Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (7-13 октября)

Обзор прессы Кавказа (7-13 октября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В среду в Азербайджане прошли президентские выборы. Действующий президент страны, Ильхам Алиев переизбран на третий пятилетний срок, набрав около 85% голосов. Как пишет издающаяся в Баку газета "Эхо", вряд ли можно было ожидать иного результата. Ведь куда более надежной и убедительной "агитацией", чем теледебаты и видеоклипы, оказались даже не новые транспортные развязки, не дороги, не "пламенеющие башни" (недавно построенный в нагорной части столицы комплекс административных и жилых зданий в виде трех языков пламени - прим. "Вестника Кавказа") и не "пятизвездочные" курорты в Габале и Гусаре. Главным аргументом, на выборах была и остается "проза жизни". Та самая, где о борьбе с коррупцией судят по эффективности центров электронных услуг ASAN, а об экономике - не по кредитным рейтингам или цифрам ВВП, а по "наполненности" своего кармана, собственного холодильника и платяного шкафа, по своим же планам на летний отпуск и марке мобильного телефона. Еще больше аргументов, продолжает издание, просматривалось при попытке воспользоваться известным советом "присмотреться повнимательнее и уяснить для себя, что если в супермаркетах цыплята, "приезжавшие" из Франции, а то и далекой Бразилии, уступили место продукции птицеферм из Сиазани и Бузовны, если йогурты и сладкие творожки, выпущенные на азербайджанских предприятиях, уверенно теснят зарубежных "конкурентов", то за всем этим стоят конкретные рабочие места и продуманные государственные инвестиции, развитие агросектора и многое другое. Что тонюсенькой по определению прослойки "олигархов" не хватит для того, чтобы держать на плаву многочисленные бакинские бутики и ресторанчики "средней ценовой категории" - для этого нужен средний класс, которому менее всего нужны "великие потрясения".

"Халг газети" рассказывает, что в преддверии выборов в Баку открылась выставка "Азербайджан за 10 лет. Социально-экономическое развитие: исполнение государственных программ", демонстрирующая достижения страны. За этот период ВВП в Азербайджане вырос в 3,4 раза, а ненефтяной сектор - в 2,7 раза. Улучшилось благосостояние населения, его доходы выросли в 6,1 раза, было открыто 1,2 млн рабочих мест. За этот период уровень бедности сократился до 6%, то есть почти в 10 раз, а уровень безработицы - до 5,2%. За десять лет в экономику было инвестировано 132 млрд дол., внешнеторговый оборот увеличился в 6,4 раза, а ненефтяной экспорт - в 4,5 раза. Производство промышленной продукции выросло в 2,8 раза. Произошел рост в области машиностроения, металлургии, химической, мебельной, текстильной, пищевой промышленности и в других отраслях. В настоящее время оборонная промышленность Азербайджана производит военную продукцию 750 наименований. Благодаря прокладке энергетических маршрутов - нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, за десять лет была полностью обеспечена энергетическая безопасность Азербайджана, еще больше повысилась роль страны в энергобезопасности Европы.
Развивался частный сектор. В настоящее время его доля в ВВП составляет 83%, а в занятости - 73,9%. За этот период 19,4 тыс. субъектам предпринимательства были предоставлены льготные государственные кредиты в размере 1,2 млрд манатов (более 1,5 млрд дол.). Эти кредиты позволили открыть 113 тыс. новых рабочих мест.
За десять лет были проложены новые или капитально отремонтированы действующие дороги республиканского и местного значения, сооружены 207 мостов и 17 тоннелей. Были проложены новые линии метро протяженностью 4,9 километра, сданы в эксплуатацию 3 новые станции метро, в регионах открыты 5 международных аэропортов.

* * *

Как стало известно армянской газете "Новое время", руководитель администрации президента Виген Саркисян направил в комиссию по конституционной реформе пакет предложений, среди которых есть вопрос пересмотра условий выдвижения кандидатов в президенты Армении. Предложение обсудить этот вопрос породило волну подозрений среди представителей политических сил, которые они не замедлили озвучить. Самой популярной стала версия о том, что у властей есть на заметке подходящий кандидат в президенты, который не отвечает цензу оседлости, соответственно Конституцию меняют под него... Газета замечает, что при всей своей неправдоподобности эта версия оказалась жизнеспособной и была охотно подхвачена СМИ. Далее издание с ссылкой на члена комиссии по конституционным реформам при президенте Армении Давида Арутюняна поясняет, что в пакет предложений, представленных администрацией президента, вошли вопросы, основанные на совместных рекомендациях Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ относительно реформирования принятого в 2011 году Избирательного кодекса. Одна из этих рекомендаций касалась пересмотра условий выдвижения кандидатов в президенты Армении, в частности, ценза о проживании в республике и наличии гражданства Армении в течение последних 10 лет. По оценке европейских экспертов, эти требования несоразмерны, и необходимо пересмотреть порог в сторону снижения. Учитывая, что порог устанавливается 50-й статьей Конституции, любой пересмотр может быть осуществлен только посредством изменения Основного закона страны, что собственно и было предложено руководителем администрации президента.
Арутюнян пояснил, что рекомендации были сделаны после парламентских выборов 2012 года, однако Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ не рекомендовали вносить какие-либо изменения перед президентскими выборами 2013 года. Сейчас наступил подходящий момент, чтобы рассмотреть возможность их реализации. Речь идет об обсуждении этого вопроса, то есть нельзя с уверенностью утверждать, что он однозначно получит положительное заключение. Давид Арутюнян не согласился с высказываемыми некоторыми политическими деятелями подозрениями о том, что за намерением пересмотреть условия выдвижения в президенты скрываются далеко идущие цели, позволяющие властям обеспечить возможность избрания конкретных лиц.

* * *

Чеченская газета "Вести республики" информирует о ходе реализации в Чечне республиканской целевой программа "Вовлечение молодежи Чеченской Республики в предпринимательскую деятельность на 2012-2014 годы", которая принята в прошлом году в рамках Федерального проекта "Ты - предприниматель", направленного на развитие молодежного предпринимательства. Объем финансирования Программы на 2012-2014 годы из республиканского бюджета - 14 млн рублей, из федерального - более 57 млн рублей. Реализация программы проводится в несколько этапов - популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, массовое вовлечение молодых людей в мероприятия. Важное место в Программе уделено проведению экспертных сессий с привлечением бизнес-тренеров, для презентация участниками своей бизнес-идеи и оценки ее перспективности известными бизнес-тренерами. Усвоившим азы предпринимательской деятельности молодым людям гарантировано сопровождение их бизнес-проектов, помощь в усилении рыночных позиций посредством расширения их доступа к источникам финансирования и объектам инфраструктурной поддержки малого предпринимательства.
В статье говорится, что в ходе этапа отборочных мероприятий анкетирование прошли 9 400 потенциальных участников программы, из которых по результатам анализа анкетных данных, реализации цикла экспертных сессий, проведения углубленного компьютерного тестирования и реализации цикла конкурсов бизнес-идей были отобраны 600 участников образовательной программы. С ними был проведен учебно-практический курс "Основы успешного бизнеса", были стажировки на действующих малых предприятиях.
В рамках реализации программы прошел Форум молодых предпринимателей Чечни, на котором с участниками программы тренинги и мастер-классы провели ведущие бизнес-тренеры России, а также конкурс предпринимательских проектов, победителями которого стали 150 авторов лучших проектов, из которых тридцать зарегистрировали субъекты малого и среднего предпринимательства и получили гранты на создание собственного дела.
Как констатирует издание, дебют программы оказался успешным. Десятки открывших свое дело владельцев новеньких магазинов, кафе, ресторанов, мастерских, салонов едины в одном: если бы не участие в Программе, они вряд ли решились бы встать в ряды предпринимателей. В начале октября в Чеченской Республике начинается второй этап реализации программы.

* * *

В Карачаево-Черкесии идет процесс устройства детей-сирот в семьи. Запущен проект социальной программы "Ищу маму и папу", целью которой является определение детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. В прошлом году при центре практической психологии "Гармония", открылась школа приемных родителей, в которой прошли обучение уже порядка 200 человек. На днях парламент республики внес в действующий Закон об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменения, призванные повысить качество жизни и улучшить жилищные условия данной категории детей, утвердив более высокие нормы предоставления им жилья. Теперь минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого им по договору социального найма, в квартирах составляет 28 кв. метров, в жилых домах - 40 кв. метров, а в случае отсутствия жилых помещений общей площадью, соответствующей норме предоставления, жилые помещения должны предоставляться площадью, превышающей норму, но не более чем в два раза. По данным местной газеты "День республики",  в регионе из 1212 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1030, т.е. 85% уже находятся на воспитании в семьях. В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения, в настоящее время состоит 151 ребенок, подлежащий определению в семьи. Как рассказала Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева, в настоящее время здесь разрабатывается план создания семейно-воспитательных групп в учреждениях для сирот, что позволит максимально приблизить условия проживания находящихся там детей к домашним.

9140 просмотров