Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 14 – 20 сентября

Обзор грузинских СМИ 14 – 20 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рынок стройматериалов Элиава сносить не станут?

Мэрия Тбилиси намерена провести еще одно исследование, прежде чем решать, что делать с крупнейшим рынком стройматериалов Элиава, расположенным в центре города, пишет газета "Резонанси". На исследование, которое охватит несколько территорий в Тбилиси, было выделено 13 млн лари (около $5 млн). В частности, на эти средства будет разработан рамочный план по рынку Элиава и прилегающей к нему территории, первого массива района Варкетили, "Академ-городка", территорий, прилегающих к улицам Долидзе и Хилиани, и садов Ортачала. Администрация города уже выбрала компанию, которая займется исследованием.

За последние 20 лет рынок Элиава сильно разросся и стал совершенно бессистемным. При этом использование опасных материалов значительно ухудшило экологическое положение на этой территории, продолжает издание. В частности, было установлено, что на территории рынка наблюдается самый высокий в Тбилиси показатель содержания частиц пыли в воздухе. В СМИ появились слова дольщика рынка Элиава Зазы Метревели о том, что рынок останется на прежнем месте, так как администрация торговой зоны достигла соглашения с мэрией города. Однако позднее заместитель мэра Майя Битадзе опровергла это сообщение, так как мэрия еще сама не определилась с этим вопросом. Среди прочих инициатив поступало предложение перенести рынок на окраину города, а на его прежнем месте создать парк. Однако эксперты провели исследование, показавшее, что грунт под рынком не подходит для озеленения, заключает издание.

"Грузинская мечта" заставляет чиновников "лайкать" посты Зурабишвили

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" поручает госслужащим "лайкать" сообщения в соцсетях на страницах независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, сообщает информационное интернет-агентство "Грузия Online". Записи переписки представителей правящей партии были опубликованы телекомпанией "Триалети". Особую активность в этом направлении проявил член городского собрания горийского муниципалитета и политический секретарь местной организации "Грузинской мечты" Михаил Гогинашвили. "Поставьте лайк на странице Facebook Саломе Зурабишвили под видео открытия штаба. Попросите всех партийных и близких поставить лайк", - отмечается в его сообщении. Среди тех, кто последовал призыву Михаила Гогинашвили, есть и госслужащие, и работники бюджетных организаций, это говорит о том, что "Грузинская мечта" использует административный ресурс, заключает издание.

Вахтанг Дзабирадзе: легализация наркотиков является политической проблемой

Политолог Вахтанг Дзабирадзе в интервью газете "Ахали таоба" заявил, что проблема современного грузинского общества заключается в том, что оно не связывает вопросы разрешения на выращивание марихуаны и предстоящих выборов. По его словам, для оппозиции не составило бы проблем донести до народа то, как пагубно может повлиять эта тема на развитие ситуации в Грузии, считает респондент издания: "Мне сложно говорить о том, сможет ли оппозиция убедить общество в том, что за этим непопулярным шагом властей должна последовать реакция на выборах. В последние годы мы всячески пытаемся прощать власти ее действия, и лишь когда они выходят за все рамки, пытаемся их сменить. Но не путем выборов, а прямого гражданского противостояния", - рассказал Дзабирадзе в беседе с корреспондентами газеты. Сегодня в выборах побеждает та сила, которая сможет "привести к избирательным урнам больше людей", считает политолог. При этом он отметил, что именно предстоящие президентские выборы должны стать площадкой, на которой народ сможет высказать свой протест возможному разрешению на производство наркотиков в Грузии.

12450 просмотров