Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 28 апреля – 3 марта

Генплан Тбилиси разработают к лету  

На минувшей неделе мэр Тбилиси Каха Каладзе отклонил проект генплана землепользования грузинской столицы, отправив его на доработку. Компании "Сити институт", которая работала над концепцией развития города, необходимо в кротчайшие сроки исправить и доработать проект. Каладзе отметил, что специалисты мэрии подключатся к работе над окончательным вариантом генплана и окажут максимальную помощь разработчикам документа, пишет газета "Резонанси" в статье წინა კვირის ჩხუბის მერე მერია გენგეგმის ავტორებს შეურიგდა. "С первого дня прихода в мэрию мы интенсивно занимаемся этим вопросом. В помощь пригласили иностранных специалистов. Мы убедились, что представленный проект не может быть принят в нынешнем виде. Для нас главное, чтобы содержащаяся в документе концептуальная часть могла быть осуществлена безболезненно и в разумные сроки, максимально приближена к потребностям города", - цитирует издание слова столичного мэра. Каладзе добавил, что окончательный вариант генплана должен быть предоставлен 1 июня. Гендиректор компании "Сити институт" Мамука Салуквадзе в беседе с корреспондентами  "Резонанси" отметил, что замечания носят преимущественно технический характер и будут в ближайшее время исправлены.

Дзабирадзе: Женевский формат необходимо сохранять

Грузии необходимо сохранить Женевский формат, несмотря на все его недостатки и минусы, заявил эксперт Вахтанг Дзабирадзев интервью еженедельнику "Квирис палитра". По его словам, разногласия между Грузией и Россией относительно участия в процессе новых членов не должны означать отказа от самого формата переговоров. Он также выразил сожаление о том, что за последние 30 лет ни одно правительство Грузии не сумело сформировать четкой позиции в отношениях с Россией, отмечает издание.

Чечня может построить дорогу в Грузию

На минувшей неделе глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети "ВКонтакте" написал о том, что чеченское руководство готово заняться строительством дороги в Грузию. Он отметил, что в Минэкономразвития России представлено четыре крупных проекта, которые готовы реализовать власти республики, пишет "Резонанси" в статье  კადიროვს საქართველოსთან პირდაპირი კავშირი უნდა. Кадыров пояснил, что на территории республики планируется завершение нескольких транспортных проектов, в частности, строительство участков автомобильной дороги М-29 "Кавказ" в обход  Гудермеса, Аргуна и Грозного. "Еще одним масштабным проектом может стать заявка на строительство дороги на Грузию", - написал Кадыров по итогам встречи с главой чеченского кабмина Абубакаром Эдельгериевым. Сам Эдельгериев сообщил, что проект строительства дороги в Грузию еще находится на стадии обсуждения. Власти республики также не пояснили, о какой именно дороге идет речь.

11415 просмотров