Вестник Кавказа

Памяти Чингиза Гурбанова

Чингиз Гурбанов родился в 1994 году в селе Хазра Гусарского района Азербайджана. Окончив школу, поступил в Азербайджанский технический университет на факультет "Промышленный инжиниринг и оптические устройства", откуда ушел служить в армию. Чингиз прослужил всего четыре месяца. 29 декабря прошлого года он вынужден был вступить в бой с нарушившей границу и вступившей на территорию Азербайджана диверсионно-разведывательной группой Вооруженных сил Армении.

Рядовой Губанов убил троих противников и ранил еще одного, но его окружили и взяли в плен. Диверсантам удалось переправить азербайджанского военнослужащего на территорию Армении…  а потом появились посмертные снимки Чингиза. В Армении попыталась использовать пленение Чингиза Гурбанова для того, чтобы обвинить Азербайджан в нарушении госграницы… Его тело передали азербайджанской стороне лишь 5 февраля. На следующий день герой был погребен на Аллее почетного захоронения в городе Гусар.

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с семьей рядового Гурбанова, чтобы вручить им Золотую звезду Национального героя, заслуженную Ченгизом.  «Он в неравном бою еще раз показал врагу, на что способен азербайджанский солдат. Несмотря на то, что Чингиз в одиночку столкнулся с большой диверсионной группой (более десяти человек), он не отступил, не испугался. Он сражался до последнего вздоха, уничтожил несколько оккупантов, поднялся на вершину шехидства. Более месяца они не хотели возвращать тело Чингиза. Азербайджанское государство приложило очень большие усилия. В то же время наши обращения в международные организации также не остались без ответа», - сказал президент. Чтобы тело погибшего солдата было передано азербайджанской стороне, Баку в официальном порядке обращался к представительству Международного комитета Красного Креста в Азербайджане, Минской группе ОБСЕ,  к личному представителю действующего председателя ОБСЕ послу Анджею Каспшику. Совместными усилиями удалось добиться возвращения на родину тела Чингиза.

Говоря о цели декабрьской провокации, Ильхам Алиев пояснил: «В апреле прошлого года армянские вооруженные силы попытались совершить против нас вооруженную провокацию. Но результатом этой провокации были разочарованы. Азербайджанская армия нанесла им такой удар, что они не могут прийти в себя до сегодняшнего дня. После апрельских боев пошатнулась не только армянская армия, но и армянское государство, генералы потеряли должности, в армянском обществе царила паника, которая продолжается по сегодняшний день».

В апреле азербайджанская армия освободила часть оккупированных земель, и сейчас на этих землях идут восстановительные работы.

«После апрельских боев Армения очень старалась привлечь внимание к этому вопросу в международном масштабе, пыталась, чтобы Организация Договора о коллективной безопасности, членом которой является Армения, выразила свою позицию по этому вопросу, тогда как для этого нет никакого правового основания. Мы на своих землях, не претендуем на территории Армении», - сказал Алиев,

Наверное, Чингиз знал, что идет на смерть. Но вступил в неравный бой, чтобы защитить Родину. Он был удостоен высшего звания для военных - звания Национального героя. 

14575 просмотров