Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 7 - 13 ноября

Обзор прессы Кавказа  7 - 13 ноября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В азербайджанской прессе активно обсуждается избрание Дональда Трампа президентом США, главным образом то, как это отразится на отношениях двух стран и решении нагорно-карабахского конфликта. Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что между Азербайджаном и США существуют сферы эффективного сотрудничества - сотрудничество в энергетической сфере, в секторах регионального и международного транспорта, коммуникаций, обеспечения безопасности.

"Мы уже несколько лет вместе с США участвуем в миротворческих процессах в мире. Азербайджанские военные плечом к плечу с военными США принимают участие в миротворческих процессах в Европе и других горячих точках мира. Можно отметить и другие сферы. Сотрудничество в этих сферах будет продолжаться. Но самое большое наше ожидание, - это отмечается и в письме президента Ильхама Алиева, - заключается в дальнейшей активизации, динамизации деятельности США в Минской группе. Полагаем, что наконец под руководством Дональда Трампа Соединенные Штаты Америки и их деятельность в Минской группе еще более активизируются и армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, много лет ожидающий своего решения, будет урегулирован, устранен статус-кво, существующий в этом процессе", - цитирует помощника президента газета "Бакинский рабочий".

Другая газета, "Эхо" приводит слова депутата Милли меджлиса Асима Моллазаде, который выразил надежду, что Трамп, не имеющий никаких обязательств перед армянской диаспорой, будет более справедлив в вопросах урегулирования карабахского конфликта, учитывая основы международного права и резолюции Совета Безопасности ООН. Он также выразил уверенность, что будущее развитие отношений США и Азербайджана в связи с избиранием президентом Дональда Трампа, будет более интенсивным.

Схожее мнение высказал в беседе с информагенством Trend и другой депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров. Он отметил, что можно предсказать политику Трампа в отношении Азербайджана по тем заявлениям, которые он ранее озвучивал. Депутат полагает, что в период президентства Дональда Трампа будут созданы хорошие условия для развития отношений между двумя странами. По словам парламентария, политика республиканцев в годы, когда они были у власти, отличалось особой активностью в отношении Южного Кавказа. Буш-младший в период своего правления демонстрировал большой интерес к Южному Кавказу. "За последние восемь лет, когда у власти были демократы, наблюдалась обратная тенденция, когда США осуществляли политику вмешательства во внутренние дела других стран, в том числе Азербайджана. В частности, США спонсировали ряд международных НПО, используя их в качестве инструмента политического давления на третьи государства. В числе прочего, такая политика препятствовала продвижению в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Насиров. - Последнее заявление госсекретаря Джона Керри также подтвердило, что у проармянски настроенных демократов никогда не было намерений решать эту проблему.

* * *

Главная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) готовится к своему съезду на фоне внутреннего противостояния, одним из его вопросов которого является вопрос об управлении партией. Часть ее членов поддерживает избрание нового председателя партии в то время, как их оппоненты за то, чтобы оставить этот пост вакантным, пишет интернет-издание "Грузия-онлайн". Дата съезда и его повестка дня, которые обсуждает специально созданная группа, пока не определены.

Должность председателя партии остается вакантной с декабря 2015 года, так как экс-президент и основатель этой партии Михаил Саакашвили наряду с утерей гражданства Грузии, также утерял и право быть председателем партии. После этого партией формально управляет политический совет из 60 членов под руководством идущего под первым номером партийного списка ЕНД Давида Бакрадзе, при активном участии Саакашвили из Украины.

Разногласия вокруг того, кто должен держать в руках бразды правления партией, вышли за пределы партии после того, как находящийся в заключении бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава опубликованным из тюрьмы открытым письмом призвал своих однопартийцев избрать нового председателя. "Партия нуждается в развитии и она не должна стать заложником нашего нахождения в заключении или в изгнании" - говорилось в письме. В числе тех недостатков и ошибок, которые, по словам Угулавы, были допущены Национальным движением во время предвыборной кампании, было отсутствие ответа на ключевой вопрос - кто является кандидатом в премьер-министры от партии, на что партия, как он выразился, "растерянно бормотала". По оценке Угулавы, эта неопределенность создала впечатление, что обществу предлагается формальное или неформальное правление со стороны Саакашвили, и произошло то, что страна предпочла "неформальное правление Бидзины Иванишвили". По его же словам, в партии возможно лишь человек 20 знали, что Саакашвили, несмотря на его возможное желание, не был кандидатом в премьер-министры. "Необходимо, чтобы партия свободным голосованием, в конкурентной среде избрала нового председателя, избрала новый Политический совет, чтобы интегрировать в управлении тех новых и успешных людей, которые проявили себя на этих выборах", - написал Угулава, заявив, что покидает пост председателя тбилисской организации партии.

С идеей письма полностью согласился избранный депутатом Гига Бокерия. Сам Саакашвили частично разделил идею Угулавы, когда в опубликованном еще 4 ноября заявлении призвал к созыву "широкого представительного" съезда партии для избрания нового председателя и нового состава Политического совета, однако из тех людей, которые, по его мнению, не были ответственны хотя бы за ошибочные решения последней избирательной кампании. "Естественно, у меня будут свои соображения в связи с укомплектованием органов управления партии", - заявил Саакашвили и призвал к перегруппировке в партии, чтобы не допустить узурпации ЕНД любой группой. Некоторые члены "Национального движения", в том числе Нино Каландадзе и Акакий Минашвили, которые, как считается, проводят позиции Саакашвили, пошли еще дальше и заявили, что желают сохранения статус-кво и не поддерживают идею избрания нового председателя.

В числе "ошибочных решений" неформальный лидер партии, как полагает издание, подразумевал принятое большинством голосов на Политсовете 11 октября решение о вхождении в новый парламент и участии во вторых турах, против чего он активно призывал и о чем сделал затем соответствующее заявление.

Тема бойкота парламента стала тем главным вопросом, который способствовал вынесению на публичное обозрение существующее внутри партии противостояние после поражения на выборах. Особую остроту это противостояние приобрело в социальных сетях, где сторонники Саакашвили остро критиковали тех членов партии, которые отказались от бойкота и обвинили их в сделке с Бидзиной Иванишвили и попытке отстранения Саакашвили от партии.

По мнению секретаря ЕНД по внешним делам Гиги Бокерия, отказ от парламентской борьбы и перенос процессов на улицу после выборов ничего хорошего не сулил стране. "Я понимаю эмоции и раздражение членов моей команды, лидера и сторонников, однако остаюсь при твердом мнении, что несмотря на насильственные и несвободные выборы, единственно правильным решением была борьба во втором туре. В этот исторический момент важно войти в парламент" - заявил он.

По словам другого представителя руководящего звена партии Зураба Чиаберашвили, в ЕНД всегда было различие мнений, и именно потому она является партией европейского, западного типа. Но, несмотря на отличие мнений, решения принимаются. И в данном случае решение на политсовете было принято абсолютным большинством, как по вторым турам, так и в связи с входом в парламент. "Наш подход - мы ни пяди не собираемся уступать Бидзине Иванишвили на поле боя"- заявил он. Он считает, что партии необходимо спокойствие, твердость, и единство.

* * *

Правительство Северной Осетии планирует создать индивидуальные льготные условия для инвесторов, которые захотят развивать новые производства в регионе. Это делается для того, чтобы повысить рейтинг инвестиционной привлекательности республики, который на данный момент "оставляет желать лучшего", сообщает газета "Северная Осетия" со ссылкой на председателя правительства республики Таймураза Тускаева.

"Формально все структуры для развития у нас созданы: есть фонд поддержки предпринимательской деятельности, есть гарантийный фонд. В бюджет закладываются определенные суммы на субсидирование процентных ставок за полученные предпринимателями кредиты. Однако деятельность этих субъектов структурного развития экономики малоэффективна, так как они располагают незначительными финансовыми ресурсами. Поэтому мы планируем разработать индивидуальный пакет условий для каждого инвестора, который захочет размещать новые производства на территории республики", - рассказал Тускаев. По его мнению, инвестор, приходящий в регион, должен знать, что от него хотят, а это, в первую очередь, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений. Со своей стороны, республика окажет ему полное сопровождение и даст ему административную защиту для полного исключения личных интересов чиновников.

Власти планируют развивать отрасль АПК. Речь, в частности, идет о создании в регионе крупных перерабатывающих производств. Речь идет о развитии тепличных хозяйств, консервных заводов, создании предприятий по глубокой переработке мяса. "Это нужно для того, чтобы мы продавали конечный продукт, стоимость которого превышает стоимость сырья", - пояснил собеседник.

По его словам, планируется также развивать в регионе производство стройматериалов. В республике есть залежи глины и полезных ископаемых, которые способствуют этому. "Помимо этого, мы планируем задействовать лесные ресурсы, которые пока не используются. Сейчас у нас лес вывозится просто в сыром виде, а нужны производства по его сушке и изготовлению изделий. Во всех отраслях сейчас у нас ориентация на выпуск готовых изделий", - подчеркнул Тускаев.

Правительство республики также ставит своей задачей помогать каждому отдельно взятому предпринимателю найти ту рыночную нишу, где его продукция будет иметь спрос. "Поэтому мы активно изучаем состояние рынка, прогнозы спроса и предложения по отдельным категориям товаров, направлениям деятельности. Зная, чем располагает РСО - Алания, мы будем предлагать идти предпринимателям в нужные сферы и меры господдержки отдавать именно в те направления, которые будут интересны на протяжении длительного периода. Таким образом, в регионе будут созданы длинные бюджетные инвестиции, а сам предприниматель будет защищен от риска потерять средства", - пояснил Тускаев.

* * *

"Благодаря вводу в эксплуатацию новых объектов здравоохранения, дефицит койко-мест в медучреждениях за последние семь лет сократился до 27%", - сообщила журналистам газеты "Ингушетия" вице-премьер — министр здравоохранения республики Марем Арапханова. Она отметила, что благодаря поддержке федерального центра и усилиям региональных властей в этом году в республике введено в эксплуатацию рекордное количество объектов здравоохранения. В начале года в Магасе был введен в строй современный медицинский комплекс с оказанием всех видов помощи больным с эндокринной патологией. Раньше коллектив эндокринологического диспансера ютился в приспособленном помещении. Диспансер оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения, подготовлены квалифицированные специалисты. "Это профессионалы своего дела, получившие высокую оценку и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, принимавшей участие в открытии нового здания", — добавила Арапханова. Кроме того, открыт противотуберкулезный диспансер на 200 мест. Особой гордостью для республики является развернутое здесь отделение торакальной хирургии с операционным блоком. В предгорном селе Галашки Сунженского района сдана новая больница со стационаром на 60 коек, которая обеспечит оказание специализированной помощи жителям близлежащих населенных пунктов. До конца 2016 года введут в строй перинатальный центр окружного значения, который строится по президентской программе. В семиэтажном комплексе будет оказываться помощь женщинам, планирующим беременность, помощь беременным и роженицам, экстренная и неотложная медицинская помощь новорожденным, выхаживание детей с весом от 500 граммов. В декабре в Ингушетии открывается и детская многопрофильная республиканская больница — первое стационарное детское медучреждение в регионе. До сих пор медицинская помощь детям оказывалась в отделениях районных и городских больниц.

"Принимаемые меры позволили снизить младенческую смертность в регионе на треть, мы ожидаем, что ввод этих крупных объектов позволит достичь среднефедеративных показателей и значительно снизить смертность детей", — отметила министр здравоохранения. Она сообщила, что при активной поддержке главы республики Юнус-Бека Евкурова удалось оснастить онкологический диспансер современным оборудованием. Со следующего года он начнет функционировать в полном объеме, и пациентам не придется выезжать на лечение за пределы Ингушетии. По словам министра, глава республики обратился в федеральные ведомства с просьбой о передаче на баланс Минздрава России всех крупных медицинских центров, которые будут открыты в этом году. Таким образом, будет повышен их статус.

* * *

Карачаево-Черкесская газета "День республики" информирует, что в рамках визита в республику министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов с главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили известный российский курорт Домбай. На курорте, имеющем более чем с полувековую историю, даже в межсезонье туристов оказалось очень много.

Темрезов рассказал, что в настоящее время курорт активно готовится к новому горнолыжному сезону. По его поручению Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР совместно с администрацией Карачаевского городского округа, куда территориально входит Домбай, была разработана единая концепция развития курорта на среднесрочную перспективу. При ее разработке учитывались предложения и субъектов предпринимательской деятельности – собственников гостиниц, горнолыжных объектов и сферы услуг. Концепция включает в себя развитие поселка Домбай, горнолыжной и коммунальной инфраструктуры, освоение северного склона горы Мусса-Ачитара, а также в перспективе предусматривает единое управление объектами курорта. Работа по реализации концепции уже началась. К новому горнолыжному сезону в Домбае построены 2 новые горнолыжные трассы, 4 новых направления для катания общей протяженностью 18 км. Еще одним новшеством нового горнолыжного сезона является то, что все действующие трассы будут объединены в единый комплекс, таким образом, горнолыжники смогут беспрепятственно переходить от трассы одной категории сложности на другую. Общая протяженность трасс в Домбае составляет порядка 30 км. Также к новому сезону будут открыты две гостиницы и четыре точки общественного питания.

Глава республики озвучил министру и ряд проблемных вопросов, которые замедляют ход развития курорта. К одной из наиболее важных глава Карачаево-Черкесии отнес отсутствие водоснабжения на склоне. Министр РФ по делам Северного Кавказа заявил о готовности министерства поддержать развитие курорта, который имеет давнюю историю и большой потенциал для развития. Он отметил, что Домбай имеет свою самобытность, развитую инфраструктуру, поэтому теперь "важно дать второе дыхание курорту". По итогам рабочей поездки на Домбай глава Карачаево-Черкесии и министр по делам Северного Кавказа договорились о совместной работе по развитию курорта, был определен порядок первоочередных действий по реализации концепции развития курорта Домбай. Основной упор будет сделан на привлечении инвесторов.

13345 просмотров