Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (9-15 ноября)

Обзор прессы Кавказа (9-15 ноября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Южной Осетии планирует привлечь в республиканские ведомства российских специалистов. С этой целью среди российских кадровых агентств объявлен открытый конкурс, сообщил интернет-изданию "Sputnik-Южная Осетия" глава аппарата правительства республики Олег Гаглоев. Конкурс позволит подобрать кадровое агентство, на которое впоследствии и будет возложено привлечение в Южную Осетию специалистов из России. Агентство также будет выступать заказчиком их работы в республике и, соответственно, будет выплачивать им зарплату, оплачивать дорожные расходы и проживание.

По его словам Гаглоева, услуги кадрового агентства, в том числе зарплаты и другие расходы привлеченных им специалистов, будут оплачиваться из российского бюджета. Он пояснил, что привлечение российских специалистов в югоосетинские ведомства проходит в соответствии с договоренностью между президентами РЮО и РФ Леонидом Тибиловым и Владимиром Путиным во время их встречи в 2012 году.

Гаглоев отметил, что практические шаги по привлечению специалистов начались только сейчас, поскольку все это время отрабатывался механизм реализации договоренности, в том числе финансовая сторона дела.

"Российские специалисты и ранее привлекались в нашу республику к решению различных задач в оперативном порядке. Кроме того, наши специалисты регулярно выезжали в российские профильные ведомства для повышения своей квалификации. А сейчас пришло время привлекать российских специалистов на долгосрочной основе", — сказал руководитель аппарата правительства. На первом этапе планируется привлечь 12 специалистов в тех сферах, в которых Южная Осетия нуждается больше всего: медицина, образование, строительство, ЖКХ и тарифное регулирование. Причем специалисты не будут задействованы в повседневной работе в этих отраслях, их задача — содействовать их модернизации и оптимизации.

"Специалисты не будут принимать управленческих решений. Не войдут они и в штаты наших госучреждений. Фактически они будут работать в качестве советников. Их основная задача — разработка нормативной базы и методической документации. Кроме того, они будут обучать на месте наших специалистов", — пояснил собеседник.

По его словам, перед подписанием контракта оценивать квалификацию привлекаемых специалистов будет совместная российско-югоосетинская комиссия, состав которой утвердят на заседании правительства республики. Если кадровое агентство и комиссия чего-то не доглядят и специалист в течение определенного времени не покажет конкретный результат, контракт с ним будет расторгнут. По прогнозам, первые специалисты из РФ появятся в республике в начале следующего года.  

* * *

Задачей плана развития энергетики Грузии до 2025 года является превращение страны в максимально энергонезависимую страну. Об этом, как передает интернет-портал "Business-Грузия", заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе в интервью журналистам. По словам Каладзе, реализация этой задачи предполагает строительство внутри страны новой генерации, новых линий электропередач и подстанций. Параллельно Грузия будет вести модернизацию энергетического оборудования. Только на обновление энергетической инфраструктуры намечено направить значительную для грузинской экономики сумму – 700 млн евро.

Министр напомнил, что в стране около 25 тыс. рек, из которых 300–400, безусловно, перспективны для энергетики. По его словам, многие инвесторы проявляют интерес к энергетическим проектам в Грузии. На сегодняшний день инвестиции в основном идут из Турции, Норвегии, США. Всего в разработке на этапе лицензирования и исследования находятся 104 проекта гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью чуть больше 2900 МВт, в том числе три очень больших, по меркам Грузии, объекта. В ближайшее время на них будет объявлен тендер.

Однако, как считает Каладзе, одной лишь гидроэнергетикой не решить имеющиеся проблемы, связанные с сезонной наполняемостью водохранилищ и, соответственно, с падением выработки электроэнергии гидроэлектростанциями. Поэтому параллельно в стране вводятся в эксплуатацию новые теплоэлектростанции. 

Недавно построена Гардабанская теплоэлектростанция мощностью 239 МВт, что на 40% эффективнее, чем старые ТЭЦ, возведенные еще при Советском Союзе. Планируется построить еще одну мощную теплоцентраль на 500 МВт.

Есть проекты и по ветровым станциям. Уже практически начато строительство станций на 20 МВт, которые будут сданы в 2016 году. Этот проект стоимостью 30 млн долларов готов финансировать Европейский банк реконструкции и развития. По оценкам специалистов, в стране возможно довести общую мощность ветровых станций до 150 МВт.  Министр подчеркнул, что в результате принимаемых мер Грузия намерена в ближайшие 5–7 лет стать полностью энергонезависимой страной.

* * *

Посольство США в Армении готово продолжить содействие гражданскому обществу страны. Об этом, по информации местного еженедельника "Деловой экспресс", заявил на встрече с членами Армяно-американской торгово-промышленной палаты посол США в Армении Ричард Миллз.  По его словам, Армения первая после прибалтийских стран на постсоветском пространстве по уровню активности гражданского общества. Он это обосновал тем, что ряд общественных организаций тесно сотрудничают с государственными органами и международными структурами.  "Несмотря на это, существует ряд вопросов, которые нуждаются в решении и гражданское общество должно быть инициатором", - отметил посол. Он считает, что именно коррупция может стать серьезным препятствием развитию демократических институтов. "США будут предоставлять гранты общественным организациям и Совету по борьбе с коррупцией для искоренения данного негативного явления, однако эти средства будут направлены лишь в том случае, если мы получим ощутимые результаты. Это будет целевая борьба", - отметил посол.

Посол США также разделяет обеспокоенность высоким уровнем монополизации экономики страны. Он считает, что армянская экономика должна быть более привлекательной для иностранных инвестиций. "Посольство США не может вынудить американских предпринимателей инвестировать капитал в армянскую экономику. Вы должны обеспечить необходимые условия", - заявил посол. Он добавил, что США сфокусировали внимание на тех мероприятиях властей страны, которые направлены на создание бизнес-сферы, где все компании будут конкурировать в равных условиях. 

 По словам Ричарда Миллза, одним из основных направлений, которое Вашингтон рассматривает в контексте расширения армяно-американских бизнес-связей является перспектива прямых инвестиций в экономику Армению. США также продолжат свое содействие Армении в сфере сельского хозяйства. Уже реализуются программы, направленные на увеличение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и развитие сельских общин стоимостью в 12 млн долларов. "Все вопросы, которые могут повлиять на рост экономики и торговли Армении, будут обсуждены на заседаниях армяно-американского совета по торговле и инвестициям 17 ноября и рабочей группы по экономическому сотрудничеству 19 ноября", - отметил дипломат.

 По данным издания, за январь-июнь 2015 года прямые иностранные инвестиции из США в экономику Армении составили 865 млн драмов (1,8 млн долларов). Товарооборот между Арменией и США в январе-сентябре 2015 года составил 118 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года этот показатель снизился на 28%. Экспорт из Армении в США уменьшился на 31,2%, импорт - на 26%.

* * *

Кабардино-Балкарский завод по производству газовозов и бензовозов "Троттер" собирается увеличить выпуск продукции в 20 раз. Как рассказал газете "Кабардино-Балкарская правда" заместитель директора предприятия Анзор Тхамоков, до конца 2014 года им приходилось конкурировать с импортными производителями и поставщиками газовозов и бензовозов. После удорожания валюты многие компании-покупатели обратили внимание на отечественных машиностроителей. К этому времени на предприятии уже было отлично налаженное производство, "выращенны" инженеры и сборщики, сильный отдел продаж. 

Компания вышла на рынок в 2006 году и все годы, независимо от экономической ситуации, наращивала продажи. По словам Тхамокова, техника, которую производит "Троттер", востребована в любой кризис, рентабельность производства 20-30%, и рынок не собирается падать. Основные покупатели техники – в северных и дальневосточных регионах России, где многие районы имеют низкий уровень газификации. Газовозы продаются через дилерские центры. Сейчас республиканский машиностроитель производит пять-шесть единиц техники в месяц и все по заказу. Сборка одной машины занимает от 20 до 30 дней. На предприятии заняты порядка 70 человек.

Теперь, когда спрос увеличился, машиностроители имеют большие планы по расширению выпуска продукции. Предприятие готовит документы и предложения для вступления в программу Министерства промышленности РФ по развитию импортозамещающего производства. Суть предложения в том, что компания может нарастить мощность до 100 единиц техники в месяц. Проект предполагает строительство нового производства и трудоустройство 400 человек. На амбициозные планы необходимо около 4 млрд рублей.

Руководство завода уверено  успешности такого предприятия. Рынок показывает, что спрос будет и на 100 единиц техники в месяц. Пакет предложений будет направлен в Минпром уже до конца года. Если ведомство одобрит и поддержит проект, то, по прогнозам, расширение производства можно будет начать уже к середине 2017 года. 

* * *

Мэрия Назрани в последние время в каждом административном округе периодически проводит сход граждан, пишет ингушская газета "Сердало". Люди заранее получают информацию о времени очередного схода, обсуждении тех или иных вопросов, кто из чиновников мэрии и общественности будет присутствовать и т.д. Это позволяет им подготовить предложения, указать на недостатки и упущения конкретной организации, отдельного чиновника и подсказать пути их преодоления. Сами чиновники получают информацию непосредственно от граждан, а не по отчетам своих подчиненных, что существенно помогает им в их работе.

Очередной такой сход на днях прошел в Гамурзиевском муниципальном округе, где присутствовали сотрудники мэрии, глава округа, члены общественного совета, участковый инспектор и заведующая амбулаторией. Жители села говорили о заботящих их проблемах - ликвидации мусоросвалки, выделении земельных участков, противодействии распространению аптечной наркомании, автобусных остановках, много претензий было в адрес участкового инспектора по причине существования мест, где молодые "балуются" наркотиками и совершают противоправные действия. Сейчас звучат предложения проводить также сходы молодежи. 

Издание отмечает, что сходы граждан не являются необычным явлением для ингушей. С давних времен существовали такие формы общения, когда люди решали экономические, политические и другие житейские проблемы, выбирали старшин и других предводителей. 

16485 просмотров