Вестник Кавказа

Обзор грузинской прессы 12-18 июля

Обзор грузинской прессы 12-18 июля
© Фото: Сайт президента Грузии

Победит ли Каладзе в первом туре?

Министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе заявил, что выдвинутый правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" кандидат на пост мэра Тбилиси Каха Каладзе одержит победу уже в первом туре. "Я уверен, что он победит и от этого победит Тбилиси. Что касается конкуренции, наверное, конкуренты есть, но я верю, что Каха победит в первом же туре", - заявил Зураб Алавидзе. В качестве кандидата на пост мэра от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) в борьбе будет участвовать Заал Удумашвили, а в качестве независимого кандидата - депутат муниципального собрания Алеко Элисашвили. В этой связи газета "Резонанси" опросила представителей грузинской общественности, насколько действительно возможна победа Каладзе в первом туре. "Если оценивать ту политическую ситуацию, которая сложилась в стране благодаря правящей партии, он легко победит. Но давайте посмотрим, какими будут предвыборные кампании. В несправедливых выборах он однозначно победит. Но я сомневаюсь, что это произойдет в первом же туре", - заявил в беседе с корреспондентом издания основатель организации "Грузия не продается" Гига Насаридзе.

"Между прочим, мне трудно ответить на этот вопрос. Все будет зависеть от предвыборной кампании и от программы Кахи Каладзе. Я не могу и не хочу упрощать путь моему другу, Кахе Каладзе. Пусть никто не считает этот путь легким. Будет бой. Мы уже видим, какими широкими шагами идут оппозиционные кандидаты и как масштабно они работают в СМИ. Но я надеюсь, что наш народ проявит мудрость и правильно оценит все шаги, которые уже совершило "Нацдвижение" и о которых мы до сих пор жалеем. Я уверен, что будет второй тур. Но я также уверен в победе Кахи Каладзе", - полагает писатель Резо Мишвеладзе. "Разумеется, будет применен административный ресурс. Сторонники других кандидатов разделятся и Каладзе победит в первом же туре", - убежден архитектор-урбанист Ладо Вардосанидзе. "Второй тур, думаю, не понадобится. Я на 99% уверена в победе Каладзе. Желаю ему успехов", - отметила искусствовед Нуца Джанелидзе. "Алеко Элисашвили уже начал предвыборную кампанию, а это значит, что будет второй тур" - заключил художник Гия Бугадзе в беседе с корреспондентами газеты.

Молодежь продолжает уезжать из Грузии

В последнее время страну в массовом порядке стала покидать рабочая сила. Из-за этого население ежегодно сокращается, несмотря на то, что с рождаемостью проблем нет. Демографы убеждены, что удержать людей можно лишь с помощью улучшения экономических показателей. Других шансов почти нет. По данным Грузстата, 1 января 2015 года, по результатам новой переписи, в стране проживало 3 млн 713 тыс человек, а в 2016 году - 3 млн 720 тыс. Но в 2017 году было зафиксировано сокращение - 3 млн 718 тыс. "За последние 2 года в стране родилось на 17 тыс человек больше, чем скончалось. Прирост должен быть очевидным, но налицо сокращение. Это означает, что из страны эмигрирует трудоспособное население, которое является главной движущей силой страны", - отмечает газета "Резонанси". 
По словам академика Авто Силагадзе, едущая на заработки за границу молодежь покидает страну из-за тяжелого экономического и социального фона. "Поэтому государство должно приложить максимум усилий, чтобы облегчить людям быт, тогда об отъезде будет думать меньше людей. Общая тенденция вытекает из глобализации, но в отличие от европейских стран, у нас другие причины. Из стран Восточной Европы в более развитые страны люди переезжают ради высокой зарплаты, а не из крайней нужды. У нас ситуация другая, рабочих мест вообще нет. На протяжении многих лет люди не могут найти работу, поэтому большинство думает об отъезде. За последние 3 года ситуация немного улучшилась, но безработица остается высокой. Люди едут за границу, чтобы заработать кусок хлеба и прокормить семью. Большой поток рабочей силы уезжает каждый год. Никто не уедет, если здесь будут рабочие места - об этом должно позаботиться государство", - отметил он. Он добавил, что проблема настолько острая, что уехавшие из Грузии получают гражданство других стран и больше не хотят возвращаться.

"По словам Силагадзе, по сравнению с другими постсоветскими странами, население Грузии серьезно сократилось. Эмиграция продолжается много лет и следующие поколения, рождаются, растут за границей и имеют мало контактов с родиной. Естественно, причиной является отсутствие рабочих мест. Следовательно, единственным выходом является трудоустройство, для чего нужны инвестиции", - продолжает газета.

Однако только на иностранный капитал рассчитывать не стоит. "Мы не используем национальный ресурс, с помощью которого можно создать много рабочих мест. Мы массово ввозим иностранные товары и помогаем экономикам других стран. Понятно, что у нас нет нефти и газа, но турецкие аграрные продукты нам бы не пригодились, если бы мы использовали свои ресурсы", - заключил Силагадзе. Неутешительную статистику подтверждает и демограф Авто Сулаберидзе. По его словам, государство должно позаботиться о социальном положении молодых людей, покидающих страну в поисках заработка. "Нужно создать как можно больше рабочих мест, что само по себе остановит миграцию. Если повысить уровень жизни, эмигранты передумают уезжать и находиться вдали от своей семьи. Если не исправить экономическое положение, население начнет покидать страну еще быстрее. Все, что предлагает нам Европа, может обернуться отрицательно, потому что если они начнут там работать, то мы получим множество депортированных граждан", - отметил Сулаберидзе.

"Демограф Анзор Тотадзе говорит, что грузины эмигрируют уже 25 лет. Некоторые уже не возвращаются, поэтому страна теряет рабочую силу. Кто-то едет учиться, кто-то - жить. Большинство едет работать, но велик шанс, что большинство останется там. Сейчас они перечисляют деньги, и это помогает экономике страны, но со временем они обоснуются там, создадут семьи и поселятся на постоянной основе. В таком случае сократятся и денежные переводы, и население Грузии", заключает издание.

"Грузинской мечте" придется серьезно побороться на выборах

До выборов в органы самоуправления остается три месяца, рейтинги политических партий пока неизвестны, но политолог Ника Читадзе пророчит "Грузинской мечте" поражение в Квемо Картли и Самцхе-Джавахетии. Он убежден, что основная борьба будет идти между "Грузинской мечтой" и ЕНД. Президент Георгий Маргвелашвили не спешит с объявлением даты выборов, которые должны состояться осенью. Аналитики прогнозируют вторые туры в большинстве регионов, однако итоговый результат станет известен лишь через 3 месяца, пишет уже упомянутая газета "Резонанси". Политолог Вахтанг Дзабирадзе полагает, что во многих регионах будет второй тур, однако в конечном итоге, все города и села все равно заберет правящая партия. "Исходя из общей картины, я сомневаюсь, что в каком-либо муниципалитете большинство достанется оппозиции. Следовательно, вряд ли оппозиционер где-нибудь станет мэром или главой управы. "Грузинская мечта" этого не допустит, потому что это равноценно катастрофе", - отметил Дзабирадзе, продолжает издание.

Однако Ника Читадзе прогнозирует поражение "Грузинской мечты" в нескольких регионах, но добавляет, что будет зависеть от оппозиционной партии и количества избирателей. По его словам, во всех городах и селах главная борьба будет идти между правящей партией и ЕНД, "На мой взгляд, придется тяжело в Квемо Картли, например - в Марнеули. Также острая борьба ожидается в Мегрелии, а также в Самцхе-Джавахетии, Ахалцихе и Аджарии. В этих регионах сторонников ЕНД сравнительно больше. А вообще, выборы для "Мечты" будут нелегкими" – отметил Читадзе, напомнив, что на выборах 8 октября 2016 года вторые туры потребовались в очень многих регионах, продолжает газета. Чем ниже будет активность, тем лучше для правящей партии. "Многое зависит от мобилизации народа. Чем ниже будет активность, тем лучше для "Мечты". Правящая партия сможет мобилизовать около 300 человек, благодаря трудоустроенным в муниципалитетах людям и их родственникам. А если на выборы пойдет много человек, то шансы "Мечты" понизятся. В основном, главная борьба развернется между ЕНД и "Грузинской мечтой". Сейчас от "националов" зависит то, насколько они смогут мобилизовать избирателей", - заключает газета.

13475 просмотров