Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 27 марта – 2 апреля

Обзор грузинских СМИ за 27 марта – 2 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания грузинских СМИ за последние дни оказался ежегодный доклад президента в парламенте, а также скандалы, связанные с правительством, экономическая ситуация в стране и проблема экстрадиции представителей прежних властей республики, получивших высокие посты на Украине.

Главным событием последних дней в Грузии стал ежегодный доклад президента страны Георгия Маргвелашвили в парламенте. "Выступление президента не было такого уровня, чтобы стать политическим событием. В тексте не было ничего существенного и важного", - приводит "Резонанси" оценку, данную ему экспертом Петре Мамрадзе.
По его мнению, доклад состоял из преимущественно из общих слов, "которые были очень похожи на первомайские призывы коммунистических времен". "Нужно было сделать точные и глубокие оценки, назвать причины, по которым в стране сложилась такая тяжелая ситуация. Необходимо было оценить авторитарную клептократию, основанную на садистской системе Саакашвили и его сообщников, объективно оценить то, в каком состоянии получила страну коалиция "Грузинская мечта", что она должна была сделать и что смогла или не смогла сделать, что она сделала плохого за прошедшее время. Практически, там были только общие фразы, которые и так известны каждому гражданину. Так что у этого документа нет какого-либо политического звучания", - посетовал эксперт.

"В плане внешней политики был посыл, что постоянно нужно держать Грузию в повестке дня международной политики. В принципе, это правильно, но нужно отметить, что Грузия должна фигурировать в международной повестке дня позитивно, как страна, привносящая в регион больше стабильности, мира, экономического развития. Также нужно завоевать имя надежного партнера евроатлантических структур. Саакашвили и его правительство иностранцы сравнивали с тем сумасшедшим, у которого в одной руке граната и он может в любой момент подорвать и себя, и других", - отметил Петре Мамрадзе.

Помимо содержания самого доклада, много разговоров вызвал тот факт, что выступление президента в парламенте проигнорировало правительство в полном составе.
"Мы имеем дело не с Маргвелашвили, а с главой страны. Мы должны уважать страну, государственные институты, а не конкретную личность. Этот факт возмутил меня. Это публичная политика, за которой следят наши граждане. Вчера они узнали, что президент дважды обратился к министерству обороны с просьбой предоставить ему конкретную информацию, но получил отказ. Это означает, что между премьером и президентом есть какие-то разногласия. Вчера мы должны были показать нашим гражданам, что мы одна команда, перед которой стоят очень важные задачи", - приводит "Резонанси" слова председателя парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.
При этом сам доклад ему понравился. "В выступлении президента были интересные посылы по вопросам внешней политики и безопасности. Поверьте моему опыту, очень важно подчеркнуть, что Грузия верна евроатлантическому курсу. Он раскритиковал правящую команду за недостаточную активность в этой сфере - как член правящей команды я заявляю, что мы проявляли должную активность - я имею в виду парламентский комитет по внешним связям", - сказал Джапаридзе.

Еще один скандал разразился в правительстве в связи с возможной отставкой министра спорта Левана Кипиани.
"Возможно, Левану Кипиани придется покинуть пост министра спорта из-за отчета депутатов. Парламентский комитет по делам молодежи и спорта недоволен работой министра, из-за чего несколько дней назад министр был вызван в комитет. Ответы Кипиани депутатов не удовлетворили. Они подготовили специальный отчет, в котором речь идет о недочетах в спорте. Документ был отправлен Ираклию Гарибашвили и теперь решение за премьером", - пишет "Резонанси".

"Председатель парламентского комитета по делам молодежи и спорта Лери Хабелов заявил, что в спорте не происходит ничего хорошего, кроме летних студенческих олимпийских игр, поэтому отставку министра исключать нельзя. Член парламентского комитета Лука Куртанидзе утверждает, что министр не доносит сделанных дел до общества и не заботится о популяризации своей деятельности. Депутаты подчеркивают, что речь не идет о личном противостоянии и вопрос следует рассматривать только в деловом контексте. Член парламентского большинства Лука Куртанидзе говорит, что распространившая в СМИ информация о том, что якобы депутаты требуют отставки министра спорта, не соответствует действительности. Депутат утверждает, что у них есть замечания относительно министерства спорта, о чем и говорится в отправленном премьеру отчете", - сообщает газета.

"Наша главная претензия заключается в том, чтобы его вовлеченность была выше. В школах изъяты уроки физкультуры. Должен ведь министр интересоваться этой темой? У него должна быть тесная коммуникация с министерством образования, но он даже не поднимал вопрос возвращения уроков физкультуры. У нас есть также претензии относительно закона о спорте. Раньше существовал очень плохой закон. Мы спросили Кипиани, почему не представлен новый законопроект о спорте, но он ничего не смог ответить. Мы передали премьеру очень "весомый" материал, в котором описаны все те детали, на которые мы обращаем внимание. Отчет за 2014 год вообще не отвечает интересам спорта в Грузии. У нас очень много замечаний. Единственный позитив в области спорта - это проведение в Грузии летних олимпийских игр. Работа в этом направлении входит в компетенцию министерства спорта. Поэтому я не исключаю, что премьер поставит вопрос компетенции министра", - цитирует издание председателя парламентского комитета по делам молодежи и спорта Лери Хабелова.

По-прежнему не сходят со страниц СМИ материалы, посвященные плачевному состоянию экономики страны.
При этом глава Минвина Нодар Хадури настаивает, что в этой сфере дела обстоят не так уж и плохо. "Давайте дождемся анализа экономического положения. После января мы решили скорректировать бюджет, но с точки зрения налоговых поступлений проблем никаких нет. Февраль уже был активным, поэтому после получения результатов о первом квартале мы примем решение. В феврале оборот предприятий, платящих НДС (это единственные официальные данные, которые мы пока имеем) увеличился на 15,5%. Это довольно хороший показатель, который ставит нас в другую позицию. В январе экономический рост составил 0,5%, но это всегда пассивный месяц. Мы предполагаем, что в феврале экономический рост составит минимум 4%. Март сравнительно активен, апрель и май будут еще лучше. Если мы не будем знать результатов, нам будет трудно сделать сравнительно хороший прогноз", - заявил он в своем интервью "Резонанси".
Кроме того, министр категорически отрицает вероятность секвестра бюджета. "Хочу однозначно заявить, что никакого секвестра не будет. Секвестр означает, что министр финансов без всякого согласия парламента сокращает некоторые статьи (они называются незащищенными статьями и в основном составляют капитальные расходы) в определенной пропорции. Если сейчас будет сокращена какая-либо статья, то соответственно могут увеличиться некоторые расходы. Мы работаем над этим", - настаивает он.

Наконец, традиционной остается тема возможной – или невозможной – экстрадиции представителей прежних властей Грузии, получивших высокие посты на Украине. В частности, экс-президента Михаила Саакашвили, об отказе выдать которого на днях заявила ГПУ.
"Во-первых, это не входит в компетенцию генпрокурора Украины - передавать или не передавать нам Саакашвили. Я хорошо знаю действующее законодательство Украины, так как нескольких грузин мы экстрадировали в Грузию за последние годы. По их законодательству, когда Интерпол объявляет человека в розыск, то его задерживают без всяких объяснений... Заявление генеральный прокуратуры Украины - чисто политический, а не правовой документ. Он четко выражает настроение украинской правящей политической элиты", - цитирует адвоката Шалву Хачапуридзе "Алия".
"В Конвенции прав человека говорится, что экстрадиция запрещается, если против человека может проводиться политическое преследование. Объясните, кто преследует Саакашвили по политическому признаку? Он был в Грузии, его никто не трогал, пока следствие не предоставило необходимых доказательств, ему позволили свободно передвигаться. Если бы власти хотели политического преследования, разве они бы выпустили его из Грузии? Где в Грузии политическое преследование - каждый день выносится по два оправдательных приговора по делу представителей "Нацдвижения" и разве кто-то об этом говорит?" – недоумевает юрист.
"Это просто ширма. Я скажу вам, кто это сделал - прокуратура Украины сделала заявление после звонка Порошенко, а ему позвонили из спецслужб одной страны и потребовали, чтобы Саакашвили ни в коем случае не передавали Грузии, потому что на данном этапе Саакашвили нужен на территории Украины. Противник не так силен, как слабы мы сами. Любое большое государство Грузию даже не упоминает... Неужели так трудно привезти Саакашвили? Израильские спецслужбы до сих пор используют это мероприятие. Ты отправь спецслужбы и привези его в Грузию, а если суд его оправдает - пусть оправдает", - предлагает радикальный вариант решения вопроса он.

 

21105 просмотров