Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 16 – 20 марта

Проблема грузинских банд в ЕС преувеличена – депутат Европарламента

Проблема грузинских криминальных банд в Евросоюзе во многом является преувеличенной, завил в беседе с корреспондентами газеты "Квирис палитра" депутат Европарламента Андрес Мамикинс. Мамикинс напомнил, что когда в Совете Евросоюза рассматривался вопрос визовой либерализации, главным аргументом против этого у МВД и МИД Франции были проблемы с грузинскими криминальными бандами. По его словам, такое предубеждение было основано на старой статистике, которая велась на основе учета преступников с грузинскими фамилиями. Однако далеко не все из них при этом являются грузинским гражданами. "А если еще учесть практику изменения фамилии, то будет понятно, насколько раздута эта история о разгуле грузинских криминальных банд в Евросоюзе. То же самое происходит и в Швеции. Актуальность этого вопроса обусловлена политическими дискуссиями в самой Швеции, "- рассказал Мамикинс корреспондентам издания. Он также назвал преувеличенным разговор о применении механизма приостановления безвизового режима. "У нас в Евросоюзе нет проблемы грузинских криминальных банд. Все это спекуляция, и часть той текущей политической риторики, к которой обращаются министры некоторых стран Евросоюза, или представители Еврокомиссии"- подчеркнул депутат Европарламента.

Армянская церковь подала в суд на Госреестр Грузии

Грузинская епархия Армянской церкви намерена оспаривать в суде решение Госреестра Грузии о передаче церкви Пресвятой Богородицы в Тбилиси (церковь Тандоянц) Грузинской православной церкви. Первое заседание по делу состоится в  Тбилисском городском суде 1 мая, пишет газета "Резонанси" в статье სომხური ეკლესია საქართველოს მთავრობის წინააღმდეგ . Грузино-армянский церковный спор начался после того, как в июне прошлого года Госреестр Грузии перевел на баланс патриархии территорию исторического памятника площадью 4591 кв.м. Грузинская сторона объяснила это решение тем, что найденные на территории церкви две надгробные плиты с грузинскими надписями являются доказательством того, что на месте храма некогда находилась грузинская церковь. В свою очередь, грузинская епархия Армянской Апостольской церкви не согласна с этой версией. По мнению армянской стороны, речь идет не о храме, а о кладбище, на территории которого хоронили всех христиан, вне зависимости от церковной принадлежности. Ответчиком по делу выступит Госреестр Грузии, который юридически принял решение о переводе церкви на баланс грузинского патриархата. В суде в качестве третьей стороны также примет участие и сама патриархия Грузии.

Грузинский моряк вернулся из ливийского заключения

На минувшей неделе был освобожден из заключения гражданин Грузии, матрос Нукри Хохба, который вместе с другими членами экипажа турецкого судна "Рекс" более полугода назад был задержан в ливийском порту Триполи по обвинению в нелегальном судоходстве, пишет "Резонанси" в статье ქართველი მეზღვაურების 8 თვე ლიბიის ციხეში. Моряк был освобожден из-за отсутствия доказательств, подтверждающих причастность рядовых членов экипажа к обвинениям ливийской стороны. При этом дело капитана и его помощника было передано обвинительной палате, судебное следствие в отношении них продолжается. Издание отмечает, что для освобождения Хохбы приложил усилия МИД Грузии. В процесс также были включены грузинские миссии за рубежом, Агентство морского транспорта Грузии, правительство Аджарии и посольства стран-партнеров. Турецкое судно под флагом Танзании было задержано в Ливии 30 августа прошлого года по обвинению в нелегальной перевозке груза, о чем в Грузии стало известно лишь в середине сентября. На борту находились 11 членов экипажа, трое из которых являлись грузинским гражданами.

В Гудаури сорвалась канатная дорога

На горнолыжном курорте Гудаури на минувшей неделе вышла из строя канатная дорога, в результате чего пострадали более десяти человек. Травмы разной степени тяжести получили четверо граждан России, двое граждан Украины, гражданин Грузии и подданная Швеции. Трагедия произошла из-за аварийной остановки канатной дороги, после чего она начала движение в обратном направлении, пишет "Резонанси" в статье კოშმარი გუდაურში. Часть кресел, на которых находились горнолыжники, покатились вниз, к нижней станции канатной дороги, где они столкнулись друг с другом. Пострадавшие были госпитализированы в Тбилиси. Среди госпитализированных оказалась беременная подданная Швеции. Мэр Казбеги Александр Загашвили заявил, что проверке канатной дороге будет уделяться особое внимание. По его словам, в результате трагедии жертв удалось избежать чудом.

13410 просмотров