Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (12-18 октября)

Обзор прессы Кавказа (12-18  октября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прорывными точками роста в промышленном комплексе  Кабардино-Балкарии, учитывая имеющуюся ресурсную базу, материально-техническую оснащенность и наличие соответствующих компетенций, является развитие цветной металлургии и машиностроения. Речь идет о развитии комплекса производств по добыче и глубокой переработке вольфрамосодержащего сырья, фармацевтической промышленности и промышленности медицинских изделий, развитие агропромышленного парка и индустрии по производству сельхозтехники и сельхозоборудования. Об этом, как информирует газета "Кабардино-Балкарская правда", заявил первый заместитель председателя правительства КБР Муаед Дадов  на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства в СКФО под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. 

Дадов отметил, что индекс промышленного производства в республике за восемь месяцев года по основным видам деятельности составил 106,1%, по обрабатывающим производствам – 109,8%. Предприятиями всех отраслей промышленности   отгружено продукции на сумму 22,7 млрд. рублей, что на 22% выше, чем за соответствующий период прошлого года.

Дадов подчеркнул, что для успешного развития проектов необходима  поддержка государства. Производимые в республике технику и оборудование он предложил включить в перечень техники, субсидируемой в соответствии с постановлением правительства РФ от 27 декабря 2012 года №1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники".

Мантуров дал поручения руководителям профильных департаментов Минпромторга России проработать вопрос включения номенклатуры продукции, планируемой к выпуску в рамках представленных КБР инвестпроектов в сфере производства сельхозоборудования и сельхозтехники, в перечень субсидируемой продукции.

* * *

В Министерстве экономики Абхазии одобрены и направлены на рассмотрение в Москву 16 инвестиционных проектов, по вопросу финансирования которых должны принять решение совет директоров ООО "Инвестиционное агентство" и представители российских банков. Как сообщает "Абхазия-информ" со ссылкой на министра экономики Адгур Ардзинба, из поступивших 150 инвестпроектов, претендующих на получение кредита в рамках программы льготного кредитования по ставке 10% годовых, отобраны те, которые соответствуют приоритетным сферам экономики Абхазии. Это агропромышленный комплекс, туристический сектор и производство на базе местного сырья. Среди одобренных такие проекты, как фермерское хозяйство, производство макаронных изделий, джемов, абхазских сыров, строительство гостиничных комплексов, создание тепличного хозяйства, рыболовного хозяйства.

По словам министра, риски, связанные с невозвратом кредита, ложатся на заемщика и кредитора, республика обязательств по предоставленным кредитам нести не будет. Тем не менее государственное инвестиционное агентство при Минэкономики РА намерено осуществлять контроль за выполнением заемных обязательств предпринимателей. "Мы заинтересованы в том, чтобы абхазские предприниматели оказались добросовестными заемщиками и погашали задолженности своевременно. Иначе это может негативно отразиться на кредитном рейтинге всей страны", — сказал министр.

Потенциальные заемщики лично представили свои бизнес-планы перед рабочей группой министерства, отвечали на уточняющие вопросы. Для удобства предпринимателей было разработано и опубликовано на официальном сайте министерства Положение "О рабочей группе", в котором прописаны все критерии проектов и образец бизнес-плана.

 Инвестпрограмма рассчитана на три года, за это время на реализацию проектов будет направлен 1,2 млрд рублей. Максимальный срок кредита — 10 лет.

* * *

Газета "Голос Армении" комментирует намерение главы Союза армян России (САР) Ары Абрамяна  создать в Армении политическую партию и принять участие в предстоящих в 2017 году здесь парламентских выборах. Абрамян сказал, что он гражданин России и является членом совета, председателем которого является президент РФ Владимир Путин. "Мы состоим с президентом в нормальных отношениях, он дает поручения, а я их исполняю". На вопрос, дал ли "добро" президент России на его решение принять участие в парламентских выборах в Армении, Абрамян ответил: "Я получаю "добро" от президента России, когда работаю на территории Российской Федерации". Кроме того, в одном из ответов Абрамян употребил фразу "Путин всегда прав".

По мнению издания, даже на непредвзятый взгляд позиция главы САР выглядит сомнительной и вызывает недоумение, чего уж говорить о взгляде ангажированном, откровенно антироссийском. Для автора статьи ясно, что Абрамян вступает на политическое поле Армении, не скрывая того, что здесь будет непосредственно транслировать интересы Кремля. В связи с этим журналист считает, что успех политической карьеры Абрамяна в Армении более чем сомнителен. Пророссийская политическая ориентация создаваемой им в Армении партии не актуальна.

У автора вызывает опасения то, как на эту ситуацию может отреагировать Запад, разглядев в Абрамяне угрозу полного перемещения Армении в орбиту Москвы. Это может привести к превращению внутриполитического ландшафта Армении в арену столкновения интересов Запада и России. Очевидно, пишет издание, что внесение пророссийских или прозападных элементов в политическую жизнь Армении противоречит как сегодняшней политике армянского государства, так и национальным интересам в целом. Явный крен в одну из этих сторон, полный уход в орбиту того или иного полюса просто губительны для страны. Практика показала, что единственный путь для Армении - это баланс интересов, а не огульное признание приоритетности одного из векторов, говорится в статье.

* * *

Вопрос покупки Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) греческой газораспределительной компании DESFA, похоже, близок к решению. Определенные уступки с обеих сторон обусловили достижение затянувшегося компромисса, утверждает издающийся в Баку еженедельник "Регион-плюс". 

Газета напоминает, что Греция в 2012-2013 годах предприняла попытку масштабной распродажи государственного имущества, чтобы изыскать средства для заполнения трещавшего по швам бюджета. Тогда же SOCAR победила в тендере на покупку акций компании DESFA, и уже в декабре 2013 года стороны оформили соглашение. Контракт предусматривал покупку 66% акций DESFA за 400 млн евро. Оставшиеся 34% акций сохранялись за греческим государством. Но завершить сделку до сих пор так и не удалось. Сначала в дело вмешалась Европейская комиссия, запустившая процедуру проверки сделки на соответствие антимонопольному законодательству. Затем пришедшая к власти в Греции коалиция СИРИЗА практически сразу заявило о намерении пересмотреть контракт с SOCAR и даже озвучивало планы по возможности изменения условий соглашения по Трансадриатическому газопроводу. Последний вопрос быстро нашел свое решение - новому министру энергетики Греции в Баку объяснили, что соглашения по TAP носят межправительственный характер, и никто не вправе их менять в зависимости от смены правительств. Что же касается сделки о купле-продаже DESFA, вопрос так и остался висеть в воздухе. Более того, новое правительство Греции не раз выражало желание сохранить за собой контрольный пакет этого актива. SOCAR же, которая к тому времени даже выплатила аванс, настаивала на завершении сделки на согласованных условиях. 

При этом Еврокомиссия также никак не могла принять решение по данной сделке. Как полагает издание, она сама намеренно тянула время, чтобы обе стороны смогли достичь приемлемого компромисса. С одной стороны, ЕК вынуждена считаться с мнением правительства Греции, с другой - Азербайджан является новым источником газа для Европы, и попытки полностью заблокировать сделку могут негативно сказаться на последующем сотрудничестве. В результате, чтобы выйти из этого тупика, обе стороны пошли на компромисс. SOCAR согласилась уменьшить свою долю до 49%, а правительство Греции обещало содействие в получении разрешения Еврокомиссии на завершение сделки. 

Предполагается, что SOCAR приобретет уже согласованные 66% акций DESFA, а затем продаст 17% другим компаниям. В данном случае азербайджанская компания останется крупнейшим акционером DESFA, хоть и без контрольного пакета. По данным греческих СМИ, заинтересованность в приобретении пакета выразили уже несколько компаний, в числе которых бельгийская Fluxys, голландская Gasunie и итальянские Infrastrutture Trasporto Gas и Snam Rete Gas. Согласие Греции на вариант с передачей части акций DESFA третьим компаниям выразил министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Панос Скурлетис, который на встрече с послом Азербайджана в Афинах Рахманом Мустафаевым и представителями SOCAR заявил, что процесс приватизации идет гладко. При этом данная переуступка полностью удовлетворяет и директорат ЕК по вопросам конкуренции. Ожидается, что в ближайшие месяцы точка в затянувшемся вопросе приватизации DESFA будет поставлена, заключает издание. 

* * *

"Возвращение легенды" - так газета "Северная Осетия" характеризует процесс возвращения к жизни в республике некогда промышленного гиганта, завода шампанских вин "Исток". В пик своего расцвета в 2007 году "Исток" занимал до 35% рынка шампанских вин России. Объем производства тогда составил 70 млн бутылок шампанского. Однако в 2008 году завод вошел в стадию банкротства, как говорят, в том числе из-за своей рискованной политики.

Новые владельцы предприятия – два закрытых акционерных общества "Исток" и "Новый Исток" - взялись возродить производство, аналогов которому, по их словам, нет в стране. Приобрели большую часть прав кредиторов, составлявших более 5 млрд рублей, и все незалоговое имущество предприятия. Процедура банкротства в настоящее время завершается, затем приступят к оформлению лицензии. В руководстве завода сообщили, что уже на днях работники начнут получать заработную плату. Своих денег порядка 600 человек, числившихся в штате на момент банкротства, ждали 6 лет. Сейчас на погашение задолженности уже перечислено 30 млн рублей. Более того, в цеха постепенно смогут вернуться те, кто после крушения флагмана остался без работы. В общей сложности это около 3 тыс. человек. К концу года планируется запустить спиртовый завод, затем завод шампанских вин и ликероводочный.

По утверждениям специалистов, предприятие, расположенное на территории в 45 га, может выполнять огромные заказы. Только единовременный емкостный парк составляет 8 млн литров, имеются большие складские помещения. Оборудование не устарело и технически почти готово к запуску. Оно по-прежнему уникально, таких в России больше нет ни в одном регионе. За исправностью аппаратов все шесть лет следили 20 специалистов, которые продолжали здесь работать. Так, в цехе ферментации шампанского, где они поддерживали нужную температуру и режим, до сих пор сохранилось около 2 млн литров бродильной смеси, которая после небольшой обработки станет высококачественным шампанским.

  Возвращаться на рынок продукция будет под известным брендом "Исток". Будет сформирована новая линейка, в которую войдут напитки как премиум-, так и эконом-класса.  Разработка торговых знаков доверена известной лондонской фирме. Распространять продукцию владельцы "Истока" будут через своих контрагентов в 82 регионах страны, которые уже ждут старта. 

  Полностью налоги от производства и реализации шампанских вин  будут поступать в республиканский бюджет, от остальной продукции – 40% останется в республике, 60%  пойдет в федеральный бюджет.

16960 просмотров