Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (12-19 апреля)

Обзор прессы Кавказа (12-19 апреля)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Газета "Карачаево-Черкесская правда" информирует, что министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил республику в числе успешных регионов России по переселению граждан из аварийного жилья.

92 тыс. человек переехали в 2014 году из аварийных домов в новое жилье - это в четыре раза больше, чем в 2013 году. Таким образом, как сообщил глава Минстроя России, целевой показатель по расселению "авариек" был выполнен на 113%. Среди наиболее эффективных регионов страны министр назвал Карачаево-Черкесскую Республику, Камчатский край, Тамбовскую и Тюменскую области.
"На 2015 год у нас стоит не менее амбициозная задача, чем в прошедшем году. Нам необходимо переселить более 177 тыс. человек из 2,76 млн кв.м аварийного жилья", – отметил министр. По данным пресс-службы Минстроя 7,5 тысяч человек с начала 2015 года уже въехали в новые квартиры.
Газета указывает, что улучшению динамики способствовало дополнительное финансирование из госбюджета в размере 34 млрд рублей. В связи с этим регионам необходимо было вложить в программу уже не 62%, а 47,9% собственных средств. Кроме того, заявки от регионов теперь рассматривают в течение десяти дней, а не месяца, как это было раньше.

* * *

В административном районе Еревана Аван дан старт строительству крупнейшего спортивно-образовательного комплекса, сообщает армянская газета "Новое время". "“Газпром” — не только один из лидеров энергетического рынка, но и социально ответственная компания. Сегодня в рамках программы “Газпром детям” мы даем в Ереване старт строительству многофункционального учебно-спортивного комплекса”, — сказал на мероприятии председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер. По его словам, комплекс будет построен по самым современным технологиям, на его территории будут располагаться детский сад, школа с бассейном, многофункциональный спортивный зал для игровых видов спорта, ледовая площадка, залы для популярных в Армении видов спорта.
“Этот проект имеет исключительное значение и своей многофункциональностью не будет иметь аналогов в стране", — отметил гендиректор “Газпром Армения”, дочерней компании российского “Газпрома”, Вардан Арутюнян. ЗАО “Газпром Армения” в рамках программы инвестирует в строительство нового спортивно-образовательного комплекса в Ереване 49,3 млн долларов. Комплекс будет иметь общую площадь в 31 841 кв.м и сможет ежедневно принимать до 2 тыс. посетителей и обеспечить работой свыше 230 человек. После строительства комплекса, мэрия Еревана планирует по соседству открыть парк площадью 5,5 тыс. кв.м, подтвердил мэр Еревана Тарон Маргарян.

* * *

Газета "Южная Осетия" сообщает о скандале, разгоревшемся во властных структурах республики после вынесения парламентом страны вотума недоверия министру иностранных дел РЮО Давиду Санакоеву. Как рассказывает издание, на 15 апреля было намечено очередное заседание сессии парламента РЮО, на котором планировалось повторно рассмотреть этот вопрос, однако из-за отсутствия кворума заседание сессии не состоялось. Депутаты от трех парламентских фракций от партий "Ныхас", "Единство народа" и Народной партии решили бойкотировать заседание, выражая тем самым протест против решения парламента.
Как указывает издание, первый раз недоверие министру было выражено 13 марта. Причиной этого стали неудовлетворительная и малоэффективная, по мнению ряда депутатов, работа как самого министра, так и внешнеполитического ведомства в целом, а также то, что он, без согласования с политсоветом при президенте, обнародовал один из вариантов проекта договора о союзничестве и интеграции с Россией. Тогда парламент 19 голосами из 34 проголосовал за вынесение вотума недоверия. Все 19 депутатов, проголосовавших "за", представляли партию "Единая Осетия", имеющую в парламенте большинство. Остальные три парламентские партии не поддержали решение своих коллег. Комментируя срыв заседания, спикер парламента Анатолий Бибилов выразил сомнение, что каждая политическая партия самостоятельно приняла решение не участвовать в сессии парламента, тем более что многие депутаты из других партий, по его словам, выражают недовольство работой министра иностранных дел. Спикер заявил, что знает людей, которые непосредственно звонили депутатам, в том числе и из фракции партии "Единая Осетия", с требованием не приходить на сессию.
Сам Санакоев назвал действия членов "Единой Осетии" "политическим преследованием несогласных" и обратился с заявлением в Верховный суд РЮО с требованием признать решение парламента недействительным.
С ним согласен и председатель Народной партии Александр Плиев, который также считает, что партия "Единая Осетия" до сих пор не представила убедительных, документально подтвержденных претензий к Санакоеву. То, что глава МИД опубликовал один из вариантов проекта российско-югоосетинского договора, не является, по его мнению, достаточным основанием для вынесения вотума недоверия. "Тем более не имеет смысла делать это повторно сейчас, когда соглашение подписано, и мы все ждем реализации этого исторического документа" - добавил он. Сессия парламента перенесена на 20 апреля.

* * *

"Азербайджан является частью мусульманского мира и при этом светской и многоконфессиональной страной.
Сохранение этнического и культурного многообразия на протяжении сотен лет являются нашими историческими достижениями, обусловливающими духовно-национальную солидарность и общественно-политическую стабильность в азербайджанском обществе" - цитирует газета "Азербайджанские новости" слова главы Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Гаджи Аллахшукюр Пашазаде, прозвучавшие на проходившей на днях международной конференции в Баку "Исламское просвещение и современность". Он отметил, что сегодня Азербайджан является страной, пропагандирующей научное и просветительское значение исламской религии.
Духовный лидер сказал, что в современном мире, где идут процессы глобализации и интеграции, наблюдаются и противоречивые процессы, происходят национальные, культурные, духовные и политические столкновения.
Пашазаде с сожалением отметил, что такие случаи, как этнические и политические столкновения, терроризм, сепаратизм и религиозный радикализм, представляющий угрозу для цивилизации в целом, это горькая правда современности. В сложившейся ситуации есть большая необходимость в межкультурном диалоге, совместной работе деятелей науки и религии.
Пашазаде заявил, что в современном мире происходят события, представляющие серьезную угрозу для общества и жизни людей, мир видит разрушительную деятельность относящих себя к исламу радикальных религиозных сект и религий. Мусульманский мир столкнулся с большой опасностью и провокациями, которые могут привести к катастрофе.
Он напомнил, что "азербайджанцы - народ, переживший горе в связи с оккупацией неотъемлемой части Азербайджана – карабахских земель, с ходжалинским геноцидом, терактами, совершаемыми армянскими экстремистами, разрушением азербайджанских мечетей и исторических памятников на оккупированных территориях. Армения в течение более 200 лет проводила регулярную политику депортации и геноцида в отношении азербайджанцев, представляя себя миру как "угнетенную жертву". Именно потому, что мы пережили эти трагедии, мы осуждаем резню в Ираке, кровопролитие в Сирии, ежедневно совершаемые ИГИЛ гнусные деяния, военные преступления и теракты в Иерусалиме, - подчеркнул духовный лидер.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" информирует, что Приэльбрусье с 30 апреля по 7 мая состоится VII Международный фестиваль экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race-2015, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованный российской компанией Red Fox при поддержке правительства Кабардино-Балкарской Республики, федераций альпинизма России и КБР, МЧС России и администрации Эльбрусского района.
В соревнованиях примут участие спортсмены из России, Польши, Германии, Испании, Японии, Монголии и Белоруссии. Ожидается приезд лидеров мирового скайраннинга. В рамках фестиваля состоится Всероссийская альпиниада – массовое восхождение на Эльбрус. На вершине высшей точки Европы будут установлены копия знамени Победы и флаги стран-участниц альпиниады.
По традиции в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race-2015 в пятый раз состоится "Кубок Победы" – соревнования по ски-альпинизму, в которых примут участие военнослужащие горных бригад, инструкторы горной подготовки Министерства обороны РФ, внутренних войск, Центра специального назначения ФСБ России и других силовых структур. Одновременно с "Кубком Победы" стартует и чемпионат России по ски-альпинизму.
Под эгидой национальной серии забегов 2015 Russian National Skyrunner Series пройдет чемпионат России по скайраннингу. По итогам состязаний будут отобраны сильнейшие спортсмены, которые представят нашу страну на чемпионате Европы.

* * *

Сразу о двух выставках осетинских художников, организованных Союзом художников РСО–А, рассказывает газета "Северная Осетия". Первая из них, под названием "Осетинский колорит" открылась в Грозном, в залах Мемориального комплекса славы им. Ахмата Кадырова. Участие в ней принимают в общей сложности 96 мастеров живописи, графики, скульптуры и различных направлений декоративно-прикладного искусства, как мэтры, чьи имена хорошо известны далеко за пределами Северного Кавказа, так и молодые таланты.
Всего в экспозицию выставки отобрано свыше 200 работ. Задача ее, как рассказал газете председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев, – ближе, красочнее и полнее познакомить соседей из Чеченской Республики с тем, как развивается сегодня изобразительное искусство Северной Осетии. Но, прежде всего это проект дружбы. По словам Маргиева, выставка проводится в рамках одноименного долгосрочного проекта, цель которого – возрождение и укрепление творческих связей с союзами художников из других регионов Северного Кавказа.
Вторая экспозиция - "Отражение Европы. Выставка осетинских художников" - проходит в выставочных залах Союза художников Москвы. Как пишет издание, это история путешествий к "жемчужинам" европейского мира, уникальные и самобытные работы признанных осетинских мастеров. По словам руководителя международной ассоциации осетинских обществ "Возрождение", одного из организаторов выставки, Радиона Пухаева, экспозиция представляет собой, в том числе, и впечатления участников мероприятий в Европе, где уже пять лет подряд проходят "Дни осетинской культуры". Благодаря этим своеобразным фестивалям осетинского искусства с работами талантливых художников смогли познакомиться жители Брюсселя, Парижа, Рима, Люксембурга и других городов. Выставка продлится до 22 апреля в залах Союза художников на Покровке. Аналогичные выставки пройдут в Цхинвале 26 августа и во Владикавказе в начале декабря.

14475 просмотров