Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (2-8 декабря)

Обзор прессы Кавказа (2-8 декабря)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджанская газета "Халг газети" опубликовала интервью президента Ильхама Алиева телекомпании Euronews по случаю проходящей в Баку международной выставки телекоммуникаций и информационных технологий "BakuTel - 2013". "Информационные технологии, -сказал президент, - являются сейчас одним из главных направлений в развитии экономики Азербайджана. Это сектор, который генерирует идеи, способствует развитию общего уровня образования в нашей стране, способствует тому, что мы приобщаемся к ведущим международным научным разработкам, особенно является приоритетным для развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана".
Нынешний год в стране был объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий, в этом году был запущен и полностью передан в управление местным специалистам первый азербайджанский искусственный спутник. "Мы рассчитываем продолжать эту программу: и второй спутник и третий будут запущены в ближайшие годы", - заверил президент. Он сообщил, что информационно-коммуникационные технологии развиваются и в регионах. В настоящее время идет работа над доведением широкополосного интернета до каждого села Азербайджана, и государство будет финансировать этот проект. Руководство республики ставит задачу сделать ее не только центром нефтегазовых операций, гуманитарного сотрудничества, но и современных технологий в регионе. В этом отношении большое значение имеет ежегодная выставка BakuTel, которая с каждым годом расширяется. "Когда мы начинали, - сказал Ильхам Алиев, - мы поставили задачу, чтобы она имела такое же международное признание, как и нефтяная традиционная выставка, которая по существу помогла нам развивать наши нефтегазовые месторождения. BakuTel имеет ту же самую функцию".
Охват информационными технологиями всей страны позволит также предоставлять современные услуги населению. В республике внедрена система оказания публичных услуг ASAN, которая стала брендом Азербайджана. Говоря об этом, президент подчеркнул важность такого доступа народа к структурам власти. ASAN несет в себе несколько функций. Первая - оказание современных услуг. Вторая - борьба с коррупцией, прозрачность, подготовка кадров. В системе ASAN уже работают сотни волонтеров, в основном молодые люди, которые сами приходят, безвозмездно работают и помогают людям. Это новая форма взаимоотношений между государством и гражданами, между государственными чиновниками и государственными институтами. Неслучайно, несмотря на то, что прошло меньше года, как эта система функционирует, в службу ASAN уже обратились более 500 тысяч человек.
Глава государства коснулся также проекта TASIM, его важности для региона, для Азербайджана.
Для справки: Проект TASIM (Трансевразийская высокоскоростная информационная магистраль) является регионально значимым проектом, цель которого прокладка транснациональной волоконно-оптической линии связи, которая объединит крупнейшие центры обмена информации Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, России, Украины, Польши, Германии. В ноябре 2008 года в ходе встречи министров в Баку в рамках 14-й Международной выставки связи и информационных технологий Bakutel, Министерство связи и информационных технологий Азербайджана выступило с инициативой по проекту TASIM. В ноябре того же года в Баку была принята декларация по реализации проекта. 21 декабря 2009 года на 64-м пленарном заседании ООН Генассамблея организации приняла резолюцию по созданию суперинформационной магистрали TASIM. Резолюция, соавторами которой выступили представители 30 стран, была принята на консенсусной основе, в ней была отмечена особая роль Азербайджана.
Президент сказал, что этот проект, также как и энергетические коридоры, которые сегодня уже привлекают внимание и Европы, и других континентов, и транспортный проект межконтинентального значения по соединению железной дороги между Азербайджаном, Грузией и Турцией, и те коммуникации, которые строятся в Азербайджане в связи с электронными услугами, вписывается в общую концепцию развития страны, будет сближать людей, сближать страны, будет приносить стране дивиденды на протяжении многих лет.

* * *

Как информирует газета "Голос Армении", 4 декабря было подписано соглашение о взаимодействии Всемирного банка и Евразийского банка развития как управляющего средствами Антикризисного фонда (АКФ) Евразийского экономического сообщества по подготовке и реализации в Армении инвестиционного проекта "Модернизация оросительных систем и развитие институциональных возможностей", стоимостью 40 млн долларов. В пресс-релизе ЕАБР было отмечено, что проект имеет огромное значение для сельского хозяйства Армении - ключевого сектора ее экономики. Благодаря ему надежным водоснабжением будет обеспечено порядка 10% всех пахотных земель страны, на 19% снизятся эксплуатационные издержки водопользования. Бенефициарами проекта станут 28% всех домохозяйств в сельской местности Армении. Прирост ВВП составит 200 млн дол. в год, то есть около 2% ВВП страны.
Кроме того, решается вопрос о финансировании модернизации ереванского завода "Наирит" по производству хлоропренового каучука. В декабре 2012 он уже года рассматривался на заседании совета АКФ. Одновременно ЕАБР как управляющему средствами АКФ был передан доклад инженерной фирмы, оценивавшей перспективы восстановления завода.
Как пишет газета, с тех пор многое изменилось: Армения заявила о своем интеграционном выборе, да и потенциальный стратегический инвестор для "Наирита" обозначился. Речь идет о крупнейшей российской промышленной компании "Роснефть", которая намерена привести с собой в Армению еще и знаменитую итальянскую Pirelli. То есть речь может пойти не просто о восстановлении в Армении производства синтетического каучука, но и налаживании на его основе выпуска автомобильных шин. Так что совсем не исключено, что в скором времени АКФ определится и с третьим крупным проектом в стране. Так Армения ощущает на себе положительные последствия принятого решения о присоединении к Таможенному союзу.

* * *

В Грузии разгорелись споры вокруг одобренного правительством проекта нового Кодекса самоуправления, который предусматривает ряд нововведений, в частности прямые выборы мэров и глав муниципалитетов, увеличение количества самоуправляемых городов до 17, установление контроля советов над горсоветом Тбилиси и администрациями губернаторов, а также увеличение числа муниципалитетов с 69 до 120. Кодекс также предусматривает предоставления статуса самоуправляемого всем городам, на территории которых зарегистрировано более 15 тыс. жителей.
По информации газеты The Georgian Times, против принятия Кодекса выступила оппозиция, которая считает, что этот документ требует доработки, а также в связи с тем, что, по их мнению, чрезмерная децентрализация власти на региональном уровне чревата сепаратистскими настроениями. Лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что законопроект содержит серьезные угрозы для безопасности страны и национальных интересов.
Несогласие с проектом выразил и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. По его мнению, этот документ содержит угрозы распада Грузии: "Мы с этим никогда не смиримся, и все сделаем для того, чтобы это не осуществилось. Грузия была и будет единой нацией, единой страной. Мы должны помнить, что когда было сильным руководство и вокруг него вся страна, сильной была и Грузия. По нашему мнению, каждый район непосредственно должен быть связан с нашим руководством. Власть должна знать о тех проблемах, которые существуют в районе. Это не требует среднего звена. Руководство само должно рассматривать, изучать что нужно каждому району. Наше руководство должно стараться, чтобы проблема, которая существует в том или ином районе, была решена". Патриарх призвал парламент не спешить с принятием этого решения и дать возможность гражданам страны с ним ознакомиться.
В статье говорится, что некоторые представители правящей коалиции и неправительственных организаций посчитали, что подобные заявления столь авторитетного в Грузии человека могут серьезно навредить реформам и высказалась за необходимость их проведения, которые, по их мнению, приблизят Грузию к современной европейской модели государства. Председатель парламента Давид Усупашвили встретился с патриархом, а после этой встречи один из инициаторов реформы, министр инфраструктуры и регионального развития Давид Нармания проинформировал, что по законопроекту будут продолжены консультации, в первоначальную форму будет внесен ряд изменений, и на заседание парламента будет представлен усовершенствованный вариант Кодекса.

* * *

"От личных подсобных хозяйств к агрокомплексам" - такая программа разработана министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана для реализации президентских проектов "Эффективный агропромышленный комплекс". Как информирует газета "Дагестанская правда", в настоящее время во многих населенных пунктах вся сельскохозяйственная деятельность сосредоточена именно в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, которых в республике насчитывается свыше 400 тыс., они остаются единственной сферой приложения труда сельских семей. Около 43 тыс. из них получили земельные участки для организации крестьянских (фермерских) хозяйств.
Газета рассказывает, что в постперестроечные годы из 682 крупных и средних сельхозпредприятий лишь порядка 200 сохранили свой потенциал. Большинство не выдержало конкуренции в условиях перехода на новые рыночные отношения и перестало эффективно функционировать. Отчуждалась земля, распродавалась техника. Из-за отсутствия финансовых средств хозяйства перестали приобретать высококачественные семена для посева, минеральные удобрения, сельхозтехнику, мелиоративная сеть оказалась в запущенном состоянии, не применялась элементарная агротехника возделывания сельхозкультур. В связи с этим неэффективно используемые земли были переданы крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, которые в основном стали заниматься выращиванием овощных, бахчевых культур и картофеля. Таким образом, за годы аграрных реформ сельское хозяйство перешло на рельсы мелкотоварного производства, основанного на малопроизводительном ручном труде, ориентированном на самообеспечение производства сельхозпродукции в рыночных целях. В результате сегодня в сельскохозяйственных организациях республики производится лишь около 10% необходимой ей сельхозпродукции.
Проект "Эффективный агропромышленный комплекс", в котором отражены 15 основных направлений развития АПК, призван вывести его на новый уровень интенсивного развития и решить задачу обеспечения населения республики продовольственными ресурсами собственного производства. Ставка делается на создание крупных холдингов и корпораций, инвесторов, которые имеют возможность вкладывать деньги для внедрения современных технологий и модернизации производства.
Важное место в проекте отводится перерабатывающей промышленности. В республике считают, что именно переработка сельскохозяйственного сырья должна стать тем фактором, который даст толчок развитию всего АПК. В публикации говорится, что внедряется новая модель кластерного развития виноградарства, предусматривающая стимулирование закладки виноградников силами инвесторов. Винно-коньячные заводы начали практиковать выращивание собственного сырья для переработки и оказывать финансовую помощь виноградарским хозяйствам. С ними уже подписаны соглашения о передаче им земель общей площадью 2320 гектаров. Ведутся работы по подъему плантажа и подготовке почвы к весенней посадке виноградников 2014 года.

* * *

Газета "Ингушетия" сообщает, что в Малгобекском районе строится новый мясо-молочный комплекс, который должен войти в строй действующих до конца 2014 года. В статье говорится, что животноводческая отрасль республики в результате непродуманных реформ 1990-х была развалена, в результате чего животноводство сократилось в разы. Сегодня в государственных унитарных предприятиях в общей сложности осталось чуть более 1000 голов крупного рогатого скота, 90% из которых откормочного направления, а дойного стада не стало вообще. Строящийся мясо-молочный комплекс станет площадкой для возрождения животноводства не только мясного, но и молочного направлений сельхозпредприятий. Среднегодовое поголовье скота на молочном комплексе, когда он заработает на полную мощность, должно быть в пределах 2600-2800 голов.
С вводом в эксплуатацию комплекса на постоянной основе в нем будет задействовано порядка 100 человек с твердой зарплатой, что, по мнению автора статьи, снизит напряженность на рынке труда в районе. Кроме того, на рынке молочных продуктов республики, где в основном сегодня преобладает продукция из соседних регионов, появится собственная, качественная, более дешевая продукция Ингушетии.

11350 просмотров