Вестник Кавказа

Откуда у террористов в Сирии зарин

США ввели санкций в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра по обвинению в разработке химического оружия. Как сообщает РИА Новости, в Вашингтоне центр назван "агентством правительства Сирии, ответственным за разработку оружия массового уничтожения и средств его доставки". По данным американской стороны, сотрудники, попавшие по санкции, занимались разработкой химоружия по меньшей мере с 2012 года. Санкции введены в ответ на "зариновую атаку в Хан-Шейхуне в Сирии против невинных гражданских лиц, которую осуществил режим по главе с сирийским диктатором Башаром Асадом".

Между тем, как полагает директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, химическое оружие, в частности иприт, есть в распоряжении террористов, действующих в Сирии. ″При этом говорят, что зарина у террористов нет и якобы быть не может. Я бы воздержался от столь уверенных заявлений″, - сказала Ульянов, высказав три версии того, откуда у террористов может быть зарин.

Версия первая. Они могут производить зарин сами. ″Известно, что они приобрели для этого необходимые производственные мощности, у них работаю химики, получившие образование в западных университетах. У них есть вертолеты, захваченные у сирийской армии, есть летчики из бывшей иракской армии времен Саддама Хуссейна″, - заявил Ульянов.

Версия вторая. ″Пару лет назад родной брат Муаммара Каддафи в одном из интервью сказал, что после смерти лидера арабской Джамахирии, ИГИЛ (запрещена в России, - ″ВК″) и другие террористические группировки получили доступ к подземным хранилищам химического оружия, где хранился зарин. В одном случае похитили семь бочек, в другом - пять бочек зарина. Эти химические вещества начали поступать на черный рынок. Не исключено, что они достигли Сирии и были там применены. В пользу того, чтобы не исключать эту версию, говорит ситуация с известными запасами химического оружия, принадлежавшего Ливии. Объект, где они хранятся (720 тонн) долгое время находился вне контроля Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Когда представители этой организации посетили склад, то обнаружили, что вместо 720 тонн, там осталось только 500. 220 тонн куда-то улетучились. То ли в самом деле испарились, то ли они могли попасть в руки террористов, а оттуда в другие страны Ближнего Востока, включая Сирию″, - предположил дипломат.

Версия  третья. ″После интервенции в Ирак американцы и англичане взяли под контроль склады устаревшего химического оружия, принадлежавшего режиму Саддама Хуссейна. Согласно сообщениям, они уничтожили часть непосредственно на территории Ирака, а часть вывезли за рубеж, причем сделали это в нарушение конвенции о запрещении химического оружия. Уничтожать химическое оружие они могли только в присутствии представителей Организации по запрещению химического оружия. Но, видимо, эти две страны не очень доверяют ОЗХО и предпочли уничтожить все под своим контролем. Никто не может поручиться, что уничтожили в полном объеме″, - сказал Ульянов.

Он акцентировал внимание на том, что это лишь версии, которые нуждаются в расследовании. ″Вот как раз расследованию пока наши западные партнеры пытаются помешать″, - подчеркнул российский дипломат.

 

14060 просмотров