Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 4 - 10 декабря

Обзор прессы Кавказа 4 - 10 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На минувшей неделе министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в рамках поездки в Ингушетию, встретился с главой региона Юнус-Беком Евкуровым, сообщает местная газета "Сердало". Министр отметил, что в республике ведется большая работа в области сельского хозяйства. АПК региона развивается комплексно, без перекосов в какую-то одну отрасль. В Ингушетии, помимо традиционного для кавказских регионов мясомолочного скотоводства, осваиваются новые направления – садоводство, питомниководство.

Это позволяет сельскому хозяйству республики демонстрировать уверенный рост производства на протяжении ряда последних лет. Ткачев подчеркнул, что Ингушетии необходимо с помощью государственных программ поддерживать приоритетные направления АПК: садоводство, виноградарство, мелиорацию, мясное скотоводство и овцеводство, модернизировать логистическую инфраструктуру, а также развивать сельские территории и сельхозкооперацию. "Учитывая благоприятные климатические условия региона для выращивания фруктов, особое значение стоит придать строительству оптово-распределительных центров. Использование больших хранилищ позволит аграриям Ингушетии не только застраховать себя от сезонных колебаний цен на выращенную продукцию, но и обеспечит круглогодичную поставку качественной отечественной продукции потребителям даже в отдаленных регионах России", — подчеркнул глава Минсельхоза России".

В тот же день состоялось торжественное открытие оптово-распределительного центра "Сад-Гигант Ингушетия", приуроченое к 25-летию республики. Центр с емкостью единовременного хранения 36,7 тыс. тонн на круглогодичной основе будет обеспечивать население страны свежими фруктами, овощами и направлен на реализацию программы правительства РФ по импортозамещению. Министр отметил, что это агропромышленный кластер с огромным потенциалом возможностей. "Уверен, что это направление нужно наращивать. Это тот рост, который в состоянии обеспечить развитие экономики региона. У вас имеются благоприятные климатические условия, человеческий ресурс, туристический потенциал и это большое преимущество для вас, которое вы должны максимально использовать", — сказал он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отметив, что реализуемый инвестиционный проект ООО "Сад-Гигант Ингушетия" должен решить проблему с логистическим обеспечением агропродовольственного рынка республики, назвал и ряд проблем в сфере АПК региона. "За последние годы, несмотря на значительное оживление экономики, в том числе и агропромышленного комплекса, положение в инвестиционной сфере республики остается сложным. В большинство сельскохозяйственных организаций не вкладываются достаточные объёмы инвестиций, которые могли бы обеспечить интенсификацию производства, внедрение новой техники, современных технологий, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности производства", — сказал глава республики. В частности, по его словам, одним из проблемных вопросов является отсутствие орошения сельхозземель  - 70% пахотных земель находятся в зоне недостаточного увлажнения, что сдерживает развитие АПК региона. "Возможность решения проблемы представляется через реализацию мероприятий ФЦП "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель". "Учитывая ограниченные инвестиционные возможности производителей, прошу рассмотреть возможность изменения пропорции софинансирования с доведением доли внебюджетных инвестиций до 5% и распределение государственных инвестиций в пропорции 90% из федерального и 5% из республиканского бюджета", — сказал Евкуров, добавив, что это позволит ввести в оборот порядка 5-6 тыс. га земли и повысить эффективность существующих пахотных земель.

Кроме того, в республике стоит вопрос строительства животноводческих комплексов. Ранее в рамках ФЦП был построен молочно-мясной комплекс на 800 голов в сельском поселении Сагопши, однако региону необходимы дополнительные объекты. Евкуров попросил федерального министра рассмотреть возможность учесть в рамках федеральных целевых программ строительство двух системообразующих животноводческих комплексов в Назрановском и Сунженском районах мощностью по 1200 голов.

Глава республики также отметил эффективную работу фермерских хозяйств по увеличению производства продуктов питания. Так, доля фермерских хозяйств в республике от общего объема валовой продукции сельского хозяйства составляет 20%, личных подсобных хозяйств (ЛПХ) — 67%, однако сдерживающим фактором в их развитии является их неорганизованность и маленькие размеры. "Прошу вас, уважаемый Александр Николаевич, выйти с инициативой подготовки отдельной федеральной подпрограммы по развитию потребительской кооперации", — сказал глава республики, обращаясь к министру.

* * *

В деле развития виноградарства Дагестан занимает одну из лидирующих позиций среди регионов страны в силу благоприятных природно-климатических условий территории и хозяйственных традиций населения, пишет газета "Дагестанская правда". В последнее время ежегодно в республике закладывают от 1500 и более гектаров новых виноградников. Это объясняется тем, что в Дагестане еще достаточно много земель, пригодных для закладки виноградных плантаций. Мощным стимулом выступает и государственная поддержка – в частности, за последние несколько лет в отрасль виноградарства здесь вложены сотни миллионов бюджетных денег. Это социально важная для Дагестана отрасль, имеющая большое значение и в деле улучшения занятости населения. По расчетам специалистов, на закладку, уход и другие виды работ на двух гектарах виноградников требуются усилия трех рабочих. Один килограмм винограда, сданный на переработку, приносит посредством акцизных сборов в бюджеты разных уровней от 25 и более рублей.

По объемам весенних посадок 2017 года республика лидирует не только в СКФО, но и в целом по стране. Из запланированных более 1500 га закладок новых виноградников по республике, 854 га заложено еще весной. Сейчас районы сигнализируют о перевыполнении обозначенного показателя осеннего объема посадок на сотни гектаров. Рост площадей позитивно отражается на валовых сборах винограда. Так, начиная с 2013 года виноградари улучшали собственные показатели на 10 и более тысяч тонн ежегодно. А в нынешнем году собран рекордный за последнюю четверть века урожай – более 168,8 тыс. тонн винограда, что почти на 20 тыс. тонн больше показателя 2016 года. Половина дагестанского винограда собрана на плантациях Дербентского (около 53,1 тысячи тонн) и Каякентского (30,6) районов. Заметны также достижения и виноградарей других районов. В среднем по республике с каждого гектара виноградных плантаций собрали по 93 центнера солнечной ягоды. В разрезе форм собственности лучше всего за своими плантациями ухаживали в подсобных хозяйствах населения, где средний урожай с гектара составил 139 центнеров. Хорошие производственные показатели и у ряда ГУПов.

Как поясняют специалисты, мягкая зима 2016-2017 годов и погодные условия весны и осени текущего года были благоприятными для вегетации виноградного куста. Эти обстоятельства позволили провести все положенные агротехнические мероприятия и собрать не только обильный, но и качественный урожай. Средняя сахаристость солнечной ягоды в этом году составила 18%. Благодаря тому, что в Дагестане работает множество винодельческих предприятий, виноградарям есть куда сдавать выращенную продукцию. Всего в текущем году на Кизлярском коньячном заводе, Дербентском заводе игристых вин, Дербентском коньячном комбинате и на некоторых других предприятиях принято на переработку около 107 тыс. тонн винограда. При общении с представителями прессы виноградари одним из насущных обозначили вопрос увеличения закупочных цен на виноград, устанавливаемых на перерабатывающих предприятиях. Импульс для дальнейшего развития отрасли придаст и разработка мероприятий по строительству хранилищ, говорится с статье.

* * *

Газета "Карачаево-Черкесская правда" информирует, что глава КЧР Рашид Темрезов принял участие в IV Всероссийском форуме легкой промышленности в Москве и выступил с рядом предложений по развитию отрасли трикотажного производства в республике. Он отметил, что, учитывая географические, климатические и исторические особенности Карачаево-Черкесии, народы республики веками занимались сельским хозяйством, особенно овцеводством, что привело к росту народных промыслов, а затем и производств по переработке шерсти и изготовлению различных изделий из нее. По оценкам экспертов, в регионе около 50 тыс. человек в той или иной форме заняты в сфере производства текстильных изделий как основного источника дохода. Это составляет почти 20% трудоспособного населения республики, не считая работников смежных отраслей. В текущем году в КЧР наблюдается хорошая динамика по производству текстильных изделий - рост индекса промышленного производства текстиля к аналогичному периоду прошлого года составил 43%, на 7% увеличен объем отгруженных товаров, работ и услуг в сфере легкой промышленности.

Темрезов рассказал, что три года назад при поддержке правительства России с нуля было построено и запущено единственное в России предприятие с полным циклом переработки шерсти, от приемки шерсти до производства пряжи и трикотажных изделий - "Квест-А". Сегодня на фабрику поставляют шерстяное сырье все субъекты СКФО, а также Южного округа и другие российские регионы. К предприятию проявляют интерес и иностранные партнеры.

По словам главы реcпублики, одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются производители, являются неравные условия для экспорта и импорта непереработанной шерсти. Шерсть быстро "уходит" за рубеж, что создает дефицит сырья на внутреннем рынке производителей. Глава республики внес предложение - рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт непереработанной шерсти. По его мнению, введение данной меры позволит сократить импорт аналогичной продукции в страну и поддержит отечественных производителей. Еще одно предложение Темрезова касалось создания предприятия по производству и сервису швейных и вязальных машин на территории Карачаево-Черкесии, где используется 15 тыс. единиц этого оборудования, но нет ни одного сервисного центра. "Открытие подобных предприятий не только решит вопрос с сервисным обслуживанием вязальных машин, но и создаст академическую базу для подготовки профессиональных кадров", - уверен руководитель республики.

Темрезов также предложил объединить учебные базы ведущих российских вузов, готовящих специалистов в текстильной промышленности, и производственные мощности КЧР. "На мой взгляд, такой комплексный подход приведет к развитию текстильной промышленности и увеличению потребительского спроса на российскую продукцию, улучшит имидж профессии представителей легкой промышленности. Трикотажный бизнес, который популярен в Карачаево-Черкесии и в Российской Федерации в целом, должен стать семейным бизнесом и переходить от отца к сыну, формируя российские текстильные династии", - считает глава Карачаево-Черкесии.

* * *

По данным Международного валютного фонда, грузинские коммерческие банки являются лидерами среди стран Европы и Азии по уровню прибыльности. В январе-октябре  чистая прибыль грузинских коммерческих банков составила 669, 1 млн. лари (260,9 млн долларов США), что на 25, 7% больше, чем в аналогичный период 2016 года. Стабильно растет и процентный доход банков, который за 10 месяцев 2017 года составил 2, 2 млрд. лари, тогда как в аналогичный период 2016 года - 1, 9 млрд. Самый большой доход банки получают от кредитования физических лиц – в январе-октябре 2017 года этот показатель составил 1, 2 млрд. лари. Почти вдвое меньше доход банков от кредитования юридических лиц – 701 млн. В структуре прибыли банковской системы немалое место занимают штрафы, комиссионные, и другие непроцентные доходы. В то же время, Грузия занимает второе место в мире по уровню задолженности населения. Еще в 2013 году МВФ высказывал озабоченность в связи с тем, что каждое третье физическое лицо, берущее кредит, тратит на погашение долга более половины своего месячного дохода. Сегодня этот показатель – еще выше. За три квартала 2017 года грузинские коммерческие банки завладели в счет уплаты задолженностей недвижимостью на сумму 194 млн. лари.

По мнению главы "Ассоциации небанковских учреждений" Ираклия Бердзенадзе, которое приводит интернет-портал "Бизнес-Грузия", на сегодняшний день коммерческие банки получают нелогично высокую прибыль из-за высокого уровня непроцентных доходов – таких, как штрафы, валютные операции, разного рода комиссионные выплаты. "Банки получают сверхприбыль, и никто не может им это запретить, но при этом обязательно должны существовать какие-то разумные регуляции" - считает он. По его словам, в первую очередь финансовый сектор должен находиться под контролем Национального банка. "Банковская система может считаться успешной только в том случае, когда граждане защищены, а банки получают логичную разумную и адекватную прибыль, когда основным потребителем банковских займов является средний класс, который исправно выплачивает проценты без просрочки, и следовательно свободен от штрафов" - уверен финансист. По его мнению, банкам следует строго контролировать уровень доходов гражданина, прежде чем ему будет выдан кредит, должно быть категорически запрещено выдавать займы гражданам, у которых не менее 60% дохода идет на покрытие задолженности. Национальный банк должен также ограничить минимальный возраст и ввести запрет на выдачу займов лицам моложе 21 года.

* * *

В Южной Осетии создана служба государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора - Югоссельхознадзор, одной из главных целей, которой - облегчить доступ качественной югоосетинской продукции на российких рынок. Во вновь созданную службу вошли Управление фитосанитарного и ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства, отдел семенного контроля и отдел защиты растений, а также отдел земельного надзора, который будет следить за состоянием и использованием земель сельскохозяйственного назначения. Как рассказал газете "Южная Осетия" руководитель Югоссельхознадзора Алан Маргиев, новое ведомство обладает широкими полномочиями в сфере надзора за качеством производимой в Южной Осетии сельхозпродукции. "До образования Югоссельхознадзора в республике не было органа, который мог осуществлять эффективный надзор за производимой в республике сельскохозяйственной продукцией. Действовало государственное учреждение "Управление ветеринарного надзора", однако оно не обладало всеми полномочиями.

По словам Маргиева, перед возглавляемой им службой на сегодняшний день стоит несколько основных задач,  в частности налаживание эффективной системы контроля качества и безопасности за производимой в республике продукцией, контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил производителями сельскохозяйственной продукции, а также выдача разрешительной документации как на ввоз, так и на вывоз сельхозпродукции.

Касаясь актуального для югоосетинских аграриев вопроса об облегчении вывоза выращенной продукции на территорию России, Маргиев сообщил, что местные лаборатории пока не имеют аккредитации, а без нее результаты проведенных у нас исследований не будут признаваться в России. "Мы обратились в Россельхознадзор с предложением, чтобы на время, пока наши лаборатории не получат аккредитацию, нам предоставили одну из своих подведомственных лабораторий, где выращенная в Южной Осетии продукция может проходить исследования и получать соответствующие заключения. На основе результатов исследований будем здесь выдавать сопроводительную документацию местным сельхозпроизводителям для беспрепятственного вывоза продукции в Россию", – сказал Маргиев.

11025 просмотров