Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 21 - 27 ноября

Обзор прессы Кавказа 21 - 27 ноября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как и чем привлечь новых инвесторов в республику? Как реанимировать предприятия оборонного комплекса, некогда составлявшие основу промышленного производства? В поисках ответов на эти вопросы, как пишет газета "Северная Осетия", правительство республики совершенствует механизм государственной поддержки предприятий. На недавнем заседании Совета парламента были озвучены новые законодательные инициативы, которые могут стать еще одним стимулом для оживления нашей экономики. Заместитель министра промышленности и транспорта Олег Дауев представил законопроект, предлагающий изменения в закон РСО–А "О налоге на имущество организаций" и проект Закона РСО–А "О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков". Речь идет об освобождении организаций от налогообложения имущества, приобретенного в целях реализации инвестиционного проекта на период действия специнвестконтракта.

Как разъяснил замминистра, инвестиционный контракт определен законом "О промышленной политике в РСО–А" как новый возможный механизм поддержки предприятий. Он заключается на срок до 10 лет, гарантирует инвестору, который обязуется модернизировать существующие, либо создать новые объекты промышленного производства, применение мер стимулирования в течение всего срока действия контракта. В отличие от других инструментов государственно-частного партнерства, специнвестконтракт может быть реализован без привлечения госимущества и бюджетных средств. Основная цель – создание для инвесторов благоприятного климата, стабильности налоговой нагрузки и правового режима. Положительный экономический эффект ожидается через создание новых объектов инфраструктуры и рабочих мест, налоговых поступлений.

Предлагается также освободить от налога на имущество с 1 января 2017 года сроком на 5 лет включенные в сводный реестр организации оборонно-промышленного комплекса. Проект закона РСО–А "О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков" устанавливает ставку налога на прибыль организации в части, зачисляемой в республиканский бюджет, для заключивших специнвестконтракт в размере 13,5% на период действия контракта, а также для организаций, включенных в Сводный реестр организаций ОПК, в размере 13,5% сроком на 5 лет. "Считаем, – сказал Дауев, – что принятие предлагаемых законопроектов положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона, улучшит финансово-экономическое состояние включенных в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, снизит издержки при выпуске продукции оборонного назначения, позволит сохранить рабочие места, что в итоге будет содействовать социально-экономическому развитию республики". Депутаты поддержали законодательную инициативу правительства, но при этом намерены совместно изучить реестр оставшегося имущества ОПК, а также заранее просчитать предполагаемый экономический эффект от вводимых преференций для инвесторов.

* * *

Армянская общественность, на волне дискуссии по вопросу отчислений в размере одной тысячи драмов в фонд содействия семьям погибших и раненых военнослужащих, вновь вспомнила о коррупции в армии. Никогда еще о влиянии коррупции на безопасность государства не говорилось так много, как в эти дни. О генеральских особняках, о тех, кто ворует у армии и солдат, о том, что на линии огня служат только юноши из социально неблагополучных семей, сегодня говорят и пишут все, замечает газета "Голос Армении". В ходе недавней парламентской дискуссии вокруг инициативы создания фонда, о роскошных особняках генералов в ереванском элитном районе Ваагни тахамас говорилось наряду с выброшенными на ветер бюджетными миллионами. Ораторы утверждали, что люди, которые украли у армии и народа, известны всем, однако имен так никто и не назвал. Адреса роскошных особняков высокопоставленных должностных лиц и генеральских дач тоже никто не озвучил, хотя в ходе прений прозвучало даже предложение всем встать и вместе проследовать в Ваагни тахамас. В ходе дискуссии именно руководство парламента призывало ораторов из числа представителей оппозиционных партий назвать имена коррупционеров, адреса роскошных особняков и подтвердить свои разоблачения конкретными фактами! Призывало, потому что было уверено: никто имен не назовет. Депутаты от оппозиции отвечали, что эти имена и факты всем известны. "Кто в Армении не знает, где расположены вотчины генералов-феодалов", - не скрывает своей иронии автор статьи.

Между тем, за стенами парламента правозащитник Артур Сакунц объявил, что в случае принятия закона о принудительном отчислении тысячи драмов он озвучит список тех, кто разбогател на воровстве государственных денег, и направит этот список в прокуратуру. "Что ж, "отважное" решение, если учесть, что там этот список и похоронят навечно "за неимением улик", - продолжает иронизировать автор. Он вспоминает, что после отставки первого президента Армении Левона Тер-Петросяна с поста президента АРФ "Дашнакцутюн" созвала митинг, с трибуны которого было обещано назвать имена представителей АОДовского режима, причастных к грабежу под видом приватизации и другим преступлениям. В ответ на это второй президент Роберт Кочарян сказал, что не намерен установить виселицы на всей территории страны. Гарантии неприкосновенности тер-петросяновского окружения были условием добровольной отставки первого президента. Позже появлялись громкие разоблачения Контрольной палаты о нецелевом использовании миллионных кредитов. Материалы о них были направлены в Генпрокуратуру, где пылятся до сих пор.

В ходе нынешних дискуссий в парламенте оппозиционный депутат Никол Пашинян выступил с инициативой о формировании временной депутатской комиссии, которая займется изучением источников доходов и недвижимости, принадлежащей высокопоставленным должностным лицам и тем, кто связан с ними семейными и родственными узами. Если парламент поддержит проект решения о создании комиссии, то на первом этапе она изучит сведения, касающиеся высокопоставленных чиновников, приступивших к исполнению своих должностных полномочий после 1 января 2008 года. Отчет о проделанной работе комиссия представит до 2 апреля, то есть до парламентских выборов.

Вопрос в том, сможет ли успеть комиссия до весны, если уже после новогодних праздников депутаты будут заняты выборами. Утвердит ли парламент проект о создании комиссии, ведь, как заявил секретарь фракции АНК Арам Манукян, среди депутатов есть долларовые миллионеры, а они вряд ли захотят участвовать в создании прецедента, поскольку если такая комиссия появится в уходящем парламенте, она может появиться и в новом. С другой стороны, не исключено, что на фоне этих настроений инициатива Пашиняна может получить поддержку депкорпуса. В противном случае его газета непременно опубликует имена тех, кто проголосовал против создания комиссии, а за несколько месяцев до выборов дурная слава депутатам не нужна, ведь подавляющая часть народных избранников мечтает после выборов вернуться в свои кресла.

* * *

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили решил возобновить обязательный военный призыв в армию до разработки новой стратегии призыва, сообщает информационный портал "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-спикера главы государства Эку Мишвеладзе. "Исходя из задач обороноспособности страны недопустимо, чтобы в вооруженных силах появилась нехватка личного состава. Президент разделяет позицию министра обороны, и было решено, что осенний призыв пройдет по прежним правилам до тех пор, пока не будет разработано новое видение в связи со стратегией призыва", — сказала Мишвеладзе. По ее словам, обсуждение новой стратегии пройдет в середине декабря, после того, как на заседании Совета безопасности будет представлен и обсужден составленный Министерством обороны документ об оборонной стратегии на 2017-2020 годы.

Министр обороны Грузии Леван Изория ранее также заявлял о намерении восстановить призыв на обязательную военную службы в вооруженных силах Грузии, который в июле 2016 года отменила его предшественница Тинатин Хидашели. Президент, который по закону является верховным главнокомандующим, в интервью телекомпании "Рустави-2" пояснил, что решением Хидашели в июле была упразднена не вся практика призыва на обязательную военную службу, а только осенний призыв и только в вооруженные силы, что составляет одну треть от общего количества призывников. Отмена осеннего призыва была разовым актом, после чего Грузия должна была начать переход к профессиональной армии, но таких шагов предпринято не было. "Закон не был изменен и не была принята новая концепция — была только разовая отмена призыва" — сказал Маргвелашвили. Сторонники отмены призыва в армию, в том числе Тинатин Хидашели, считают, что на службу в армию необходимо брать только контрактников-профессионалов, либо добровольцев. Этого требует политика сближения грузинской армии со стандартами НАТО. В качестве аргумента называется также неэффективность и бессмысленность 12-месячной срочной службы — молодые люди выполняют в основном функцию охранников в государственных учреждениях вместо того, чтобы учиться или работать.

Со своей стороны нынешний министр обороны Леван Изория заявил, что использование призывников обходится государству гораздо дешевле контрактников. Кроме того, без призывников армия будет испытывать проблемы с комплектацией. На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная. На обязательную военную службу призывают граждан Грузии в возрасте от 18 до 27 лет. Призывников распределяют не только в армию, но и в другие силовые ведомства – Министерство внутренних дел, Службу госбезопасности, Министерство по исполнению наказаний и пробации, а также Специальную службу государственной охраны. Призыв объявляют дважды в год – осенью и весной.

* * *

Летом в Нальчике была создана общественная организация - республиканский Совет ветеранов комсомола (СКВ). За несколько месяцев его активисты сформировали филиалы во всех муниципальных районах КБР. Как рассказал газете "Кабардино-Балкарская правда" председатель организации, в прошлом первый секретарь местного обкома комсомола, Александр Жигатов, СКВ Кабардино-Балкарии будет участвовать в патриотическом, нравственном и трудовом воспитании молодежи, в укреплении могущества государства.

Для этого налаживается конструктивное взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти, институтами гражданского общества, ветеранскими и религиозными организациями в деятельности по социально-экономическому развитию республики, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в обеспечении мира и стабильности, межнационального и межконфессионального согласия в республике. Членами СКВ КБР могут быть лица, состоявшие в рядах ВЛКСМ, либо работавшие в комсомоле, а также молодые россияне, достигшие 18 лет; иностранные граждане и лица без гражданства, законно проживающие на территории РФ, признающие устав организации, активно участвующие в ее практической деятельности и уплачивающие членские взносы. Также в состав организации могут входить общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, готовые признать устав СВК КБР и содействующие деятельности организации, в том числе путем финансирования мероприятий, проводимых Советом ветеранов комсомола.

* * *

Ингушская газета "Сердало" сообщает, что Москве прошел благотворительный аукцион, на котором были выставлены сувениры и уникальные изделия, врученные главе республики Юнус-Беку Евкурову в ходе дружеских встреч и официальных визитов. Глава Ингушетии уже во второй раз передает ценные подарки в фонд "Солидарность", созданный для улучшения жилищных условий семей Ингушетии и помощи в лечении детей-инвалидов.  "Предметы культуры и истории, приобретенные на таком аукционе, имеют особую ценность для каждого человека. Во-первых, он покупает именно то, что хочет и нравится. Во-вторых, понимает, что его деньги идут на благое дело", - отметил глава республики, выступая перед гостями мероприятия. Он подчеркнул, что благодаря проведению таких мероприятий, фонд "Солидарность" уже построил в Ингушетии 15 домов для малоимущих семей, оказал материальную помощь 80 обратившимся. Он призвал всех принять участие в благотворительной акции и поблагодарил гостей за желание творить добро. "Я думаю, что наш общий вклад станет благим делом и принесет пользу", — заключил Евкуров перед началом аукциона.

В мероприятии, которое продолжалось более двух часов, приняли участие порядка 50 человек. Аукционистом был шоумен и актер Тимур Тания. На торгах было представлено 43 лота - скульптуры, вазы, картины и монеты. Особую ценность представляли итальянские настольные часы, украшенные мраморными лошадьми, копии меча Псковского князя Довмонта (Тимофея) и рубахи русского писателя Льва Толстого. Самым дорогим лотом, ушедшим с молотка, была копия парусника "Франц Второй" со стартовой стоимостью 80 тыс. рублей. Его итоговая цена составила 115 тыс. рублей. Копия меча Псковского князя Довмонта (Тимофея), первоначально оцененная в 30 тыс. рублей, была продана почти в четыре раза дороже стартовой цены – за 110 тыс. рублей. Книга "Из тьмы веков", при стартовой стоимости в 6 тыс. рублей, продана за 110 тысяч. Глава Ингушетии купил себе статуэтку "50 лет КВН". Начальная цена лота составляла 15 тыс. рублей, продан он был за 30 тыс. рублей. В итоге все лоты, выставленные на продажу, были проданы на сумму более 1,5 млн рублей.

Напомним, что на первом благотворительном аукционе в Магасе от продажи подарков, переданных Евкуровым в фонд, был выручен один миллион рублей — в пять раз больше заявленной суммы.

13610 просмотров