Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (30 ноября-6 декабря)

Обзор прессы Кавказа (30 ноября-6 декабря)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил изменить систему выборов в парламент, а также подписал указ о создании Конституционного суда (КС). Как пишет газета "Южная Осетия", еще в период дебатов во время президентских выборов Тибилов указывал на важность для политического развития страны перехода на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов парламента республики. Существующая на сегодняшний день пропорциональная система не пользовалась широкой поддержкой в обществе. Избрание депутатов исключительно по партийным спискам обезличивает сам выборный процесс, размывает содержание понятия "мой депутат". Сейчас глава государства предложил воплотить это положение в жизнь. Он поручил Министерству юстиции РЮО до 1 февраля 2016 года разработать и внести в действующую при президенте комиссию по совершенствованию конституционного законодательства проект Конституционного закона РЮО "О выборах депутата парламента РЮО", предусматривающий переход на смешанную (мажоритарно-пропорциональную) систему выборов депутатов парламента. Предполагается установить следующее представительство в законодательном органе власти страны: 17 депутатов, избираемых по пропорциональной системе по республиканскому избирательному округу, 17 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам. Проект изменения избирательной системы будет рассмотрен в Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства, и представлен главе государства для  направления парламенту РЮО.

Для осуществления конституционного правосудия в государстве президент подписал указ о мерах по обеспечению начала деятельности Конституционного суда РЮО. Как разъяснила интенет-порталу Sputnik-Южная Осетия пресс-секретарь президента Гана Яновская, Конституция Южной Осетии содержит положение о КС как о высшем судебном органе, однако до сих пор он так и не был сформирован. В 2011 году тогдашний президент Эдуард Кокойты назначил двух судей КС, которых назначает глава государства. Позже указ о назначении президентом судей был отменен.

Согласно Основному закону, КС формируется президентом и парламентом из пяти судей, две кандидатуры назначает президент, две — парламент. Главу КС назначает президент с одобрения парламента. Срок полномочий судей КС — 10 лет. Главе администрации президента Алану Джиоеву поручено до 20 декабря предоставить главе государства предложения по трем кандидатурам из числа высококвалифицированных специалистов в области права для назначения на должности двух судей КС, назначаемых президентом самостоятельно, и одного судьи, назначаемого с согласия парламента. В соответствии с законом о Конституционном суде парламенту предложено решить вопрос о назначении двух судей КС из числа специалистов в области права, сообщила пресс-секретарь.

* * *

О мерах по поддержке малого и среднего бизнеса и конкретной помощи предпринимателям рассказал на страницах газеты "Северная Осетия" министр экономического развития республики Олег Гулуев.  В рамках государственной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства" реализуются две программы – субсидии в целях возмещения затрат на приобретение оборудования и субсидии по содействию развитию лизинга оборудования. Созданы Фонд микрофинансирования, Фонд поддержки предпринимательства, Фонд выставочной и презентационной деятельности, Региональный интеграционный центр, лизинговая компания и другие. Во Владикавказе действует бизнес-инкубатор.

За счет бюджетных средств более 250 компаний получили финансовую поддержку на общую сумму  более 87 млн рублей по программе "Гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса". В рамках лизинга оборудования 53 субъектам предпринимательства оказана помощь на сумму более 130 млн рублей. Финансовые средства пошли на компенсацию затрат, связанных с уплатой первого взноса по лизинговым договорам, а также по предоставлению целевых грантов. Выданы гранты по линии социального предпринимательства, а также компенсации в целях возмещения затрат, связанных с приобретением оборудования.  

На 2016 год республиканским бюджетом на развитие предпринимательства предусмотрено более 26,5 млн рублей. Министерство экономического развития РСО–А планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета в рамках государственной поддержки предпринимательства (включая фермерские хозяйства). Кроме того, будет осуществляться взаимодействие с предпринимателями, которые уже получили государственную поддержку. Это необходимый этап для анализа эффективности оказанной поддержки, а также для последующего снижения административных барьеров и налоговой нагрузки на предпринимателей. 

Как отметил министр, процедура проведения конкурсов на получение поддержки в рамках реализуемых программ претерпела кардинальные изменения. Число членов конкурсной комиссии по предоставлению субсидий выросло до 31. В состав вошли представители Парламента РСО–А, общественных организаций, вузов, СМИ, правоохранительных органов. Заявители на получение субсидий проходили онлайн-защиту своих бизнес-проектов. Конкурсы носят максимально открытый и объективный характер, а распределение бюджетных средств абсолютно прозрачно. 

Говоря о планируемых налоговых послаблениях для предпринимателей, министр сообщил, что недавно правительство республики рассмотрело два законопроекта о внесении изменений в Законы РСО–А "О применении патентной системы налогообложения" и "О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории республики". Для вновь зарегистрированных предприятий они предусматривают введение налоговых каникул по определенным видам деятельности в течение двух лет. Благодаря мониторингу регулирующего воздействия, проводимого по проектам нормативно-правовых документов, регламентирующим предпринимательскую деятельность, предпринимали республики могут сами участвовать в законотворчестве. 

Гулуев также отметил, что на базе Фонда поддержки предпринимательства организована работа единого окна консультаций, где субъекты предпринимательства могут получать бесплатные консультации по всем интересующим их вопросам, начиная с развития собственного бизнеса и заканчивая мерами государственной поддержки. За текущий год уже было проведено более 3,5 тыс. консультаций с предпринимателями.

В самом министерстве и подведомственных учреждениях проводится реструктуризация, направленная на привлечение к работе в министерстве профессионалов, которые будут создавать в Северной Осетии условия для продуктивной работы бизнесменов. 

* * *

Газета "Дагестанская правда" информирует, что одна из инвестиционных площадок республики - фабрика по производству куриного мяса компании "Эко-продукт" в Магарамкентском районе - в ближайшие дни даст первую продукцию. Птицефабрика включает в себя 12 современных птичников, инкубаторий, комбикормовый и убойный цеха. Здесь ежегодно будут производить около 4,5 тыс. тонн куриного мяса. По словам производственного директора инвестплощадки Ивана Перфильева, на строительство предприятия ушло около 500 млн рублей. В нескольких ангарах уже выращивают птицу, первый забой планируется на 14 декабря. Инвестпроекту был придан статус приоритетного проекта Дагестана. Республиканские власти обеспечили площадку инфраструктурой, на эти цели из республиканского бюджета было выделено 335 млн рублей.

Глава муниципального образования Фарид Ахмедов отметил, что на площадке уже работают 95 жителей района. В перспективе могут трудоустроиться до 200 человек. Это даст порядка 6 млн рублей налогов в бюджет района. Запуск птицефабрики будет иметь мультипликативный эффект. Для обеспечения ее работы будет сформирован спрос на корма, которые будут заготавливать также в районе, а это и дополнительные рабочие места, и налоговые отчисления в бюджет. Официальное открытие площадки планируется в середине декабря.

* * *

Абхазское интернет-издание Apsny.ru и портал "Sputnik-Абхазия" сообщают, что Китайская железнодорожная корпорация China Railway и российская "Региональные проекты" подписали меморандум, согласно которому планируют в 2016 году начать строительство автомобильной и железнодорожной трасс, которые свяжут российский Северный Кавказ с Черноморским побережьем Абхазии.

China Railway намерена выступить в качестве инвестора и вложить в проект до трех миллиардов долларов. В рамках комплексного развития горно-рекреационной территории "Эльбрус" также предполагается построить аэропорт в районе города Баксан в Кабардино-Балкарии и морского порта в районе города Очамчыра.

По словам вице-президента Абхазии Виталия Габния, новая дорога даст Абхазии большие возможности. "Новый транспортный проект гарантировано уводит республику от Грузии, дает нам возможность воссоединиться с абазинами, заработать большие деньги и создать множество посреднических фирм, разрешая проблемы занятости населения", — сказал Габния. 

Он также отметил, что через Абхазию КНР предполагает получить возможность морского выхода на европейский рынок, таким образом, восстановить важное западнокавказское ответвление Великого шелкового пути. По мнению вице-премьера, оптимальным вариантом прокладки дороги была бы дорога через Ткварчели с выходом на Военную Сухумскую дорогу и оттуда к перевалам Главного Кавказского хребта. "Дорога имеет смысл только с привязкой к порту, который можно построить только в Очамчире. Там удобное глубоководное место. Соответственно и дорога должна выходить к порту. В этом смысле дорога через Ткварчели оптимальная. Этот город, спутник угольной промышленности, умирает, поскольку уголь уже не востребован как продукт. Этот проект поможет его оживить", — пояснил Габния. К тому же, по его словам, абхазские власти против того, чтобы дорога проходила по заповедным местам

Между тем, абхазские ученые выдвигают свои предложения. Президент Географического общества Абхазии Левард Барцыц представил альтернативный вариант прокладки Транскавказской дороги, западнее, от села Ачандара в Гудаутском районе через высокогорное село Псху и далее через перевал до местечка Пхия на Северном Кавказе. Этот путь, протяженностью в сорок километров, по его словам, является наиболее коротким.

"Это вопрос, который мы разрабатывали более 10 лет. Мы проводили не только физико-географические исследования, но и геологические, гидрофизиологические и другие. Создавая карту, мы изучали всю Абхазию. На наш взгляд – это самый оптимальный вариант", — отметил ученый.  Барцыц отметил, что Транскавказская дорога через Псху позволит  развивать горно-рекреационные образования. "Оттуда же можно вывести дорогу на Красную поляну и на озеро Рица. Получится центр горных рекреационных систем", — разъяснил он. 

Эти и другие варианты маршрута Транскавказской дороги могут быть рассмотрены на заседаниях рабочей группы по реализации транспортного проекта. Абхазские экологи и ученые получат возможность принять участие в ее работе, говорится в статье.

* * *

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II считает, что должен иметь право на помилование осужденных. Об этом, как передает интернет-портал "Грузия-онлайн", он заявил после просмотра спектакля с участием женщин-заключенных, состоявшегося в Театре им. Ш. Руставели, и попросил премьер-министра принять соответствующее решение.

Сам премьер еще не комментировал данную инициативу, однако часть представителей действующей власти выразила поддержку инициативе. Среди общественности же позиции разделились. Председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия поддерживает инициативу. По ее мнению, идея будет иметь много сторонников. "Патриарх всея Грузии должен иметь это особое право, как человек, который имеет самое высокое доверие в Грузии", - заявила Беселия.

Инициативу поддержал и министр по делам пробации и исполнения наказаний Каха Кахишвили. "Считаю, что Патриарх должен иметь это право. Я не знаю никого мудрее его, и он должен иметь право миловать заключенных", - сказал министр.

Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам, конституционалист Вахтанг Хмаладзе высказался против присвоения Патриарху права на помилование заключенных. По его мнению, вопрос помилования во всем мире решается гражданской властью, а не религиозной. Главной причиной этого является то, что проживающие в государстве люди, граждане, в большинстве случаев являются последователями разных религий. Соответственно, в государствах существуют разные конфессии и то, что их объединяет, это гражданская власть, которая одна для всех. "Это является причиной того, почему такие права, а также право на законотворчество и контроль за соблюдением законов, судопризводство принадлежит гражданской власти, а не религиозной", - пояснил Хмаладзе. Он добавил, что право на помилование заключенных в Грузии, согласно действующей Конституции, имеет президент. Чтобы присвоить аналогичное право другому лицу, необходимо внести поправки в конституцию. Хамаладзе считает, что это возможно, но вопрос в том, насколько это правильно и целесообразно.

19460 просмотров