Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (2-8 мая)

Обзор прессы Кавказа (2-8 мая)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан, как и многие страны, отмечает очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как пишет местная газета "Йени заман", жители республики буквально с первых дней войны были в первых рядах защитников Отечества. При общей численности населения тогда в 3,4 млн человек в Азербайджанской ССР, на фронт было призвано 681 тыс., в том числе 10 тыс. женщин. Из них более 300 тыс. погибло на полях сражений. Многие представители республики были награждены орденами и медалям, удостоены звания Героя Советского Союза. Вклад азербайджанских нефтяников в обеспечении фронта топливом вообще невозможно переоценить, и это всегда будет гордостью всех поколений жителей Азербайджана, пишет издание. За время войны из Баку на фронт был отправлен 61 млн тонн нефти и нефтепродуктов, что составило 75% всех потребностей воюющей армии. Маршал Советского Союза Георгий Жуков говорил: "Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно для защиты нашей Родины, для победы над врагом". В республике в годы войны также производилось свыше 130 видов вооружений и боеприпасов. В бакинском поселке Кешля работало два авиационных завода, на которых производились самолеты-истребители типа УТИ-4 и Як-3, а также сани для военных аэропланов. В Баку изготавливались и реактивные снаряды для легендарных "Катюш". В этот период в Гяндже (тогда – Кировабад) действовал крупный авиаремонтный завод. В годы войны там было отремонтировано и отправлено на фронт 782 самолета различных типов, а также свыше 1550 авиадвигателей и других запчастей. В Азербайджане были развернуты военные госпитали, которые вернули в строй 1,5 млн советских солдат. Для воинских частей на территории республики были подготовлены 15 тыс. медсестер и сандружинниц, 750 связистов, 3 тыс. шоферов. В постсоветские годы руководство Азербайджана заняло по вопросу Великой Отечественной войны четкую и неизменную позицию – это наша история, и мы гордимся, помним ее и помним людей, которые завоевали Победу. В Азербайджане не встали на путь, который избрали некоторые постсоветские республики и европейские страны, пострадавшие от фашизма, когда переписывается история, разрушаются памятники солдатам. Данью уважения памяти павших на полях сражений Великой Отечественной войны стал Мемориальный комплекс, созданный в Наримановском районе Баку. На площади 11 220 кв. метров похоронены бойцы различных национальностей, скончавшихся в годы войны в госпиталях Баку. В столице и в других городах Азербайджана установлено немало памятников в честь героев и солдат ВОВ.

Сейчас в стране здравствуют около 1300 участников войны, а вместе с ветеранами, которые трудились в тылу, их около 10 тыс. человек. В Азербайджане установлена ежемесячная пенсия президента для участников Великой Отечественной войны и лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады города, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и нагрудным знаком "Житель блокадного Ленинграда". Ежегодно в канун Дня Победы участники войны получают материальную помощь. В этом году, по распоряжению президента, единовременную материальную помощь в размере 1000 манатов получат участники и в размере 500 манатов - вдовы погибших в Великой Отечественной войне или скончавшихся впоследствии бойцов, лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работники специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов в годы Второй мировой войны, лица, награжденные соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Великой Отечественной войны, а также участники блокады Ленинграда. "Азербайджанские авиалинии" предоставили Героям Советского Союза и награжденным Орденом Славы трех степеней, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны I, II и III групп, вдовам военнослужащих, раненных, контуженных и погибших участников Великой Отечественной войны возможность получить бесплатный билет в любом направлении маршрутной сети AZAL с датой вылета с 3 по 12 мая, дата обратного билета остается на усмотрение самих пассажиров. В рамках акции бесплатный билет предусмотрен также и для одного сопровождающего пассажира. В Азербайджане поддержали Всероссийскую акцию "Тест по истории Великой Отечественной войны", которая впервые прошла в этом году в России. Эта акция была проведена в Российском информационно-культурном центре в Баку, где собрались студенты, школьники преподаватели, которые выполнили тематическое тестовое задание на знание истории Великой Отечественной войны.

* * *

Федеральная Корпорация малого и среднего предпринимательства поможет бизнесменам Северной Осетии сориентироваться в многообразии сфер деятельности. Активно разрабатываемый сейчас маркетинговый навигатор будет включать данные по наиболее востребованным товарам в конкретном районе города. По сведениям газеты "Северная Осетия", создание интерактивного помощника было одним из условий республиканской власти в рамках недавно подписанного соглашения с руководством корпорации. Любой предприниматель сможет выбрать один из 75 видов бизнеса, получить информацию о предпочтительном месте размещения, параметрах спроса и предложения и даже готовый бизнес-план с расчетами окупаемости совершенно бесплатно. В качестве индикатора спроса используются большие объемы данных – текущее потребление 200 категорий товаров и 100 видов услуг. К примеру, вы заинтересованы в открытии аптеки в конкретном районе города. Навигатор обозначит действующие аптеки в конкретном районе и покажет, если здесь существует их переизбыток, одновременно рекомендуя территории, где ощущается их нехватка. Портал также выдаст данные о числе проживающих в определенном районе, проходимости, сроках окупаемости и другие интересные цифры.  Разработчики намерены оснастить технологическую новинку и сведениями о ставках аренды муниципальных и коммерческих помещений, о процентах по кредитам в местных банках и госгарантиях для выбранной сферы деятельности. Определять рыночные ниши и локации система будет на основе данных, предоставляемых Росстатом, налоговыми службами и различными геоинформационными системами.

По словам заместителя министра экономического развития республики Батраза Гагиева, Владикавказ вошел в число пилотных городов, в которых будет реализован маркетинговый навигатор. Со временем технология станет доступна для каждого муниципального образования. "Несомненно, подобный инструмент поддержки предпринимательства эффективен. На Западе маркетинговые навигаторы давно апробированы и пользуются популярностью. Особенно полезна система для начинающих предпринимателей, выбирающих место для размещения бизнеса" - считает Гагиев. Тем не менее у экспертов существуют опасения относительно этого ноу-хау. Что если статистические данные окажутся неверными, расчет, произведенный на основе ошибочных данных, введет в заблуждение потенциального реализатора бизнес-идеи? Но в Минэкономразвития заверили, что готовы к тесному сотрудничеству с корпорацией, а предоставляемые сведения всегда будут свежими и объективными. В основном, источником информации будут официальные данные налоговой службы и АМС города. Конечно, система должна постоянно пополняться и актуализироваться, ведь процесс закрытия старых и открытия новых объектов идет непрерывно. Доступ к коммерческому "компасу" планируется запустить в июле.

* * *

Правительство Грузии будет стимулировать бизнес по переработке отходов. Издание "Business-Грузия" информирует, что утверждена стратегия, целью которой является развитие индустрии управления отходами и предусматривающая активную поддержку со стороны государства, при концентрации деятельности в руках частных компаний. По словам министра охраны окружающей среды Гиглы Агулашвили, в настоящее время управление отходами осуществляется хаотично, и это создает угрозу окружающей среде. К примеру, в стране действует большое количество как зарегистрированных, так и незаконных лесозаготовительных компаний, которые рубят деревья без всякого контроля, загрязняют окружающую среду, выбрасывают отходы производства в реки. Для борьбы с этим явлением, в координации с местными муниципалитетами разработана модель, при которой за управление отходами отвечает тот, кто их создает. "В данном случае мы смотрим на отходы не как на мусор, а как на ресурс, который следует перерабатывать. Мы будем способствовать переработке, и вместе с муниципалитетам выделим места, где будут собираться отходы. Бизнес будет обязан доставить туда свои отходы, а не выбрасывать их куда попало. А переработкой отходов будут заниматься специальные компании, которые будут определены посредством тендеров" - пояснил министр.

Он также рассказал, правительство также намерено предпринять ряд мер в направлении энергоэффективности. Для сокращения давления на лесной фонд, населению сел, а также живущим вблизи сел будет предложено пользоваться энергосберегающими печами. Необходимо сделать так, чтобы в условиях наличия энергосберегающих обогревателей жителям было бы выгоднее пользоваться ими, а не срубать деревья, что они делают из-за того, что электрические обогреватели потребляют очень много энергии и неэффективны. "Сейчас мы работаем на двух направлениях. Первое – информирование населения, второе - переговоры с бизнесом, который должен завезти в Грузии такие обогреватели" - сказал министр.

* * *

Количество йода в организме детей Абхазии не превышает 30% от нормы, свидетельствуют исследования, проведенные Минздравом Абхазии совместно с ЮНИСЕФ. У некоторых детей уже сейчас начинаются гиперпластические процессы на щитовидной железе, которые впоследствии могут привести к тяжелым заболеваниям. Об этом сообщила корреспонденту "Sputnik-Абхазия" главный санитарный врач Сухума и Сухумского района Алла Беляева. По ее словам, получив такие данные, Минздрав Абхазии совместно с ЮНИСЕФ запланировали проведение мероприятий, направленных на ликвидацию дефицита йода как у детей, так и остального взрослого населения. По приглашению Минздрава Абхазии в середине мая ожидается приезд в республику специалиста из Всемирной организации здравоохранения для разработки первоочередных мер. Будет разработан план мероприятий, в первую очередь это информационная кампания, для того чтобы люди понимали, чем грозит дефицит йода. По словам главного санитарного врача, недостаток йода в организме детей связан со слабоминерализованными водами в республике. "Это миф, что мы живем возле моря, и йода у нас предостаточно. Йод не передается воздушно-капельным путем, а морепродуктов мы употребляем очень мало", — пояснила она и порекомендовала заменить обычную соль на йодированную, потребление которой не может вызвать переизбыток йода в организме.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что в Министерстве труда, занятости и социальной защиты КБР с участием первый вице-премьера КБР Муаеда Дадова, детского омбудсмена Светланы Огузовой, представителей заинтересованных министерств и ведомств были обсуждены вопросы организации отдыха и оздоровления детей в 2016 году. С учетом заявок, представленных предприятиями, учреждениями и организациями на детей работающих граждан, а также органами социальной защиты на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительный период всеми формами отдыха, оздоровления и полезной занятости планируется охватить более 15 тыс. детей и подростков, в том числе более половины из них, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего планируется задействовать 61 оздоровительное учреждение, среди которых санатории, пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Общий объем средств составит 163,8 млн рублей. Питание детей в учреждениях отдыха и оздоровления будет организовано с кратностью не менее пяти приемов пищи в день, включая свежие фрукты и овощи.

Средняя стоимость одного дня пребывания в детских санаториях и в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия  для детей в возрасте от четырех до 15 лет сроком пребывания 21-24 дня определена в размере 880 рублей, в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях – 633 рубля. Общая стоимость путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия сроком пребывания 21 день составила 18480 рублей, в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря – 13293 рубля. Средняя стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием с организацией двух– или трехразового питания – 5019 рублей.

Особое внимание уделяется укомплектованности каждого оздоровительного учреждения квалифицированными специалистами, имеющими специальное образование, практику работы в детских учреждениях, не судимых. Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация сотрудников оздоровительных учреждений проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии в КБР и его филиалах. Обучению и аттестации подлежат 1500 сотрудников оздоровительных учреждений, 1157 уже ее прошли. На работы в  летних в оздоровительных учреждений направляются и врачи, педиатры или фельдшеры скорой медицинской помощи, имеющие опыт работы с детьми, а также медсестры из территориальных лечебно-профилактических учреждений.

Перед началом летнего сезона сотрудники территориальных органов МВД России совместно с представителями местного самоуправления, ГУ МЧС России по КБР и УФСБ проведут обследование оздоровительных объектов на предмет антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и готовности к приему детей. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности планируется задействовать более пятисот сотрудников полиции.

21485 просмотров