Вестник Кавказа

Откуда взялись исламские символы на гербе ирландского города

Откуда взялись исламские символы на гербе ирландского города
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ислам давно стал второй по числу приверженцев религией на Британских островах. Здесь действует 2,5 тыс. мусульманских благотворительных организаций, и британцы признают, что мусульмане — самые щедрые благотворители. Между тем, на фоне миграционного кризиса вопрос отношения к мусульманам в Соединенном Королевстве остается одним из важнейших в британской политике. Некоторые эксперты считают, что исламофобия преднамеренно раздувается национальными СМИ. Так это или нет, но здесь уместно вспомнить историю, произошедшую в 1840-х годах.

Середина XIX века стала самым трагическим временем в истории Ирландии. Беды сыпались на ирландцев одна за другой. Неурожай картофеля – основной пищи большей части небогатого населения – повлек за собой голод; практически одновременно ирландцев начали косить сыпной тиф, дизентерия, цинга и холера. За несколько неурожайных лет Ирландия потеряла более четверти населения – люди умирали или бежали от обрушившихся несчастий в США. Власти Соединенного Королевства пытались помогать несчастным, но денег катастрофически не хватало.

Неизвестно, какой была бы судьба Ирландии, если ей бы на помощь не пришел… османский султан Абдул-Меджид I. Молодой османский реформатор, ценитель западной культуры, славился свой щедростью, но, думается, в его благотворительности была и политическая подоплека – через несколько лет после спасения султаном ирландцев именно Великобритания (вместе с Францией) выступила на стороне Османской империи в Крымской войне.

Абдул-Меджид I с королевой Великобритании Викторией и императором Франции Наполеоном III

Так или иначе, но султан решил оказать Ирландии помощь в размере 10 000 фунтов стерлингов. Правда,  огромную по тем временам сумму пришлось урезать в десять раз, поскольку британские дипломаты решили, что помощь султана не должна превышать размеров помощи английской королевы, направившей ирландцам всего две тысячи фунтов стерлингов.

Однако Абдул-Меджид нашел способ обойти законы дипломатии, направив в Ирландию не только деньги, но и гуманитарную помощь – несколько кораблей, груженных продуктами, которые вошли в порт городка Дроэда. С тех пор ирландцы с большой симпатией относятся к туркам. Британская пресса, называя Абдул-Меджида "добрым султаном" писала тогда: "Мусульманский правитель, представляющий многочисленное исламское население, проявил теплое отношение к христианскому народу. Может такие взаимоотношения станут традицией во всех сферах последователей полумесяца и креста". По одной из версий, именно в благодарность за помощь султана на гербе Дроэды появились полумесяц и звезда. Позднее похожий символ стал эмблемой футбольной команды Drogheda United.

В бытность президентом Ирландии Мэри Макалис, находясь с официальным визитом в Турции, напомнила о спасении своих предков: "Народ Ирландии не забыл это доброе деяние, и в результате символика вашего флага, а именно - эта прекрасная звезда и полумесяц стали символом Ирландии. Даже на форме футбольной команды мы видим эти красивые турецкие символы".

49670 просмотров