Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (25 апреля - 1 мая)

Обзор прессы Кавказа (25 апреля - 1 мая)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Газета "Дагестанская правда" сообщает, что в Махачкалинский морской торговый порт стали прибывать первые паромные суда по "зеленому коридору", организованному для обеспечения комфортных условия для товарооборота продукции между РФ и Ираном через территорию Дагестана. Как отметил во время недавнего визита в республику заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, "зеленый коридор" это специальный комплекс правительственных решений, который позволяет досматривать и оформлять сельскохозяйственные грузы двух стран в упрощенном порядке.

16 мая в Астрахани должен пройти форум по межрегиональному сотрудничеству между  РФ и Ираном, в рамках которого будут обсуждены вопросы активизации перевозок грузов по коридору "Север-Юг". К форуму Дагестан планирует прийти с конкретными предложениями, подготовленными межведомственной комиссией образованной для реализации программы "Зеленый коридор". 

Как сообщил на недавнем совещании в правительстве РД генеральный директор  ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" Ахмед Гаджиев, в порту подготовлены площадки для принятия одновременно до 200 рефрижераторных контейнеров, что упрощает доставку из Ирана скоропортящихся товаров, таких как, например, овощи и фрукты. Для улучшения взаимодействия морского и других видов транспорта в порту предполагается создание логистических транспортно-технологических систем, контейнерных терминалов и портового железнодорожного сортировочного парка. В конце 2016 года в морском порту Махачкалы будет завершено строительство нового современного пункта пропуска через государственную границу РФ, который строится в рамках реализации ФЦП "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)". Общая площадь пункта пропуска составит 27 тыс. кв. метров, которые оснастят современным оборудованием. 

На совещании было отмечено, во внешнеэкономическом товарообороте Дагестана Иран занимает одно из ведущих мест. Только за 2015 год из Дагестана в Иран было вывезено злаков на 8,42 млн долларов, кормов для животных на 867,86 тыс. долларов, машиностроительного оборудования на 541,83 тыс. долларов, черных металлов на 91,53 тыс. долларов. Из Ирана в Дагестан ввозились овощи, фрукты и орехи, строительные материалы. В республике рассчитывают, что годовой товарооборот между Россией и Ираном, составляющий сегодня 700-800 млн долларов, в ближайшей перспективе способен значительно вырасти, и существенная доля этого роста придется на Дагестан.

* * *

На днях состоялась организованная Азербайджаном вторая после "четырехдневной войны" с Арменией поездка журналистов в прифронтовую зону. Это представители Аль-Джазира, Reuters, Associated Press, France Presse, Анатолийского агентства, TRT World, BBC, а также местные журналисты. Цель мероприятия - доведение до мировой общественности зверств, совершенных вооруженными силами Армении против гражданского населения, проживающего вблизи от линии соприкосновения войск, сообщает азербайджанская "Халг газети" со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД республики Хикмета Гаджиева. По его словам, такие поездки будут организовываться регулярно.

Гаджиев обратил внимание на тот факт, что несмотря на достигнутую с 5 апреля на уровне генштабов вооруженных сил двух стран договоренность о прекращении огня, Армения подвергает интенсивному обстрелу гражданское население, проживающее вдоль линии соприкосновения войск. "Ожидания Азербайджана от международной общественности состоят в том, чтобы она предприняла действенные шаги, которые положили бы конец агрессивным действиям Армении. Армения должна быть принуждена к миру. Азербайджан вновь заявляет, что готов к всестороннему результативному переговорному процессу. Мы видим решение этой проблемы, в первую очередь, на основе известных резолюций СБ ООН, согласно которым, вооруженные силы Армении должны быть полностью и безоговорочно выведены с оккупированных территорий Азербайджана", - заявил пресс-секретарь МИДа.

***

Газета "Бакинский рабочий" информирует, что 28 апреля министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров посетил прифронтовые села, где осмотрел разрушенные  в результате артиллерийских ударов объекты в ряде районов. Было сообщено, что в результате обстрела армянскими подразделениями в ночь с 27 апреля на 28 апреля один дом сгорел, нанесен серьезный ущерб двум домам в Агджабединском районе, один человек погиб, 8 ранены, разрушены 12 домов, средняя школа, магазин, 59 домам нанесен ущерб в Агдамском районе, а также подверглись разрушению две сельские школы, 58 домов в 10 населенных пунктах Тертерского района. Министр сообщил журналистам, что преступления, совершенные армянскими войсками против гражданского населения,  будут задокументированы и отправлены в международные организации. Он также сообщил, что на реках, которые берут начало на территории Армении, строятся очистные сооружения. "Нам известно, что армяне сливают в реки ядовитые вещества. Они наносят ущерб экологии на оккупированных территориях Азербайджана, вырубают и продают леса" - сказал министр. 

Не обошел стороной он и проблему Сарсангского водохранилища, которое было построено в советское время для орошения земель низменного Карабаха. По его словам,  это водохранилище используется армянской стороной как средство экологического террора.  На оккупированных землях зимой и осенью открывают воду, чтобы затапливать места расселения беженцев. А во время посева, когда нужна вода, перекрывают ее. "Чаша терпения  нашего народа переполнилась, - сказал Багиров. - Люди спрашивают: "Почему наши права не признаются? Сколько еще наши земли будут оставаться под оккупацией? Почему разрушаются наши  дома? Почему под прицелом оказывается гражданское население?" Мы удивляемся и сожалеем, что   международное право так откровенно нарушается" - заключил министр.

* * *

Хотя официально предвыборная кампания в Грузии еще не началась, политическая жизнь в стране уже бурлит, пишет газета "Свободная Грузия". Власти Грузии обещают 8 октября провести демократические и свободные парламентские выборы, а бывшая правящая партия "Единое национальное движение" готовится к защите голосов от возможной фальсификации. За тем чтобы ни оппозиция, ни власти не нарушали правил проведения выборов, проследят неправительственные организации. Одна из самых авторитетных НПО страны "Ассоциация молодых юристов Грузии" еще раз напомнила части партий требования предвыборной борьбы. В ходе нее запрещено использовать административный ресурс, оказывать давление на избирателей подкупом, либо угрозами, получать незаконные пожертвования.

Между тем, по поводу официального начала предвыборной гонки, власти Грузии все еще не могут определиться. Мнения премьер-министра и президента по этому поводу разошлись. По закону, президент и премьер не могут принять решение о начале предвыборной кампании, не согласовав этот вопрос друг с другом. Премьер предлагает начать предвыборную кампанию 8 июля, за три месяца до выборов. Президент же настаивает, чтобы кампания началась в первой половине мая. Он считает, что более длительная предвыборная кампания улучшит избирательную среду в стране. При этом президент Грузии даже готов заплатить за длительную предвыборную программу из своего фонда. Согласится ли на это премьер, станет известно через несколько недель.

В преддверии парламентских выборов власти и оппозиция решили изменить Конституцию. В законодательный орган поступили два варианта конституционных поправок и четыре законопроекта об изменении Избирательного кодекса. Поправки касаются упразднения мажоритарной системы выборов. Только оппозиция хочет этого к предстоящим выборам, а власти – к следующим. Ни у одной, ни у другой стороны нет достаточного количества голосов в парламенте, поэтому им предстоит договариваться. Согласно действующей модели, законодательный орган Грузии формируется из 77 представителей партий и 73 напрямую избранных мажоритарных депутатов. Кроме того, власти хотят предоставить премьер-министру право оставаться на своем посту до объявления итогов выборов. Премьер Георгий Квирикашвили будет первым номером в избирательном списке партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая представляет основную силу в коалиции.

Касаясь в целом ситуации в стране в преддверии выборов, издание выделяет ряд факторов, способных повлиять на исход голосования. Так, власти решили серьезно изменить систему образования, заняться региональными и инфраструктурными проектами и усовершенствовать систему всеобщего страхования. До выборов также может решиться вопрос либерализации визового режима для граждан Грузии в страны шенгенской зоны.

В апреле дан старт грандиозному проекту Check in Georgia, который включает серию масштабных культурных мероприятий, в том числе, фестивалей и концертов с привлечением мировых звезд, которые будут проводиться в Тбилиси и регионах страны. Мероприятия на которые будет выделено 26 млн лари, продолжаться до конца года и будут по задумке властей способствовать увеличению потока туристов в страну. Важной стороной этого проекта является то, что цены на все мероприятия будут доступны для широких слоев населения.

С другой стороны, студенты страны перманентно проводят масштабные акции протеста, требуя лучшего образования и "очистки" вузов от спецслужб. При этом последнее официально не доказано. Помимо этого, идет борьба за влиятельный телеканал страны "Рустави-2". Несмотря на то, что борьба ведется в суде между бывшими и нынешними владельцами, телекомпания видит в этом преследование со стороны властей за оппозиционные взгляды, что последние категорически отрицают. Тем не менее, то, что "Рустави-2" имеет влияние на общественное мнение, признают и эксперты, и власти, и оппозиция.

Политолог Рамаз Сакварелидзе полагает, что предвыборная кампания пройдет  спокойно. "Грузинской мечте" особо не нужно, чтобы они были представлены в парламенте нового созыва большинством, иначе они не распустили бы избирательный блок. Они и так получат свою долю голосов и уже после выборов постараются сформировать большинство. Однако, по мнению эксперта, после выборов ситуация может обостриться. Оппозиция постарается обвинить власти в фальсификации выборов, чтобы вывести людей на улицу. Он не исключил революционный сценарий развития событий.

Другой политолог Ника Читадзе не исключает обострения ситуации в Грузии уже в предвыборный период. "Исходя из политической культуры, предвыборный период в Грузии будет напряженным. Не исключены и определенные противостояния, в том числе и физические между активистами партий", — считает он.

* * *

Трехсторонняя встреча с участием представителей общественности Абхазии, России и Турции прошла в Сухуме, сообщил издание "Спутник-Абхазия". Первый вице-премьер Абхазии Шамиль Адзынба, выступая на встрече, подчеркнул, что с Россией у Абхазии стратегический военно-политический союз, с другой стороны, укрепление связей с соотечественниками в Турции для Абхазии является вопросом национальной безопасности. "Уверен, – сказал он, - что отношения между Российской Федерацией и Турцией нормализуются, и я бы хотел, чтобы наша встреча и, надеюсь, последующие за ней встречи внесли свой небольшой кирпичик созидания в этот общий фундамент". 

Участники встречи сошлись во мнении, что кризис в отношениях между Россией и Турцией на руку представителям третьих сил, и нужно предпринять все усилия для укрепления отношений между двумя государствами. Необходимо координировать усилия для противостояния третьим силам, и возвращения к тем хорошим отношениям, что были между Россией и Турцией на протяжении последних 25 лет, отметили участники круглого стола. На встрече особо отмечалась позитивная посредническая роль Абхазии, которая могла бы выступить своего рода мостом или площадкой для обсуждения путей улучшения российско-турецких отношений. Были высказаны предложения о проведении фестиваля кавказских культур, выставок и трехсторонних научных конференций в Турции и России. 

Абхазскую сторону на встрече представляли первый вице-премьер Шамиль Адзынба, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, глава Комитета по репатриации Вадим Харазия, директор Центра стратегических исследований Олег Дамения, историк Станислав Лакоба, депутат Народного собрания Тайфун Ардзынба, полномочный представитель Абхазия в Турецкой республике Инар Гицба.

С российской стороны в работе круглого стола участвовали руководитель Санкт-Петербургского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Александр Колесников, депутат Госдумы Ян Зелинский, ректор Института международных отношений (Пятигорск) Виктор Панин, представитель бизнес- сообщества Санкт-Петербурга Александр Белов.

Турецкую сторону представляли журналист Хасан Канболат, искусствовед Эрол Угурлу, председатель Федерации абхазских культурных центров Ахмет Хапат.

* * *

Газета "Ингушетия" рассказывает о подготовке девятой акции благотворительного фонда "Тешам" - раздаче продуктов малоимущим семьям. Помощь оказывается многодетным, малоимущим семьям, семьям, где воспитываются сироты и дети, лишившиеся одного из родителей. По словам исполнительного директора организации Ахмеда Костоева, продукты выделяются раз в квартал из расчёта на каждого члена семьи. В рамках этой акции планируется оказать помощь почти 200 семьям, а это 863 человека. Продуктовая корзина в пересчете на деньги обходится по сегодняшним ценам в 1406 рублей. В неё входит 8 наименований продуктов, - мука, сахар, различные крупы, макароны, подсолнечное масло. Если все это закупать в магазинах, то для подготовки одной акции уходит более одного миллиона рублей. К счастью, как отмечает Костоев, у них нет недостатка в спонсорах. На счёт организации перечислено уже более 650 тысяч рублей. Это и частные пожертвования, и коллективные, от различных организаций. Некоторые привозят продукты лично. Далеко не все хотят, чтобы их имена назывались.

В сборе продуктов для нуждающихся с фондом сотрудничают крупные торговые предприятия. Там установлены специальные корзины. Волонтеры, которые дежурят в магазинах, раздают посетителям специально подготовленные буклеты и объясняют, какие именно продукты войдут в набор для раздачи и как совершить пожертвование. Посетители магазинов вносят посильный вклад, приобретая для пожертвования любые из перечисленных продуктов и опуская их в корзины.

21430 просмотров