс организационных методических мер для того, чтобы изменить ситуацию в целом в команде. Нам, как показывают Паралимпийские игры в Лондоне, это в целом удалось. Уже на чемпионате мира два года назад, который проходил в Новой Зеландии, наши спортсмены завоевали в легкой атлетике 18 золотых медалей, причем более половины – с мировыми рекордами. У нас стояла после Новой Зеландии задача и нарастить уровень спортивного мастерства наших спортсменов и сохранить тот потенциал, который был наработан. Нам это удалось.
Другой стратегический вид спорта у нас – это плавание. В Пекине из 18 золотых медалей, которые в целом завоевала сборная команда России на Паралимпийских играх, 11 было в плавании. Стояла задача сохранить тот потенциал и в то же время найти новых спортсменов, которые могли бы соревноваться и в других классах, что в целом нам удалось: ребята в плавании показывают очень высокие результаты. Благодаря им мы сегодня находимся в верхней части таблицы в соревнованиях среди различных стран.
Порадовали спортсмены в стрельбе из лука. Мы только перед Пекином начали заниматься стрельбой из лука. Тимур Тучинов выступал в так называемой «дикой карте», которая была предоставлена Международным Паралимпийским комитетом для того, чтобы наши спортсмены и тренеры могли познакомиться поближе, что такое Паралимпийские игры, как выступают спортсмены, правила соревнований. И этот урок не прошел даром - наши спортсмены очень здорово здесь выступили, выиграли и в команде, и Тимур выиграл в индивидуальном зачете».

Своими впечатлениями от Паралимпиалы делится легкоатлетка, победительница в забеге на 1500 метров среди спортсменов категории Т12 Елена Паутова: «Я доказала, что и сильных соперников можно победить. Прошла Олимпиада, в которой я стала бронзовой, то есть проиграла после Афин, но те две дистанции, на которых я взяла бронзу, были как для меня, так и для моего тренера с золотым отливом. Результаты с каждой Олимпиадой настолько прогрессируют и растут. Результаты, показанные моими соперницами, превосходили результаты ребят. Ребята моего же класса пробежали на той Олимпиаде хуже, чем девочки на моей дистанции. Да, конечно, когда проигрываешь – пусть это бронза, но в глубине души, когда я начинаю копаться в своих результатах, стартах, осознаю, что немножко становится не то чтобы страшно, но настораживают эти результаты феноменальные. Это четырехлетие в подготовке к этой Олимпиаде было, наверное, сложнее, чем к Афинской и Пекинской. Были сложности, на последнем своем сборе в Кисловодске я дернула ногу и даже не смогла бежать на Чемпионате России. Но Петр Захарович, мой тренер, взял меня на чемпионат Европы. Съездили, выиграла. После Пекинской Олимпиады появилась новая серьезная соперница – испанка, тоже Елена зовут, Гонгост. На протяжении этих четырех лет она считается моей основной конкуренткой. Большое ей спасибо, что она помогла мне в финале как соперница пробежать, выиграть, потому что, если бы не соперники, то не было бы результата, не было бы золота».

«Я впервые готовилась так серьезно к соревнованиям, - говорит победительница Паралимпийских игр по настольному теннису в классе W6 Раиса Чебаника. - Я очень много болела и не имела возможности тренироваться. Мои соперники на последних турнирах меня обыгрывали не один раз. Олимпиада – это совершенно другое».

«Это моя первая Олимпиада, и я готовился к ней 4 года, - рассказывает серебряный призер летних Паралимпийских игр в соревнованиях по пауэрлифтингу Владимир Балынец. - Готовился четыре года, был в рейтинге пятым, но тут с пятой ступени я вырвался на вторую ступень пьедестала. Для меня это огромный труд – и для меня, и для тренеров. Мы очень долго трудились, и наши труды воздались».

«Я был участником 13-х Паралимпийских игр в Пекине. Там я был одиннадцатым, - вспоминает двукратный чемпион Паралимпиады по стрельбе из лука Тимур Тучинов. - К сожалению, у нас команды не было, так как я был одним представителем стрельбы из лука. В прошлом году у нас была разыграна квота на Чемпионате мира. Задача была попасть в шестерку, но мы заняли первое место и завоевали квоту на участие в Паралимпийских играх в Лондоне. У нас команда очень сплоченная, в составе Тучинов, Оюн, Шестаков. С 2010 года этот состав не меняется. На Чемпионате Европы 2010 года мы заняли командой первое место, в 2011 году на Чемпионате мира первое место, каждый год по первому месту. Я надеялся после личного выступления, заняв первое место, что мы должны выиграть. В триумфальные 2009-й, 2010-й, 2011-й годы мы были первыми и должны стать первыми. Так и получилось. Помимо этого, мы установили паралимпийский рекорд в четвертьфинале, потом в полуфинале».
10265 просмотров