Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (9-15 декабря)

Обзор прессы Кавказа (9-15 декабря)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как информирует армянская газета "Лрагир", решение правительства о "либерализации неба" и открытии авиарынка Армении вызвало неоднозначные оценки. К примеру, Фонд национальной конкурентоспособности Армении в концепции, подготовленной совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey, специализирующейсяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением, к которым правительство Армении обратилось за советом, считает, что это решение приведет к росту туризма, обеспечит тысячи рабочих мест и миллиардные доходы. Примерно такого же мнения придерживается посол США в Армении Джон Хефферн, который даже уже придумывает направления для армянского туризма, предлагая, например, развивать археологический туризм. Представленная армянским офисом Американского агентства по международному развитию USAID программа действий на ближайшие годы также предполагает содействие "открытому небу", развитию туризма и конкуренции в этой сфере, что может привести к снижению цен.
Однако некоторые специалисты говорят о негативных последствиях этой политики применительно к Армении. Газета "Голос Армении" публикует мнение бывшего гендиректора авиакомпании "Армянские авиалинии Юрия Мнацаканова, который считает, что выводы Фонда национальной конкурентоспособности Армении не подкреплены соответствующей аналитической базой и расчетами, в ней отсутствуют должные оценки военных и политических рисков, связанных с открытием неба Армении.
Открытие неба, пишет ветеран гражданской авиации, обычно придает ощутимый импульс развитию экономики страны при наличии в ней хотя бы одного из следующих условий: являться узловым транспортным или транзитным центром, где бы сходились или проходили морские, авиационные, железнодорожные и автомобильные трассы; быть значительным центром производства, торговли или банковской деятельности; располагать очень привлекательной базой для туризма. Ни одним из перечисленных условий, по мнению Мнацаканова, в настоящее время Армения не располагает. Из структуры сегмента туризма в Армению очевидно, что основная его доля, составляющая более 60%, пока носит ярко выраженный семейно-этнический характер. Но эти пассажиропотоки давно уже сформировались и носят относительно постоянный характер.
На увеличение второго по величине доли туристического сегмента - регионального (Иран, Грузия и др.) - открытие неба также не может оказать значительного влияния. Здесь серьезным конкурентом воздушного транспорта выступает наземный транспорт, который для большей части этой категории туристов является более доступным. Таким образом, реальный потенциал роста пока имеет самая малочисленная из имеющихся долей туристического сегмента - иностранная. Но для ее увеличения потребуются значительные усилия и затраты, направленные на создание полноценной инфраструктуры в зонах исторических и природных памятников, строительство новых туристических объектов, чем можно было бы повысить привлекательность страны для этой категории туристов. Однако этим вопросам, по мнению специалиста, в концепции не придано должного внимания.
Кроме того, Мнацаканов считает, что либеризацию армянского рынка авиаперевозок надо начинать не с неба, а с земли. А именно - избавиться в первую очередь от монополизма предоставляемых ереванским аэропортом "Звартноц" услуг и ограничений по использованию других аэропортов Армении для международных полетов, поскольку это удорожает перевозки и ставит в неравное положение местных перевозчиков по сравнению с иностранными.

* * *

Как информирует азербайджанская газета "Каспий", трения между двумя крупнейшими силами оппозиционного лагеря - партией "Народный фронт Азербайджана" и партией "Мусават" - усиливаются. Даже находясь в составе созданного летом этого года "Национального совета демократических сил", представители этих партий не прекращали взаимных нападок. В последние дни особенно выпукло проявляется недовольство "фронтистов" действиями лидера "Мусават" Исы Гамбара.
Если газета "Азадлыг", контролируемая председателем ПНФА Али Керимли, еще относительно недавно предпочитала не заострять внимания на внутренних разногласиях в "Национальном совете", то в последнее время она "увидела" эти проблемы, усматривая главную причину в ошибочной информационной политике газеты "Ени Мусават". Дело представлялось таким образом, что все это устраивают главный редактор этого издания Рауф Арифоглу и его сторонники, без ведома Исы Гамбара. Однако после интервью председателя партии "Мусават" радиостанции "Свобода" положение стало резко меняться, орган ПНФА взял Гамбара на прицел, регулярно помещая статьи с критикой его шагов и выступлений.
Газета "Азадлыг" напомнила о том, что приблизительно год назад в Общественной палате возникла напряженность, созданная Рауфом Арифоглу, который был членом координационного совета, в результате чего советник председателя партии "Мусават" вынужден был уйти из ОП. Кроме того, по мнению издания, деятельность правозащитницы и члена партии "Мусават" Новеллы Джафароглу косвенно играет на руку правительству и порождает у общественности негативное отношение к оппозиции. Автор статьи даже сослался на некоторых своих друзей-мусаватистов, которые считают, что быть близким к властям несовместимо с пребыванием в рядах партии.
Другой причиной разногласий между двумя партиями стало то, что в вышеуказанном интервью Гамбар ссылался на цифры по итогам президентских выборов, объявленные не наблюдателями от "Национального совета", а ЦИК, которые оппозиция ставит под сомнение. Газета "Азадлыг" усиленно акцентировала внимание на этом. Как бы пытаясь понять, что хотел сказать этими статистическими показателями лидер мусаватской партии, издание обратилось за комментариями к руководителю НПО "Центр мониторинга выборов и обучения демократии" Анару Мамедли, который также упрекнул Гамбара за его ссылку на данные ЦИК. Со своей стороны член "Национального совета" Ибрагим Ибрагимли, некоторое время назад покинувший ряды партии "Мусават", также выразил мнение, что статистические данные ЦИК не настолько объективны, чтобы делать на них ссылку.
При этом обращает на себя внимание, пишет "Каспий", отсутствие конкретного ответа на эти претензии из стана "Мусават". Зато функционеры этой партии в своих интервью всячески призывают руководство к выходу партии из "Национального совета". У автора статьи складывается впечатление, что партия "Мусават" начала осознавать нереальность какого-либо успеха на политической арене, оставаясь в лагере радикальной оппозиции и стремится проводить более прагматичную политику, что естественно, не приветствуется в рядах ПНФА.

* * *

Чечня остается лидером среди субъектов России по демографическим показателям. Как пишет грозненская газета "Столица плюс", в последнее десятилетие можно говорить о настоящем демографическом взрыве в республике. Каждый год численность населения растет примерно на 25 тыс. человек, или 2% год и в начале текущего года превысила свой исторический максимум. Основа демографического благополучия Чечни - высокий уровень рождаемости. В январе-сентябре 2013 года в республике число родившихся на 1 тысячу населения составило 24,9 человек, что в два раза больше, чем в целом по России.
Большинство экспертов связывает это с социокультурными факторами. Социолог Фатима Юсупова считает, что традиционная роль женщины в семье, которая постепенно сходит на нет в других регионах России, в Европе и Америке, в Чечне почти не изменилась. Они активно работают, многие делают блестящую карьеру, но женщина - прежде всего, мать и хранительница домашнего очага, и в чеченском народе эта идея по-прежнему доминирует. Кроме того, чеченцы всегда были верующими людьми, а в исламе всячески поощряется многодетность. Дети и семья остаются важнейшей ценностью. В регионе проживает более 70 тыс. семей, имеющих 3 и более детей.
Несколько месяцев назад Министерство труда, занятости и социального развития республики приняло ведомственную программу "Многодетная семья (2014-2016 гг.)", которая предусматривает материальную поддержку семей, в которых 8 и более детей, а таких в Чечне 137.
В республике наблюдается и крайне низкое число умерших. Если по России в целом на 1 тысячу умерших в прошлом году приходилось 997 родившихся, то в Чечне соотношение кардинально отличается - на тысячу умерших в прошлом году пришлось примерно 5 тыс. родившихся, что обеспечивает естественный прирост, о котором в других регионах даже не мечтают. Коэффициент смертности здесь, по утверждению автора статьи, и значительно ниже, чем в развитых странах Европы.
Автор публикации обуславливает это многими причинами. Заметную роль играет благоприятный климат и, то, что почти две трети населения (65,2%) проживают в сельской местности. Кроме того, в результате двух долгих войн была разрушена практически вся чеченская промышленность, и, по выражению автора, в такой огромной "бочке дегтя" можно найти и "ложку меда" - масштабы промышленного загрязнения Грозного и других городов снизились. Специалисты утверждают, что влиять на процесс рождаемости методами государственного регулирования практически невозможно. Зато у власти есть мощные рычаги воздействия на смертность. Несмотря на бесконечные жалобы граждан на чеченскую медицину, нельзя не признать, что система здравоохранения Чечни всего за несколько лет сделала рывок вперед. Немаловажное значение имеет и тот факт, что процент курильщиков в Чечне среди мужчин невысок, а среди женщин и вовсе стремится к нулю. Кроме того, здесь практически не актуальна проблема алкоголизма, и дело здесь не только в том, что ислам запрещает потребление спиртных напитков. Благоприятную роль играют законодательные ограничения на продажу алкоголя, которая допускается только с 8 до 10 утра. К тому же, сам факт продажи здесь спиртного, как утверждает автор статьи, считается для продавца постыдным и недостойным, поэтому, если даже кто-то захочет купить алкоголь, ему придется сильно постараться, чтобы где-нибудь его найти.
Впрочем, как указывает издание, несмотря на положительные тенденции, в республике остается самой высокой в России (после Чукотского АО) младенческая смертность, которая еще и стремительно растет. Если в 2010 году она составляла 14,8 детей на 1 тысячу родившихся, то в 2012 достигла цифры 21,9.

* * *

Газета "Республика Абхазия" бьет тревогу по поводу возможных этой зимой веерных отключений электроэнергии в регионе. Дело в том, что республика имеет лишь один источник выработки электроэнергии - Ингурскую ГЭС, построенную в 1978 году, техническое состояние которой сегодня вызывает тревогу специалистов. В ремонте нуждается ведущий в машинный зал уникальнейший 15-километровый тоннель, который за годы эксплуатации стал пропускать воду и осыпаться, шлюзы станции уже не справляются с потоком воды, расхищена часть оборудования и высоковольтных линий электропередач. По мнению специалистов, требует ремонта три перепадные станции, который обойдется как минимум в 100 млн долларов. К тому же есть проблема в обеспечении станции квалифицированными кадрами.
Поскольку сооружения ГЭС находятся как на территории Грузии, так и Абхазии (часть тоннеля, машинный зал на глубине 120 метров, а также четыре перепадные ГЭС), в 1992 году между сторонами была достигнута устная договоренность о распределении выработанной электроэнергии и расходов на нее между Грузией и Абхазией в пропорции 60 и 40 процентов. За годы после войны с Грузией абхазская сторона из-за отсутствия средств практически ни рубля не вложила в содержание ГЭС, а в последнее время и Грузия перестала вкладывать в станцию средства и ведет переговоры о продаже или передаче в аренду своей части станции.
Как свидетельствует издание, сегодня среднегодовое потребление электроэнергии в Абхазии возросло в 2 раза по сравнению с довоенным временем. Обычно в декабре-январе республика потребляет 90-95% от общей выработки ИнгурГЭС, а в феврале-марте - из-за дефицита воды в плотине – еще больше, тем самым выбирая всю электроэнергию. В связи с этим руководство Госкомпании "Черноморэнерго", в чьем ведении находится Ингурская ГЭС, задумывается о введении графика ограничения подачи электроэнергии в республику. "Прошлой зимой мы пошли на большой риск и не отключали сеть, но в этом году, в связи с тем, что уровень воды в плотине невысок, нам придется пойти на это", - пояснил генеральный директор компании Резо Зантария. Оптимальным вариантом, по его словам, было бы отключать столицу и районы ночью, но как в этом случае быть с такими жизненно важными объектами как больницы, хлебозаводы, милиция. Пока график находится на стадии согласования с правительством, но уже в ближайшее время жители республики должны быть готовы к веерным отключениям по два часа дважды в сутки, как в ночное, так и в дневное время, предупреждает издание.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что в рамках реализации мероприятий по Программе перспективного развития Систем учета электроэнергии в зоне операционной ответственности республиканского филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа начата установка электросчетчиков нового поколения с функцией передачи данных на расстоянии. Программа рассчитана на установку одно- и трехфазных счетчиков с радиоинтерфейсом 2,4 МГц абонентам в населенных пунктах Чегемского и Лескенского районов. В публикации говорится, что показания 5,4 тыс. интеллектуальных приборов учета, установленных в прошлом году, уже фиксируются на сервере Чегемских районных электрических сетей, что позволяет в режиме онлайн контролировать потребленный объем электроэнергии абонентами. Установка "умных" приборов учета, имеющих высокий класс точности, направлена на предотвращение хищений электроэнергии абонентами частного сектора и снижение потерь в тех районных электрических сетях, где ранее фиксировался их высокий уровень. Кроме того, снизятся и издержки Кабардино-Балкарского филиала на снятие и передачу показаний счетчиков операторами по учету электроэнергии в ходе осмотров.

 

12610 просмотров