Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 13-19 марта

Обзор грузинских СМИ за 13-19 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания грузинских СМИ по-прежнему остается неэффективная экономическая политика властей, которые по-прежнему не могут стабилизировать ситуацию в стране.

На минувшей неделе министры экономического блока выступили с отчетом в парламенте. Однако услышанное от них мало кого обнадежило. "Честно говоря, они не представили план выхода из кризиса. Речь лишь шла об отдельных мерах, которые не содержат комплексного видения. Этим путем невозможно внести какой-нибудь перелом. Я не думаю, что раз есть проблемы в других странах, то мы должны рушить границы ради привлечения туристов. Это направление нужно хорошо развить, но это не может защищать экономическую безопасность страны. Это была большая ошибка властей Саакашвили, которую повторяют и нынешние власти. Например, в Греции и Испании туризм развит прекрасно, но финансового кризиса они не смогли избежать. Они говорят о путях, которые ведут в никуда. Я тысячу раз говорил и повторяю: нужно развивать собственное конкурентоспособное производство. О какой экономике может идти речь, когда в экспорте у тебя 20% реэкспорта машин, т.е. ты продаешь сделанные другими автомобили, 9% - орехов, 7,5% - вина. После такой статистики говорить уже не о чем, если ты не меняешь структуру и не начинаешь реформы. Настанет время, когда в других странах ситуация улучшится, а у нас останется такой же", - цитирует экономиста Демура Гиорхелидзе "Алия".
"Если программу по выходу из кризиса должен создать Всемирный банк, тогда давайте пригласим их представителей, поручим им экономику и отпустим остальных отдыхать. Проходит 20 лет, с тех пор как в нашу страну поступили международные финансовые институты. Скажите, как они повлияли на ментальность, на политику или экономику? Сейчас они приедут и продиктуют правительству, как им поступать. Что дальше? Поручим им эту страну, и пусть занимаются делом, но до каких пор это может продолжаться?", - задается вопросом экономист.

При этом отмечается, что немаловажную роль играет отсутствие координации между принимающими решения лицами. "Экономические вопросы касаются не только финансистов и экономистов, это в первую очередь касается и вопроса госбезопасности, за который отвечает президент. Да, масштабная девальвация национальной валюты может стать реальной угрозой государству. Как и то, если при решении таких вопросов президент, законодательная и исполнительная власти будут действовать несогласованно. Если премьер, президент и председатель парламента игнорируют друг друга, сводя тем самым старые счеты, это тоже проблема государства. В принципе, несогласованность между первыми лицами уже стала проблемой государства", - приводит мнение Иосифа Цискаришвили "Квирис палитра".
Много шума наделал скандал, произошедший в Зугдиди, где в ходе акции протеста сторонников "Грузинской мечты" произошла потасовка, во время которой был избит депутат от ЕНД Акакий Минашвили, в связи с чем начались разговоры о том, насколько велик риск дестабилизации ситуации в стране.
"На самом деле никакой угрозы дестабилизации в стране нет. Возможно, "Национальное движение" хочет этого, но таких ресурсов - как внешних партнеров, так и внутренних сторонников - у него нет. Если "Национальное движение" с помощью разных манипуляций сможет мобилизовать и вывести на акцию некоторое количество людей, оно должно надеяться на поддержку из-за рубежа, а это на данном этапе исключено, так как я сомневаюсь, что завязший в войне с Россией из-за Украины Запад сейчас захочет открывать второй фронт в Грузии. Запад сегодня как никогда безынициативен, поэтому "Нацдвижение" не получит никакой поддержки ни внутри страны, ни за ее пределами", - цитирует сопредседателя Института европейских ценностей Грузии Хатуну Лагазидзе "Резонанси".

"По-моему, всем очевидно, что эти акции не проводятся сами по себе. Прямо или косвенно, тут выявляется интерес властей. Не потому, что сегодня "Нацдвижение" представляет реальную угрозу для властей, а потому, что власти хотят переадресовать накопившееся в обществе отрицательное отношение на другую политическую силу. Возможно косвенно, но они все равно действуют в интересах друг друга. Власти пытаются перекрыть недовольство народа и этим способствует активизации "Нацдвижения", а "Нацдвижение" этими акциями и противостоянием способствует переносу внимания населения на другие темы", - считает Лагазидзе.

При этом звучат и критические заявления, требующие от властей недопущения подобного в будущем. "Что касается событий в Зугдиди, я постоянно говорю, что ответственными за это всегда являются власти. Власти должны максимально пытаться сделать так, чтобы это не переросло в насилие. Естественно, право на выражение мнения есть у всех, но насилие и драка неприемлемы. Власти должны пресекать подобное и в таких случаях представители властей должны представлять закон, а не участников акции. Я считаю несерьезным участие представителей властей даже в акции против оппозиции", - приводит слова лидера Республиканской партии Давида Зурабишвили "Резонанси".

Не обошли СМИ стороной и инициативу группы политиков провести в стране люстрацию.

"Три внепарламентские партии - "Свободная Грузия", "Реформаторы" и "Христианско-демократическое движение" собираются загнать власти в угол совместным законопроектом. "Законопроект о признании люстрации и признании преступным режимом грузинские власти 2004-2012 годов" - так называет проект, который они подготовили. Партии в течение месяца представят законопроект в парламент и пока потенциальный закон совершит люстрацию бывших властей, в первую очередь, это будет хорошим средством люстрации для нынешних властей", - пишет "Алия". "Цель законопроекта - оценить "Национальное движение" как преступный режим и ввести определенные санкции против чиновников времен правления "Национального движения", часть которых сегодня уже перебралась в "Грузинскую мечту", а другая остается в "Национальном движении" и сохраняет некоторые посты, а также тех лиц, которые участвовали в выполнении незаконных поручений этого режима. Законопроект предлагает запретить занимать государственные должности таким лицам как президент, члены правительства, члены парламентского большинства, министры, а также секретарь Совета национальной безопасности. Что касается заместителей министров и чиновников более низких звеньев, это специфическая тема, и их коснутся 10-летние ограничения", - цитирует издание политического секретаря "Свободной Грузии" Тенгиза Оманидзе.

"Законопроект также коснется таких должностных лиц, как судьи уголовных дел, прокуроры, их заместители и т.д., которые принимали политически мотивированные решения - против них должны быть введены 10-летние санкции. На протяжении этого срока они не должны занимать посты в публичных службах. Законопроект также коснется тех сотрудников СОД, ДКБ и спецподразделений, которые разгоняли митинги, преследовали людей по политическому признаку - против них нужно ввести 10-летние ограничения. Цель этого законопроекта - искоренить те двойные стандарты и подходы, которые есть у власти. Этому нужно положить конец", - подчеркнул Оманидзе.

Заботит прессу и такая проблема, как ненадлежащее состояние дорог в стране.

"С 2004 года на улучшение дорожной инфраструктуры потрачено 2,608 млрд лари. В этом направлении самая большая сумма будет потрачена в этом году - 645 млн лари. Расходы на улучшение дорог за последние 11 лет в сумме составят 3,253 млрд лари. Несмотря на это, плохие дороги остаются одной из главных грузинских проблем. Специалисты говорят, что и сегодня в страну поступает очень много некачественного битума и миллиарды лари из бюджета выбрасываются на ветер. Большая часть поступивших в Грузию грантов и кредитов тратится именно на улучшение дорожной инфраструктуры. Особенно дорого обходятся дороги бетонным покрытием, которые строят "Хайдельбергом" и армянским цементом ", - сетует газета.

"Оказалось, что на части дорог толщина нижнего слоя асфальта-бетона вместо 6 см составляет 5,2 см, а толщина верхнего слоя вместо 4 см - 3,2 см. Содержание битума в нижнем слое на некоторых участках составляет 3,1%, в то время как допустимая норма колеблется от 4,5 до 6%. Средний процент пористости в верхнем и нижнем слоях асфальта-бетона в 2-3 раза выше допустимой нормы, что вызвано нехваткой минеральных материалов”, - отмечает издание.

"В этом плане и сейчас царит полный беспредел. Никто не контролирует - что и как завозится. Мы направили письма в департамент автомобильных дорог, министерство, разные организации. На этот факт нужно обязательно обратить внимание. Некачественный битум продается за полцены. Несмотря на то, что поступление некачественного битума признает и посольство Ирана, мне говорят - докажи, что это плохой битум. Я не уполномочена доказывать это кому-нибудь", - цитирует издание главу компании "Фаст плюс" Нази Аласания.

Внимание журналистов также привлек конфликт между жителями села Табацкури и депутатом парламента Армении Варданом Айвазяном.

"Население села Табацкури судится с депутатом парламента Армении и бывшим министром охраны окружающей среды Армении Варданом Айвазяном. Местные жители требуют признать недействительной лицензию, выданную компании армянского депутата министерством экономики Грузии, согласно которой им ограничили право ловить рыбу на озере Табацкури. Говорят, что единственным источником их дохода в селе является рыбалка. Дело в том, что 2 сентября 2010 года озеро Табацкури было продано министерством экономики с аукциона за 1832 лари. В аукционе участвовала лишь одна компания - ООО "Озера", 90% которой принадлежит именно Вардану Айвазяну. По данным публичного реестра, компания была создана за несколько дней до аукциона - 30 августа", - сообщает "Резонанси".

"Министерство экономики передало озеро Табацкури в 20-летнее пользование ООО «Озера» лишь с тем условием, что в озере стабильно должна была находиться рыба. Местные жители говорят, что компания это условие не выполнила. Более того, ООО "Озера" начало уничтожать рыбу. В частности, с озера Севан привезли 80 т раков и выпустили в озеро Табацкури. Раки кормятся икринками. По их информации, после этого было почти уничтожено 13 видов рыбы, но, как заявлял Айвазян в телеинтервью, по условиям лицензии, он выпустил в озеро 10 тыс мальков и форели. Вместе с тем, сельское население утверждает, что после покупки озера Айвазяном, им ограничили право на ловлю рыбы. Компания "Озера" наняла сторожей, чтобы те не позволяли рыбачить местному населению", - пишет газета.

"Противостояние между жителями Табацкури и депутатом Айвазяном подтверждает и председатель «Многонациональной Грузии» Арнольд Степанян. По его словам, компания "Озера" действительно запрещает рыбачить местных жителям, но Степанян также отмечает, что Айвазян является владельцем 90%-ой доли и это его законное право. Председатель "Многонациональной Грузии" считает, что для решения проблемы нужно вовлечь этот процесс и правительство, чтобы не пострадали интересы местного населения. По его информации, у Вардана Айвазяна действительно были дружеские отношения с Вано Мерабишвили, но как это помогло депутату начать свой бизнес, Степаняну неизвестно", - говорится в вышедшей в ней статье.

 

15020 просмотров