Вестник Кавказа

Остался год до выхода Великобритании из Евросоюза

Ровно через год - 29 марта 2019 года – Великобритания должна окончательно выйти из Евросоюза. О том, как идет процесс выхода рассказали российские эксперты.

Доцент МГИМО  Николай Топорнин напомнил, что одним из главных вопросов прошедшего в конце минувшей недели саммита ЕС был Brexit: "Первый день саммита, 22 марта, с участием премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, был полностью посвящен вопросам решения различных аспектов выхода Великобритании из состава Европейского союза. Британия не меняет свою позицию, несмотря на слухи и медийные вбросы. Она будет строго выполнять решение народа, которое было принято в 2016 году. Последние опросы показывают то, сейчас что 53% британцев выступают за то, чтобы остаться в составе ЕС. Но эта черта подвижна - то больше, то меньше. По большому счету, британское общество расколото примерно на две равные половины. Сейчас начинается второй этап процесса согласования параметров выхода Великобритании. Первый этап они завершили в декабре прошлого года, и сейчас наметили главные ориентиры тех целей и установок, над которыми будут работать в течение ближайших 6-7 месяцев".

До 29 марта 2019 года Британия должна выйти из ЕС, но до 1 января 2021 года будет действовать специальный режим. "Специальный режим в основном предназначен для тех граждан Евросоюза, которые сегодня работают на территории Великобритании, и тех граждан Великобритании, которые сегодня трудятся на континентальной Европе. Для них по большому счету ничего не меняется. Граждане ЕС, которые в течение этого переходного периода прибудут в Великобританию, на работу, учебу или по другим вопросам, будут пользоваться теми же самыми правами, которыми пользовались и другие европейские граждане до этого знаменательного процесса", - заявил Топорнин.

Отвечая на вопрос, для чего предназначен переходный период, он заметил: "Великобритания настаивает на сохранении режима свободной торговли. Для нее недопустимо потерять такой важный рынок товаров и услуг, каким является континентальная Европа. Даже консервативное правительство, которое относится к евроскептикам, понимает, что если будет возведен забор между Британией и ЕС, то Великобритания понесет очень серьезные потери, особенно с точки зрения экономического развития. Поэтому они хотят сохранить зону свободной торговли и сами определять для себя ее условия. У Европейского союза есть ряд соглашений, который был заключен с некоторыми международными союзами. В прошлом году был ратифицирован договор о свободной зоне торговли с Канадой, сейчас ведутся переговоры с Мексикой, до этого были успешные переговоры с Японией. То есть ЕС уже на пути к тому, чтобы создать всеобъемлющую сеть соглашений, в которых услуги и товары будут обращаться без пошлин. Сейчас для европейцев в какой-то степени заморожены переговоры по TTIP, Трансатлантическому партнерству с США, но тем не менее они считают, что это преодолимо, если Трамп не переизберется на последующий срок. Поэтому Великобритания не хочет подписываться под этими соглашениями, которые заключает Европейский союз, а хочет отдельно договариваться по каждому вопросу и оставлять за собой возможность заключать дополнительные соглашения с каждой страной ЕС".

Между тем, заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов пришел к выводу, что брюссельский саммит завершился с точки зрения Brexit ничем: "Великобритания предъявляет завышенные ожидания, желая сохранить особый режим отраслевого характера. Но на саммите во главу угла была поставлена Россия как некий образ врага, который должен консолидировать общество вокруг Мэй и Джонсона. Поэтому с точки зрения Brexit каких-либо новых решений нет".

12325 просмотров