Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (29 февраля - 6 марта)

Обзор прессы Кавказа (29 февраля - 6 марта)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Югоосетинские военнослужащие смогут лечиться в медучреждениях РФ. Издание "Sputnik-Южная Осетия" со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных сил республики Тамерлана Царитова сообщает, что Госдума рассматривает внесенный правительством во вторник законопроект о ратификации соглашения между РФ и РЮО по оказанию медпомощи военнослужащим. После ратификации этого соглашения, которое было подписано в Москве в декабре 2014 года, югоосетинские военные смогут проходить лечение во всех военных медучреждениях РФ.

По словам начальника Генштаба, речь идет о первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной врачебной и первичной специализированной помощи. Лечение в каждом случае будет осуществляться на основе письменного обращения руководства Минобороны РЮО к командиру российской гвардейской военной базы, дислоцированной на территории республики. Порядок оказания высокотехнологической помощи будет определяться отдельными договоренностями или соглашениями.

"К сожалению, в Южной Осетии уровень медицинского обслуживания не так высок как в России. Здесь недостаточно специалистов, чтобы определить пригодность военнослужащего к военной службе. Медучреждения Южной Осетии также не могут обеспечить больных высокотехнологическим лечением", — отметил Царитов. 

Соглашение заключено с целью создания нормативно-правовой базы для оказания медицинской помощи российским и югоосетинским военнослужащим в военно-медицинских учреждениях двух стран. Как сообщается в пояснительной записке к соглашению, его выполнение не потребует дополнительных ассигнований и будет осуществляться за счет средств российского бюджета, выделяемых Минобороны РФ для медицинского обеспечения.

* * *

Газете "Северная Осетия" дал свое первое интервью временно исполняющий обязанности главы республики Вячеслав Битаров. Он сказал, что задачи, которые ставились покойным главой Северной Осетии Тамерланом Агузаровым, пока не решены. Необходимы меры по сокращению дефицита бюджета. Определенная работа правительством республики по оптимизации расходов уже проведена, в частности, по закупкам для государственных нужд. Инвестиционные ресурсы будут сконцентрированы прежде всего на реализации ранее начатых проектов.  Приоритетное внимание будет уделяться содействию развития малого и среднего бизнеса, налаживанию более тесного взаимодействия и установления нормального делового контакта между бизнес-структурами и банковской системой для большей доступности кредитов для малого и среднего бизнеса. Властные структуры в данном случае готовы выступить проводником и, своего рода, посредником между ними. Сегодня сельскохозяйственный бизнес требует огромных инвестиций. Многие не просто не могут, но и боятся инвестировать в сельское хозяйство. Есть программы господдержки малого и среднего предпринимательства, и здесь республиканское руководство может подставить плечо бизнесу.

Главной задачей Битаров видит выполнение социальных обязательств перед населением, прежде всего – своевременную и в полном объеме выплату заработной платы сотрудникам бюджетных организаций. Важнейшими также являются вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и модернизация объектов жилищно-коммунальной сферы. Главное – улучшение качества жизни народа. Именно об этом, по его словам, говорил с ним президент Владимир Путин, принимая решение о назначении временно исполняющего обязанности главы республики.

Битаров упомянул также ряд важных строящихся и реконструируемых объектов, находившихся на контроле главы республики. Центр лечебно-профилактического питания уже в этом году выйдет на свою проектную мощность, а это значит – ежедневно будет обеспечивать питанием порядка 2500 пациентов в восьми лечебно-профилактических учреждениях Владикавказа. Еще один новый объект здравоохранения, который должен в скором будущем появиться во Владикавказе – это Северо-Кавказский центр оториноларингологии. Дворец детского творчества и филармония ремонтируются силами местных бизнесменов. Начались, наконец, после долгих лет забвения работы по приведению в порядок здания республиканского планетария. Мнение архитекторов и борцов за сохранение культурного наследия здесь будет учитываться, но главное уже делается – здание сохранено от разрушения.

* * *

Внеочередные заседания Национального собрания Армении становятся обычным явлением: в ходе восьмой сессии зарегистрировано рекордное количество принятых во внеочередном режиме законопроектов. Об этом газете "Голос Армении" сообщила руководитель программы "Мониторинг Национального Собрания" Лусине Василян. 

Подобное явление не ново: и прежде около половины законопроектов принимались депкорпусом в ходе внеочередок. Однако на сей раз на них было принято в 4 раза больше документов, чем в ходе очередных сессий. В количественном выражении это составляет 90 законов из 112. Василян отметила, что из 18 ратифицированных парламентом соглашений 14 были приняты в ходе внеочередок. Причем большинство из этих соглашений кредитные, их общая сумма переваливает за 500 млн долларов.

По оценке депутата от партии "Оринац Еркир" Ованеса Маргаряна, это весьма порочная практика. Многие из этих соглашений были подписаны намного раньше, однако правительство их вносит в НС для обсуждения во внеочередном режиме. "Депутаты даже не успевают ознакомиться с документами, а ведь речь идет о полумиллиардном долге, который мы оставляем следующим поколениям", - посетовал депутат. Секретарь фракции "Армянского национального конгресса" Арам Манукян назвал практику внеочередок механизмом оперативного принятия "нужных" законов, согласившись с коллегой по поводу того, что депутатам не отводится времени не то что на изучение, а даже на ознакомление с проектом.

Наблюдатели отмечают и рекордное количество инициированных правительством законопроектов, что, по их мнению, свидетельствует о том, что парламентарии сильно сдали позиции в законотворческом плане. Из принятых Народным собранием документов лишь 7% за их авторством, остальные 93% разработаны исполнительной властью. При этом ни один документ в результате обсуждений не был отклонен. Инициированные оппозицией проекты в повестку НС либо не вошли, либо были отсрочены. К тому же, в течение всей восьмой сессии оппозиция ни разу не созывала внеочередных заседаний. Количество депутатов, которые в ходе обсуждений не задали ни одного вопроса и ни разу не выступили, от сессии к сессии колеблется в пределах 70.

* * *

Агентство "Абхазия-информ" сообщает, что на российско-абхазской границе в разгаре "желтый сезон". В начале весны в Россию из Абхазии ввозят один из символов женского праздника – мимозу. Этот нежный и красивый цветок к 8 марта везут во все уголки нашей страны. 

 По сведениям пресс-службы Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, на МАПП Адлер таможенники оформляют до 12900 кг душистого груза в сутки. Как отметил в беседе с корреспондентом агентства "Абхазия-информ" начальник таможенного поста Денис Воронин, Россия применяет в отношении абхазской продукции, как и со странами СНГ, режим свободной торговли. Таможенные пошлины с этих товаров не взимаются, применяются только внутренние налоги. Нормы ввоза коммерческих партий товаров количественно законодательством не ограничиваются, от таможенной стоимости коммерческой партии груза взимается НДС по ставке 18%. С целью сокращения времени оформления товара, ускорения таможенных процедур применяется периодическое декларирование. Участники внешнеэкономической деятельности, регулярно перемещающие товары из Абхазии в Россию, активно используют упрощенную форму таможенного декларирования. Заплатив таможенные платежи и подав периодическую декларацию на всю партию товара, предприниматель может ввозить его частями по мере поступления". Эта форма декларирования, по мнению участников внешнеэкономической деятельности, более удобна и значительно сокращает время прохождения формальностей при пересечении границы.

Заместитель начальника Государственного таможенного комитета Абхазии Ушанги Квициния сообщил сетевому изданию "Sputnik-Абхазия", что на конец февраля экспортировано около 130 тонн мимозы. Однако сезон еще не закончился. В этом году мимоза зацвела вовремя. По его словам, в прошлом году объем экспорта мимозы составил около 162 тонны.

15620 просмотров