Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (21-27 сентября)

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что министерство промышленности и торговли КБР подписало с компанией "РТ-Глобальные ресурсы" (дочкой "Ростех") государственный контракт на разработку нового технико-экономического обоснования кондиций и переоценку запасов вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения.  Вопрос возобновления его разработки находится на контроле правительства РФ. Соответствующие поручения были даны на состоявшемся 29 июля заседании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО заинтересованным федеральным министерствам: Мипромторгу России, Минкавказа России, Минприроды России.

Этот проект стал базовым в создаваемом кластере по производству импортонезависимого твердосплавного инструмента. Кластер предполагает глубокую переработку вольфрамосодержащего сырья до конечной стадии – производства готового инструмента из твердых сплавов, доля импорта которого сегодня на российском рынке составляет до 90%. В соответствии с подготовленным Минпромторгом России и ГК "Ростех" проектом, в кластер, состоящий из четырех фаз переработки сырья - добыча и обогащение, производство ангидрида вольфрама, производство твердосплавных порошков и пластин, производство твердосплавного инструмента - будет включено три предприятия республики: созданное горно-обогатительное предприятие на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, новое гидрометаллургическое производство на базе ОАО "Гидрометаллург" и ОАО "Терекалмаз".

В соответствии с технологическим заданием работы на основе подписанного контракта будут проведены в два этапа и окончательно завершены 31 марта 2016 года. В результате будет проведена инвентаризация запасов Тырныаузского месторождения, что  позволит снизить финансовые барьеры для вхождения инвестора в инвестиционный проект и приступить к его разработке. Возобновление добычи на Тырныаузском месторождении даст возможность обеспечить российскую промышленность, в том числе предприятия оборонной сферы, необходимым сырьем. В целом, создание кластера позволит развить в стране собственную производственную базу твердосплавного инструмента, способную обеспечить потребность предприятий машиностроения и металлообработки в качественном отечественном продукте, подчеркивается в статье. 

* * *

Грузия увеличивает импорт азербайджанского газа. Информационное агентство "Бизнес-Грузия" приводит данные Национальной статистической службы, согласно которым за восемь месяцев текущего года страна импортировала из Азербайджана 967,67 тыс. тонн природного газа в нефтяном эквиваленте на сумму 201,76 млн долларов, тогда как за тот же период прошлого года этот показатель составлял 858,52 тыс. тонн газа в нефтяном эквиваленте на сумму 176,77 млн долларов.  За год объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении выросли на 14,1 процента. Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию, покрывая 77,1% от общего объема потребностей газа страны. Газ идет по соединяющему две страны трубопроводу мощностью прокачки газа более 2,5 млрд кубометров в год. 

За восемь месяцев текущего года Грузия импортировала природного газа на сумму 261,75 млн долларов. В стране реализуется программа газификации. По программе, согласованной с грузинским министерством энергетики, работы по газификации населенных пунктов Грузии ведет с 2008 года и компания SOCAR Georgia Gas, которая является дочерней компанией ООО "SOCAR Energy Georgia", учрежденной в Грузии Государственной нефтяной компанией Азербайджана.

Информагентство "Sputnik-Грузия" информирует, что SOCAR Georgia Gas на первом этапе программы, с 2008 по 2013 год, осуществила газификацию 230 грузинских городов и сел, построены газопроводы общей длинной 3,5 тыс. км. Проведенные работы дали возможность 175 тыс. новым абонентам подключиться к распределительной сети за данный период. В ходе второго этапа работ, который охватывает период с 2013 по 2017 год, по всей стране уже построены газопроводы общей длиной 1100 км и газифицировано 34 тыс. новых абонентов. Число абонентов компании за 8 месяцев 2015 года выросло на 10,27% и составляет сейчас более 475 тысяч.

* * *

Газета "Дагестанская правда" сообщает, что в Кумторкалинском районе республики на инвестиционной площадке компании "Югагрохолдинг" начинается сооружение производственных объектов,  включающих в себя заводы по производству тепличных металлоконструкций и по выпуску сэндвич-панелей, применяющихся при возведении овоще- и фруктохранилищ. Производство позволит создать свыше 100 рабочих мест. 

Маркетинговые исследования показали целесообразность данного производства, поскольку в ближайших регионах его нет, а объем сельхозпродукции и интерес фермеров к возведению различных по площади тепличных комплексов возрастает. Уже в марте следующего года в компании планируют выпускать металлоконструкции для возведения теплиц. По словам управляющего компании агропромпарка "Югагрохолдинг" Абдуллаха Умарова, себестоимость конструкционной части теплицы, произведенной в Дагестане, будет втрое дешевле иностранного аналога. По словам управляющего, уже к концу ноября запустят автоматическую линию по производству сэндвич-панелей. У предприятия уже есть заказы на 30 тыс. кв. метров различных по форме конструкций. 

* * *

В Сухуме прошел учредительный съезд партии партии "Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие", передает агентство"Абхазия-информ". На сегодняшний день в партии 1057 членов, ее отделения есть во всех районах республики кроме Гальского. Основой состав партии – молодежь от 24 до 30 лет. На съезде отмечалось, что ситуация в республике во всех сферах весьма сложная. В стране не поддерживается честная конкуренция, в значительной степени преобладает теневой рынок. Тяжело решаются вопросы экономического сотрудничества с Россией и в части малого бизнеса, и в части привлечения крупных инвестиций. Поэтому в планах партии - создать средний класс, который станет главным налогоплательщиком в стране. 

По мнению инициаторов создания новой партии, необходимо срочно менять сознание людей, активнее привлекать к политической жизни молодежь. Представители среднего класса не заинтересованы в революциях, им нужна стабильность. Это класс собственников, на который опирается государство, они основные налогоплательщики. Государство не может быть стабильным, если нет среднего класса.

В резолюции съезда говорится, что партия выступает за справедливое и прогрессивное развитие общества и государства. Среди задач, которые провозглашаются партией - создание здоровой и эффективной экономики Абхазии, основанной на оптимальном соотношении государственных, общественных и частных интересов; отделение власти от собственности, легализация теневого сектора, формирование личности гражданина Абхазии – ответственного собственника и налогоплательщика как основного субъекта экономики.

В настоящее время в Минюсте Абхазии зарегистрировано пять партий: Форум народного единства Абхазии, Народная партия Абхазии, "Единая Абхазия", Партия экономического развития Абхазии, Коммунистическая партия Абхазии и партия "Амцахара". Созданная в начале сентября политическая партия "Айнар", преобразованная из одноименного фонда экспертного содействия, еще не зарегистрирована.

15065 просмотров