Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (5-11 апреля)

Обзор прессы Кавказа (5-11 апреля)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Дагестане рассматривается вопрос о включении двух моногородов, Каспийска и Дагестанских Огней, в федеральную программу поддержки таких населенных пунктов, которая реализуется с 2009 года. Как сообщает газета "Дагестанская правда", с этой целью в республику прибыла рабочая группа по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции посетила градообразующие предприятия Каспийска и Дагестанских Огней.

В Каспийске для диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода создана инвестиционная площадка смешанного типа "Уйташ" площадью 130 га. За счет средств республиканского бюджета разработана проектно-сметная документация на создание инженерной инфраструктуры, предназначенной для обеспечения площадки газом, водой, канализацией, автомобильной и железной дорогами, предпринимаются меры по получению технических условий на присоединение энергетических установок, планируемых к размещению на площадке. Как пояснил председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, сегодня задача – первоначально обеспечить подключение заводов к электроэнергии по основной схеме. В дальнейшем инвесторы по своему желанию могут установить газовые турбины, что экономически выгоднее, чем покупать электричество из общей сети.
Руководитель рабочей группы, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева выразила удовлетворение состоянием работ и пообещала поддержать кандидатуры дагестанских моногородов для включения в список первоочередных для получения федеральных средств поддержки в 2015-2017 годах. Вместе с тем, она обратила внимание на тот факт, что в республике очень слабо развиты финансово-кредитные организации, региональные банки слабы, нередко лишаются лицензий, а федеральные банки в республику не идут. Есть проблемы в доведении средств до конечного заемщика.

* * *

Как сообщает газета "Южная Осетия", на заседании Общественного координационного совета в области малого и среднего предпринимательства в Цхинвале министр экономического развития республики Вильям Дзагоев, возглавляющий этот совет, сообщил, что Министерство разработало регламент работы с потенциальными инвесторами в экономику республики и по отбору приоритетных инвестиционных проектов. Этот документ устанавливает сроки и последовательность действий исполнительных органов государственной власти РЮО по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, реализующим или планирующим реализовать инвестиционные проекты на территории Южной Осетии. Он направлен на снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов, унификацию процедуры взаимодействия инвесторов с исполнительными органами государственной власти.
Приоритетными направлениями в инвестиционной деятельности по регламенту определены: производство строительного материала из местного сырья; производство продуктов питания, в т.ч. разведение крупного рогатого скота мясных и молочных пород, мелкого рогатого скота, свиноводство, высокогорное животноводство, виноградарство, плодо- овощеводство; предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции; производство товаров народного потребления; туризм; сфера услуг, в том числе услуги, направленные на развитие и поддержание туристического сектора как внешнего, так и внутреннего; сфера торговли.
Согласно основным критериям отбора инвестиционных проектов, они должны предусматривать новое строительство либо реконструкцию объектов при условии оснащения новым оборудованием. Обязательно наличие бизнес-плана, положительной кредитной истории, отсутствие задолженностей в бюджет РЮО, документов, подтверждающих право пользования землей и недвижимостью, если использование таковой предполагалось в бизнес-плане.
После положительной оценки, данной рабочей группой, проекты будут направляться в Инвестиционное агентство в Москву для дальнейшей работы над ними. После получения заявки Инвестиционное агентство направляет ее банку-консультанту, согласно отраслевой принадлежности. Банк проводит соответствующую отраслевую экспертизу и выносит свое мнение о целесообразности и экономической эффективности проекта.
Газета указывает, что при обсуждении пунктов Регламента было высказаны пожелания не брать во внимание кредитную историю, так как многие пострадавшие во время войны предприниматели еще не выбрались из ее последствий и все еще находятся в долгах, а также охватить кредитами как можно большее количество местных предпринимателей.

* * *

В Абхазии разрабатывается стратегия развития страны на 10 лет. Как информирует газета "Республика Абхазия", Кабинетом министров совместно с Центром стратегических исследований (ЦСИ) при президенте республики была создана исследовательская группа по разработке проекта стратегии, в которую вошли известные в Абхазии учёные, имеющие труды по разрабатываемой теме. Проект должен быть выполнен в течение шести месяцев. Отчёт о первом этапе разработки проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Абхазия до 2025 года» уже был представлен правительству, сотрудникам министерств, ведомств, высших учебных заведений, учёным и общественности. Он включал в себя комплексный анализ социально-экономического положения в республике за период с 2004 по 2013 годы и результаты социологического исследования.
Выступая на встрече экспертов, директор ЦСИ, доцент Олег Дамения рассказал, что сотрудники Центра объехали все сёла и города Абхазии, чтобы изучить какими людскими ресурсами располагает республикаи выслушать мнения общественности. От глав администраций районов, городов и сёл были получены данные об их территориях, земельных угодьях, инфраструктуре, дорогах, численности домохозяйств, трудоспособного населения, детей, о количестве крупного и мелкого рогатого скота, личных подсобных хозяйствах и о многом другом. В опросах практически все главы администраций на вопрос "Какую отрасль экономики надо развивать?" дали однозначный ответ – сельское хозяйство, добавляя, что для этого необходима государственная поддержка. Дамения подчеркнул, что в разработке проекта должны принимать непосредственное участие люди, которые в дальнейшем сами будут исполнителями программы стратегического развития. Они должны быть осведомлены обо всех исследованиях, которые будут доведены до сведения всех глав администраций.

* * *

Армянская газета "Новое время" утверждает, что республика вышла на первое место среди стран бывшего СССР по росту безработицы. Согласно опросам и статистике 43% армян считают безработицу самой актуальной проблемой. Безработица среди женщин составляет 71% от общего числа безработных, молодежи 24%. К началу марта число безработных в республике выросло на 21,2%.
Издание со ссылкой на мнения рядовых граждан, приведенных в статье, свидетельствует, что сегодня в Ереване трудно найти работу даже высококлассному специалисту с красным дипломом. Если идти на биржу труда, то там, образно говоря, единственная перспектива — дворник с высшим образованием. Людям немолодым найти работу еще сложнее. В основном, все решают знакомства и родственные связи. Те же, у кого родственники на хороших должностях, даже без высшего образования, могут сделать головокружительную карьеру.
Несмотря на мизерные заработки, государство еще и облагает работников непомерными налогами. Как рассказал сотрудник одной из частных компаний Армен, при его окладе в 220 долларов сборы в бюджет составляют 80 долларов. Его жена работает за мизерную зарплату педагогом в школе. "А с какой помпой чиновники рапортовали о повышении окладов учителей! При этом внесли в приказ о повышении пункт, согласно которому установили тарифную ставку в 22 часа в неделю. Чтобы ее получить вместе с повышенной зарплатой, надо договариваться с директором" - возмущается он.
На этом фоне, пишет газета, различные агентства по подбору персонала предлагают заманчивые вакансии на условиях приближенных к идеальным. Однако, после получения оплаты за посреднические услуги, о своих обещаниях забывают. Вот и выходит, что многих ждет участь гастарбайтеров в других странах. Многие из тех, кто уехал в Россию, не жалеют и возвращаться не собираются. Им здесь легче и работу найти, и бизнесом заниматься.
Автор статьи приходит к выводу, что нынешняя тревожная статистка занятости пока не вызывает особой озабоченности у властей. Ликвидировав еще год назад пособие по безработице, они обрекли народ на нищенское существование. Теперь все чаще с трибун звучит, что вступление в Евразийский союз решит проблему безработицы.

* * *

Недавняя девальвация маната создает благоприятные условия для развития внутреннего туризма, куда может быть перетянута немалая часть местных граждан, не говоря уже об увеличении числа путешественников из-за рубежа, полагает азербайджанский еженедельник "Регион плюс".
За минувшее десятилетие, говорится в статье, в Азербайджане удалось сформировать базовые элементы туристической индустрии, введены в строй порядка 535 современных отелей и пансионатов, создан сопутствующий сервис. Все это способствовало как увеличению зарубежного туристического потока, показатели которого в последние годы подтверждают ежегодный 10-процентный рост, так и заметному привлечению инвестиций в рекреационную отрасль. В 2013 году страну посетили около 2,3 млн. человек.
Неслучайно в этом году зафиксирован рекордный рост числа компаний на недавно прошедшей в Баку выставке "Туризм и путешествия" AITF - 2015.AITF 2015 и проводимых вместе с ней IX Кавказской международной выставки оборудования для отелей, ресторанов и супермаркетов Horex Caucasus 2015, а также II Каспийской международной выставки катеров и яхт CIBS 2015. По данным издания, на сей раз в Баку прибыла 371 компания из 42 стран, представивших порядка 80 туристических направлений. Причем около 60% участников были представлены зарубежными компаниями и национальными стендами отдельных стран. В работе форума приняли участие 17 национальных групп, а в роли дебютантов форума выступили компании с Мальдивского архипелага.
Согласно мнению менеджеров местных отелей и зон отдыха, а также представителей туристической ассоциации и Министерства культуры и туризма, отечественный рекреационный рынок в целом без особого ущерба перенес недавние пертурбации, вызванные девальвацией национальной валюты. По словам главы Минтуризма Абульфаса Гараева, проведенный недавно мониторинг не выявил роста цен в столичных и региональных отелях.
"Мы полагаем, что не следует ожидать роста цен и в период летнего сезона отпусков, потому что для этого нет никаких рыночных оснований, обусловленных изменением существующего баланса", - подчеркнул министр.
Руководитель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTa) Нахид Багиров полагает, что туристический сектор страны в целом без особого ущерба миновал недавний период валютных пертурбаций. Подавляющее большинство туроператоров и отелей не повысили цены за туристические услуги внутри страны, и с учетом фактора снижения курса маната можно ожидать ощутимого роста притока туристов в страну на 20-25%. По словам главы AzTa, для иностранных туристов подешевели номинированные в манатах услуги по аренде отелей и трансферты, цены в ресторанах и на других объектах сферы услуг. Повышение цен в настоящее время вряд ли возможно в силу снижения внутреннего спроса и достаточно высокой конкуренции в данном сегменте рынка. По этой же причине не стоит ожидать роста цен и в ходе Европейских игр.

17245 просмотров