Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа(22-28 апреля)

Обзор прессы Кавказа(22-28 апреля)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как пишет армянская газета "Новое время", если раньше ответы на вопросы о соблюдении экологических норм, воздействии горнодобывающей и строительной сфер на здоровье работников и жителей прилегающих общин в республике носили больше эмоциональный характер, то сейчас уже появились результаты научных исследований, которые наглядно демонстрируют сложившуюся в этом плане ситуацию. Американский университет Армении, информирует издание, инициировал проведение научной конференции с участием международных экспертов из США, Франции, Германии, Италии и других стран. Кроме того, был проведен ряд научных мероприятий и исследований для ознакомления специалистов и общественности с имеющимися проблемами, а также для использования их результатов в разработке в Армении соответствующей политики в сфере экологии. Исследование, проведенное в 19 общинах Армении, выявило, что загрязнение почвы такими тяжелыми металлами, как хром, кадмий, мышьяк и свинец, во многих образцах, взятых для анализа, намного выше допустимых международных норм. К примеру, в Алаверди и Ахтале во всех экземплярах почвы были найдены мышьяк и свинец в 11-12 раз превышающие нормы. 
По мнению специалистов, наличие в почве тяжелых металлов является одной из причин возникновения онкологических заболеваний. Источниками же загрязнения они считают имеющиеся в республике горнодобывающие предприятия, плавильни, хвостохранилища и т.п. В связи с этим многие сельчане выражают свою обеспокоенность, а некоторые вынуждены продавать свои земельные участки по низким ценам. Загрязнение этих районов, помимо серьезных проблем, связанных со здравоохранением, приводит к тому, что их сельскохозяйственная продукция становится неконкурентоспособной на рынке. Кроме того, вблизи некоторых мест выброса отходов горнодобывающих предприятий находятся детские учреждения. Газета обращает внимание еще и на тот факт, что соблюдение экологических норм важно с точки зрения развития туризма в республике. В мире есть немало примеров, когда страны, имея вредные производства и соблюдая эти нормы, успешно развивают туристическую индустрию. 

***

Азербайджанская газета "Зеркало" рассказывает о развитии в республике альтернативной энергетики. Начало этому положено в Гобустанском районе, недалеко от Баку, где на специально созданном для этого полигоне уже действует на возобновляемых источниках энергии гибридная электростанция, состоящая из трех ветряных турбин общей мощностью 2,7 МВт, электростанции мощностью 1 МВт, работающей на биогазе и солнечных батарей мощностью 1,8 МВт, т.е. общей мощностью 5,5 МВт. Как сообщил глава государственного Агентства по развитию возобновляемых и альтернативных источников электроэнергии Аким Бадалов, в настоящее время большинство предприятий в Гобустане получает электроэнергию с этого полигона. Совместно с государственной электроснабжающей компанией АО “Азерэнержи” создана система, позволяющая направлять полученную электроэнергию в общую энергосистему. Глава ведомства также сообщил, что начались работы по расширению Гобустанского полигона, и к 2015 году его мощность будет доведена до 8 МВт, что позволит обеспечить электроэнергией город Гобустан, а впоследствии и весь Гобустанский район. Он также сказал, что возглавляемое им ведомство планирует создание аналогичных электростанций в других регионах страны. На начальном этапе мощность этих станций составит 15-20 МВт, впоследствии она может быть доведена до 45-50 МВт. Госагентство по возобновляемым и альтернативным источникам энергии оценивает расходы на развитие этого сектора на уровне 5-8 млрд евро в год, что эквивалентно 10% ВВП, или примерно 50% расходной части госбюджета. Однако подготовленная агентством соответствующая инвестиционная программа все еще не утверждена, и сегодня превалирует подход Министерства промышленности и энергетики, которое предлагает сконцентрироваться на минимизации энергопотребления и повышении уровня энергетической эффективности, а альтернативную энергетику развивать на сэкономленные за счет этого средства.

***

Председатель республиканского комитета по туризму Батыр Мальсагов рассказал газете "Ингушетия" о том, как проводится работа по популяризации республики, созданию ее положительного имиджа как туристического региона. В Ингушетию для участия в очередном пресс-туре, намеченном на конец апреля, приглашена группа представителей российских и зарубежных СМИ в составе 20 человек. Мероприятие, которое названо "В краю галгаев – героев ратных подвигов и славы", будет иметь патриотическую тематику. Гости посетят места, где проходили основные сражения, решавшие судьбу Великой Отечественной войны на южном направлении, побывают в горной части республики, на курорте «Армхи».  Глава ведомства добавил, что среди гостей есть и блогеры, и те люди, которые в будущем привезут в Ингушетию документалистов, участников пленэров, спортсменов. В частности, он упомянул главного редактора альманаха «Путешествие по России» Сигорскую, председателя правления Благотворительного фонда «Развитие автомобильного, мотоциклетного спорта и туризма» Олега Витюцкого и режиссера документального кино Олега Берманаса.
В середине мая Ингушетию представят на Московской международной туристической выставке. На курорте "Армхи" совместно с группой компаний «Акрополь» будут проведены форум и выставка производителей лыжного оборудования. В середине июня планируется проведение всероссийской конференции на тему "Развитие регионального туризма через популяризацию культурно-исторического наследия", на которую планируется прибытие около 100 человек, в том числе и руководителя Ростуризма Александра Радькова. Большая праздничная программа, по информации Мальгасова, посвящена открытию 1 мая туристического сезона в республике.
14350 просмотров