Вестник Кавказа

Обзор грузинской прессы 24 - 30 мая

Обзор грузинской прессы 24 - 30 мая
© Фото: Сайт президента Грузии

Президента хотят лишить права присваивать гражданство

На минувшей неделе в Берлине партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" провела конференцию в связи с конституционными поправками. Председатель фракции Мамука Мдинарадзе сообщил, что эксперты Венецианской комиссии полагают возможным лишить действующего президента Георгия Маргвелашвили еще нескольких функций, в том числе права присвоения гражданства. При этом эксперты Венецианской комиссии пока ничего не критиковали - ни избирательную систему, ни порядок избрания президента. В этой связи правящая партия сообщает президенту, оппозиции и неправительственному сектору, что, несмотря на все их претензии, порядок избрания президента, ограничения его полномочий и принцип распределения неиспользованных мандатов признаны комиссией справедливыми, пишет газета "Резонанси". По словам Мамуки Мдинарадзе, каких-либо замечаний со стороны экспертов Венецианской комиссии по поводу полномочий и функций президента не высказывалось. Напротив, было замечание, что несколько функций при таком устройстве парламентской республики должны быть не у президента, что привело к небольшой дискуссии. "В итоге по поводу президента у экспертов Венецианской комиссии критических и каких-либо замечаний не будет", - заявил Мдинарадзе, по словам которого дискуссия касалась права присвоения гражданства, отмечает газета.

По словам конституционалиста Вахтанга Дзабирадзе, президентские полномочия и так существенно ограничены, де-факто он не влияет на политические процессы, происходящие в стране. "У него нет никаких рычагов, поэтому еще больше притеснять его и доводить до номинальной функции я считаю неправильным и неоправданным с политической точки зрения. Возможно, у Венецианской комиссии нет замечаний, но это не означает, что и грузинское общество разделяет ее мнение... Это изменение невыгодно и самим властям, оно ничего не дает с правовой точки зрения, невыгодно в политическом плане, не дает никаких новых рычагов, не увеличивает влияние президента на процессы и, я не понимаю, для чего оно нужно. Возможно, это делается для демонстрирования силы - мы еще можем ограничить президента и делаем что хотим", - подчеркнул Дзабирадзе. Предложенный "Грузинской мечтой" проект конституции фактически приносит в жертву большую часть президентских полномочий. В частности, президент больше не будет представлять парламенту кандидатуру премьер-министра. Президент больше не сможет участвовать в процессе выражения доверия правительству. Президент остается главнокомандующим, но при чрезвычайном или военном положении вооруженные силы будут подчиняться не ему, а главе правительства. Структуру вооруженных сил теперь также будет утверждать правительство, заключает издание.

Оппозиция ищет новые конфигурации

До выборов в органы местного самоуправления остается всего пять месяцев, поэтому оппозиция начала активно искать варианты новых политических конфигураций для противодействия "Грузинской мечте". Партии еще раз пытаются создать коалицию или объединение, однако политологи относятся к этому довольно скептически. При этом "республиканцы" Давида Усупашвили и "Свободные демократы" уже завершили консультации и приняли решение о формировании единого блока на предстоящих выборах. Кроме того, речь идет об объединении "Национального форума" и партии Усупашвили, но в данном случае представители "Национального форума" входят в партию экс-спикера парламента, а сам "Форум" распадается, пишет газета "Резонанси". Один из лидеров "Национального форума" Ани Миротадзе подтверждает, что еще в прошлом году председатель парламента Усупашвили пришел в офис "Форума" и встретился с Кахой Шартава. Движение станет партией после местных выборов и продолжит подготовку к выборам 2020 года. Вокруг какой именно идеи случится объединение, пока неизвестно. Есть лишь четырехпунктный план действий, который необходим для формирования новых политических сил и новых подходов. Но до этого движение будет участвовать и в выборах в самоуправление, - отмечает газета.
"Решение об участии в выборах в самоуправление уже принято. Но с кем вместе - пока еще предстоит уточнить. В начале июня мы будем иметь приблизительную картину", - рассказала Ани Миротадзе.

Однако она не уточнила, с кем еще "Форум" проводит переговоры. "Мы сообщили, что собираемся создать большое общественное движение для усиления грузинского государства. Вы также знаете, что мы работаем вместе с Давидом Усупашвили. Кроме этого, есть и другие переговоры, но пока я больше ничего сказать не могу, так как переговоры не завершены", - отметила Миротадзе. При этом политологи и эксперты скептически оценивают процессы в оппозиционном спектре. Это настолько незначительные перестановки, что они вряд ли способны изменить ситуацию на политической доске. "Объединение республиканцев и "Свободных демократов" несерьезно - они и так делят между собой мизерный электорат, а при сложении этих голосов все равно ничего не получается. Что касается объединения вокруг Усупашвили, его авторитет заслуживает интереса, но с электоральной точки зрения это ничего не меняет", - заключает издание.

Директора грузинской школы подозревают в связях с Гюленом

На прошедшей неделе по требованию Анкары в Грузии арестовали директора школы Демиреля Мустафу Эмре Чабука. По словам адвоката задержанного, директора подозревают в связях с оппозиционным проповедником Фетхуллой Гюленом, которого турецкие власти считают организатором попытки военного переворота, пишет "Резонанси". "Это произошло с целью экстрадиции на основании требования турецких властей. Один из наших адвокатов взял у следователя материалы по делу, согласно которым, якобы Чабук способствовал террористическому объединению. Само действие описано очень странно. Написано, что он помогал одному из пайщиков колледжей имени Демиреля, чтобы тот продал свою долю американской компании, но к этой американской компании никаких обвинений нет. Предположительно, к ее учредителям есть претензии у турецких властей, но в чем они виновны, неизвестно. Именно на основании этого требуется экстрадиция", - рассказал адвокат директора Сосо Бараташвили. Сам Чабук связывает свой арест с политикой, продолжает газета.

"Разумеется, он говорит, что задержан по политическим мотивам и никогда не помогал террористической организации. Содержательная часть обвинения указывает на то, что это абсолютно беспочвенная позиция турецких властей", - заявил Бараташвили. По его словам, сейчас рассматривается вопрос меры пресечения и определения экстрадиционного заключения. "По нашим законам на это может уйти максимум 9 месяцев, до тех пор министр юстиции вряд ли примет решение об экстрадиции. Омбудсмен и АМЮГ уже в курсе дела. Они будут наблюдать за процессами и привлекут к этому вопросу общественное внимание", - заявил Бараташвили, добавив, что грузинские власти экстрадируют задержанного в Турцию. Адвокат подчеркнул, что поддерживает дружеские отношения между Турцией и Грузией, а также борьбу с терроризмом, но считаем абсолютно недопустимым арест и экстрадицию невиновного человека. Он добавил, что при неблагоприятном исходе процесса готов обращаться в Страсбургский суд, заключает издание.

Увеличения пенсий в ближайшее время ждать не следует

От увеличения пенсий правительству придется отказаться не только в нынешнем, но и следующем году. Об этом не упоминалось ни в предвыборных обещаниях, ни после выборов. Отдельной головоломкой для властей является рост числа пенсионеров, из-за чего давление на бюджет постоянно увеличивается. Даже увеличение пенсии на 1 лари обходится бюджету в 9 млн лари. Начало пенсионной реформы затянулось, этот процесс отложен минимум на 1 год. Получается, что до проведения реформы увеличения пенсий ждать не стоит, а для участвующего в процессе реформы правительства этот вопрос, предположительно, будет закрыт на долгое время, пишет уже упомянутая газета "Резонанси". "По сравнению с соседними странами, в Грузии самая низкая пенсия. В пересчете на иностранную валюту грузинские пенсионеры получают $75 в месяц. Увеличение пенсии на 1 лари обходится бюджету в 9 миллионов лари. В случае 10 лари эта сумма достигает 100 млн лари. К тому же, 10- и 20-ларовая прибавка не идет властям в актив, поэтому вряд ли правительство найдет необходимые ресурсы и направит их на пенсии. По словам эксперта бизнес-права Чаргеишвили, государство перманентно должно пытаться не отставать от экономической тенденции. Исходя из этого, сумма, которую получает пенсионер, должна обеспечивать его жизнеспособность на протяжении месяца. Следовательно, государство должно обеспечивать пенсионерам продуктовую корзину, которую определил Грузстат. Поэтому для повышения социальной пенсии нужно найти резервы. Если будет добрая воля, то возможность всегда найдется", - пишет газета.

"Нас убеждают, что страна экономически развивается, фиксируется рост производства, поступают инвестиции и международные организации улучшают наш рейтинг по нескольким направлениям. В таком случае это должно отразиться и на пенсии", - считает Чаргеишвили и заключает, что будет неправильно, если из-за реформы правительство откажется от увеличения 180-ларовой пенсии. По оценке эксперта Пааты Арошидзе, подготовка к реформе не должна мешать увеличению социальной пенсии, если будут найдены соответствующие ресурсы. "При утверждении бюджета на 2017 год было сказано, что увеличить пенсии не получится. Это было известно всем. Пенсия - главнейшее основание социального обеспечения. На самом деле жизнь дорожает и доходы пенсионеров не успевают за ней. К сожалению, возможностей для увеличения пенсии не видно и в 2018 году… В целях увеличения социальной пенсии в государственном бюджете нужно найти ресурсы, но сделать это очень нелегко. Дополнительное увеличение ВВП на 1% позволяет нам увеличить бюджетные средства от 90 до 100 млн лари. Следовательно, решающую роль играет показатель экономического роста", - заключил Паата Арошидзе в интервью корреспонденту "Резонанси".

Грузинская армия готовится к перевооружению

Минобороны Грузии планирует модернизацию нескольких приоритетных направлений, заявил глава оборонного ведомства Леван Изория. По словам министра, планируется сформировать противотанковую систему, модернизировать военную оборону и авиацию, оснастить артиллерию по стандартам НАТО и увеличить разведывательные возможности, пишет "Резонанси". "Честно говоря, я давно жду конкретных программ, проектов по повышению обороноспособности. Почему-то мы, неспособные спокойно смотреть на процессы в министерстве обороны, спешим… Даже Европа сидит на динамите, а мы спокойно, неспешно плывем по течению. Развитие противотанковой системы очень важно тогда, когда мы знаем, что наш потенциальный противник активно будет использовать танки и бронетехнику. В основном развитие этого направления связано с приобретением противотанковых средств. Обучить специалистов - это не проблема. А систему воздушной обороны нам обещают уже который год. Как видно, мы надеемся на французский контракт, который должен завязать небо Грузии (что обещала предыдущий министр). Если моя информация достоверна, то этот контракт на таких условиях лично я бы не подписал. Вспомните мои слова через несколько лет", - заявил в беседе с корреспондентом газеты военный аналитик, бригадный генерал Амиран Салуквадзе.

"Грузия - наша родина, и нас интересует, как нас будут защищать и когда это произойдет. Что касается модернизации авиации, я не знаю, что имел в виду министр. В январе из воздушных сил было уволено более 200 человек, среди которых было несколько высококвалифицированных летчиков, в частности из т.н. эскадрильи ирокезов. Предыдущий министр и Генштаб отказались от вертолетов МИ в транспортном и боевом плане, но их эксплуатируют многие члены НАТО", - продолжил генерал. По его словам, военный бюджет следует использовать более рационально, сокращая второстепенные расходы, так как армия нужна государству не для трудоустройства, а для защиты, заключает издание.

14865 просмотров