Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 8–14 апреля

Обзор армянских СМИ за 8–14 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Газета "Жаманак" сравнивает обыски офисов и квартир активистов движения "Учредительный парламент" на прошлой неделе, с обысками на площади Свободы 1 марта 2008 года. "По сути, это происходило с теми же объяснениями: обнаружение оружия и предотвращение беспорядков. И, по сути, получается, что УП подвергли "первому марта". К счастью, конечно, только по первой части - без жертв", - пишет издание.

"Власти, по сути, полностью используют имеющиеся у них рычаги, свое право на уголовное преследование. Они прячут политических деятелей в застенках без серьезных на то оснований", - пишет в редакционной статье газета "Грапарак", ставя под сомнение правовые основания для ареста и обвинения членов "Учредительного парламента" в подготовке массовых беспорядков: "То, что они обратились за тем, чтобы провести митинг 24 апреля? Или то, что выступают под лозунгом "100-летия без режима"? Или же то, что они говорят о смене власти? Но это не может рассматриваться как факты, доказывающие уголовное преступление, это составляющие политической борьбы".

"Правоохранительные органы Армении, как известно, руководствуются не Уголовным кодексом, а "понятиями", а "по понятиям" правда одна – любой шаг против властей расшатывает основы нашей государственности. Другой вопрос, можем ли мы утверждать, что у нас есть государственность, если власти страны руководствуются "понятиями?" – вопрошает газета "Чоррорд ишханутюн".

Почему власти пошли на такой шаг? - задается вопросом"Айкакан жаманак". "Спецслужбы ряда иностранных государств были серьезно обеспокоены намерением "Учредительного парламента" провести акции протеста в Ереване с требованием о смене власти. Речь идет о тех странах, из которых в этот день прибудут высокопоставленные представители. В особенности службы безопасности первых лиц государств, которые планируют посетить Ереван в этот день, потребовали гарантии у властей Армении о том, что 24 апреля в Ереване не будет беспорядков".

Под заголовком "Старец повторяется" газета "Жоговурд" пишет: "Вчера экс-президент Армении Роберт Кочарян дал очередное интервью своему собственному сайту, что было довольно неожиданным не в плане сюрприза, а в плане того, что его не ждали. После последнего интервью, которое он дал 16 февраля и в котором он, по сути, угрожал Сержу Саргсяну в случае, если тот будет оказывать давление на Гагика Царукяна, большей консолидацией оппозиционного поля и дальнейшего обострения ситуации, Кочарян оказался вне игры. Позорной капитуляцией Гагика Царукяна Серж Саргсян, по сути, также заставил капитулировать и Роберта Кочаряна".

Экономика Армении в последние шесть месяцев, можно сказать, оказалась в полностью "бесхозном состоянии", или же какие-то люди, провозгласившие себя властью, пытаются хоть как-то присмотреть за ней, но все безрезультатно, - пишет газета "Жоховурд".

"С тех дней, когда Серж Саргсян собирался поехать и подписать документы о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, прошло лишь 6–7 месяцев. Большинство прогнозов, прозвучавших за это время, сводилось к тому, что членство Армении в ЕАЭС не сулит экономике страны ничего хорошего. Руководство же Армении и деятели, восхваляющие их любой шаг, чуть ли не объявили авторов этих пессимистических прогнозов предателями. Основной довод сводился к тому, что Армения получит преференции в вопросе выхода на рынки стран-членов ЕАЭС, если говорить конкретнее – России. Однако вопрос состоит в том, что российский рынок оказался закрытым для всех, в том числе Армении, поскольку невозможно вести торговлю со страной, курс национальной валюты которой все время колеблется. В результате за первые 2 месяца текущего года из Армении в Россию экспортировано товаров на $533 тыс. вместо $40 млн 135 тыс. за тот же период прошлого года. А в другие страны-члены ЕАЭС – Белоруссию и Казахстан - в этом году еще вообще ничего не экспортировалось. "Любовные игры" Армении с Россией привели к тому, что экспорт на Украину также сократился на 75%: за первые 2 месяца этого года в эту страну экспортировано товаров на $2,5 млн вместо $10 млн за тот же период прошлого года.

Пока не опубликованы официальные статистические данные относительно инвестиций в экономику Армении, однако, по мнению экспертов, инвестиций как таковых в первом квартале и не было. В том числе из-за данного обстоятельства все прогнозы относительно сложившейся ситуации в экономике больше похожи на зловещие предсказания, поскольку преобладают наихудшие ожидания. В январе текущего года в сравнении с тем же месяцем прошлого вклады в банках Армении сократились на 28 млрд 716 млн драмов. Говоря иными словами, люди стали тратить свои сбережения. И сегодня уже очевидно, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе стало тяжелым ударом по нашему государству, причем негативные процессы для экономики республики продолжаются. Международное сообщество пустило все на самотек, не хотят даже выделять новые кредиты. С Россией тоже все понятно: эта страна и до этого не лезла из кожи вон, чтобы помочь Армении, чего уж ждать теперь, когда ей самой некому помочь. Выходом, вероятно, может стать диктовка новых правил игры, но уже новыми властями", - отмечает "Жоховурд".

"Объем вложенных в экономику Армении иностранных инвестиций в первом квартале текущего года был весьма низким. По утверждению наших источников из министерства экономики, подобного в Армении еще не было", - пишет "Айкакан жаманак", отмечая, что официальные сведения об иностранных инвестициях в Армении за первый квартал будут подытожены и оглашены только в мае, однако, по предварительным данным, картина катастрофичная.

"Мизерные инвестиции зафиксированы в сферах энергетики, горнодобывающей промышленности и сельском хозяйстве. Общий объем инвестиций находится в пределах $10 млн, тогда как в последние годы показатель за аналогичный период составлял $120-150 млн. Предрекая подобную картину, Национальная статистическая служба Армении еще в прошлом году решила применить новую методологию учета иностранных инвестиций, которая вообще не сопоставима с прошлой. А сопоставимость этих показателей и официальная статистика не приводятся", - пишет газета.

В парламенте Армении вновь недовольны руководителем аппарата, - пишет газета "Жоховурд". "16-19 марта в Армении прошло четвертое пленарное заседание Парламентской ассамблеи "Евронест". Выясняется, в эти дни аппарат Национального Собрания Армении работал в экстренном режиме, без выходных. Руководитель аппарата НС РА Грайр Товмасян заявил, что за хорошую работу сотрудники будут финансово вознаграждены, однако решил наградить не всех, а только часть сотрудников. В итоге, среди сотрудников НС РА возникло недовольство.

Издание попыталось выяснить у начальника пресс-службы НС Армении Арсена Бабаяна, по каким принципам Товмасян определил, кого надо наградить. "Награда – способ поощрения, которая выдается на хорошо выполненную работу. В соответствии с законом, награждение происходит тогда, когда человек показал в своей работе высокую успеваемость", - ответил Бабаян.
Центробанк Армении предпримет меры во избежание резкой ревальвации драма, - пишет "Айкакан жаманак". "По нашим сведениям, Центробанк Армении планирует в конце апреля в течение декады осуществить широкомасштабную покупку долларов на валютном рынке Армении во избежание резкой ревальвации драма. Из-за большого наплыва иностранцев рынок будет заполонен иностранной валютой, и, если ЦБ не предпримет мер, то драм резко повысится в цене", – пишет газета.

"По нашим сведениям, ЗАО "Электрические сети Армении" в первой декаде мая обратится в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой относительно повышения тарифов на поставляемую потребителям электроэнергию, - пишет "Айкакан жаманак". - В связи с этим будет предложено повысить тариф на поставляемую электроэнергию на 6 драмов. Таким образом, дневной тариф за один кВт/ч составит 48 драмов, ночной – 38 драмов. Параллельно с этим будет объявлено о том, что Россия снизила цену на поставляемый в Армению газ – с нынешних $189 за 1000 кубометров до $167. Однако, в отличие от изменения тарифа на электроэнергию, снижение тарифов на газ никоим образом не повлияет на потребителей", - отмечает издание.

Благодаря снижению тарифов на газ всего лишь не повысится действующий тариф для армянских потребителей: 156 драмов за 1 кубометр и $270 за 1000 кубометров для крупных потребителей. Если бы тариф на поставляемый в Армению газ не снизили, то цена на газ для конечных потребителей из-за девальвации доллара должна была повыситься на 5-6%, то есть, за 1 кубометр газа население страны вынуждено было бы платить 165 драмов", - пишет газета.

Собственник группы компаний "Ташир груп", крупный российский предприниматель армянского происхождения Самвел Карапетян выдвинул предусловие, только после выполнения которого он согласится купить ЗАО "Электрические сети Армении". По сведениям газеты "Жоховурд", сделка будет заключена, если по какому-то механизму погашение части долгов компании возьмет на себя третья сторона.

"Согласно неофициальным данным, "Электрические сети Армении" уже накопили долгов более чем в $300 млн, причем в эту сумму не входят обязательства в отношении самих производителей электроэнергии. То есть сделка по покупке указанного ЗАО, с учетом всех долгов, обойдется приблизительно в $500 млн, что делает ее, мягко говоря, невыгодной. Мы попытались уточнить у брата Самвела Карапетяна, депутата парламента от правящей Республиканской партии Армении Карена Карапетяна, насколько соответствуют действительности сообщения относительно намерения купить "ЭСА". "Пока ничего подобного нет. В случае чего мы сообщим. Еще этим не занимаемся", - ответил он", - пишет "Жоховурд".

Как выясняется, в вопросе того, как "пустить по ветру" средства бюджета Армении, не отстает и Государственный комитет кадастра недвижимости при правительстве, пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

"Структура потратила 108 тыс драмов ($230) на покупку трех растений: 70 тыс драмов на два самшита, 18 тыс – на диффенбахию. Еще пришлось покупать три горшка, чернозем, а также оплатить доставку. Конечно, нет ничего плохого, что руководство Государственного комитета кадастра недвижимости желает украсить рабочее место растениями, однако вопрос заключается в том, сколько средств из бюджета тратится на эти цели, и неужели невозможно было приобрести более дешевые растения, особенно – в нынешней социально-экономической ситуации", - отмечает издание.

На первой странице газеты "Айкакан жаманак" размещена фотография Ким Кардашян. Издание пишет: "В связи с визитом Ким Кардашян в соцсетях происходят различные обсуждения и немало ироничных и нервных замечаний. Некоторые утверждают, что ее образ недостоин образа армянской женщины, другие сокрушаются, почему она не живет в Армении и вообще кто она такая. У каждого есть право на свое мнение. Но однозначно, что эта женщина заслуживает глубочайшего уважения, потому что она, благодаря собственной харизме, смогла стать одним из лиц мирового шоу-бизнеса".

Продолжая тему, газета "168 жам" горько вопрошает: "Есть ли у Армении возможность представлять для мира тот же интерес, как и в эти дни, только без визита Кардашян или какой-нибудь другой известной звезды?! Может ли Армения стать таким государством, которое будет известно миру не только звездами армянского происхождения, а своей состоятельностью, благополучием, условиями, созданными для достойной жизни человека?! Это, пожалуй, должно стать основным вопросом, над которым не помешало бы призадуматься властям после проводов Кардашян из Армении", – пишет газета.

"Председатель совета директоров ЗАО "Юнибанк" Гагик Закарян на днях с размахом отметил свой 50-летний юбилей, - пишет "Грапарак". - Он спецрейсом пригласил в Армению представителей бизнес-сферы, а также шоу-бизнеса России, в том числе группу "Виагра", юмориста Мишу Галустяна, певца Валерия Леонтьева и других. В празднестве приняли участие представители политической сферы Армении ", – пишет газета.

27875 просмотров