Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 5 – 11 мая

Обзор армянских СМИ за 5 – 11 мая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянской прессы - заключение правительства Армении по законопроекту о признании Нагорного Карабаха и путях решения нагорно-карабахского конфликта. СМИ Армении рассуждают о том, почему страна не покупает вооружение у Китая или Израиля, гадают, почему два частных европейских фонда не хотят работать с накопительной пенсионной системой страны, и удивляются тому, какой хит-парад богатства местных олигархов ждет жителей столицы в центре Еревана.

Газета "Жоговурд" отмечает, что, едва начав процесс признания Нагорного Карабаха, Армения уже поддается внешнему давлению. "Этим самым Ереван изначально обесценивает весь процесс", - пишет издание, напоминая о высказывании главы МИД России Сергея Лаврова о том, что в Ереване его заверили в том, что "статус Карабаха будет определен в контексте общей договоренности, а не в одностороннем порядке".

Газета "Жаманак" замечает, что заключение правительства Армении по законопроекту о признании Нагорного Карабаха стало темой, которую также освещала международная пресса. Однако, как пишет издание, "в плане официальной реакции пока отличилась лишь Россия. Об этом говорил глава МИД России Лавров, а также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который сказал, что Ереван не согласовывал этот шаг с Москвой, отметив, что Россия рассчитывает на то, что "стороны конфликта будут избегать каких-либо шагов, которые могут нарушить достаточно хрупкое перемирие". Это заявление трактуется по-разному. То ли Москва недовольна шагом Армении, то ли просто умывает руки перед Азербайджаном. Согласовывал Ереван свои действия с Москвой или после апрельской войны он больше не доверяет ей? Угрожает ли Песков Еревану "хрупким перемирием" или, как и Лавров, призывает Баку не паниковать и не идти на авантюру?" - размышляет газета.

Газета "Чоррорд ишханутюн" комментирует заявления, сделанные президентом Сержем Саргсяном во время встречи с членами Общественного совета. "Судя по короткому отрывку встречи, который был заснят на видео, он произнес довольно нервную речь. Суть выступления была в том, что он не настолько слабый человек, чтобы прислушиваться к советам со стороны и распускать Национальное собрание, объявлять военное положение и так далее. Одним словом, ввергнуть нашу страну в 1937 год. Честно говоря, мы не помним, чтобы кто-то публично предлагал Сержу Саргсяну объявить военное положение, но его упоминание о 37-м годе приблизительно понятно. Серж Саргсян наверняка имеет в виду не политические репрессии, а раскулачивание, а такие призывы звучат каждый день. И вот он успокаивает членов своей команды - мол, не напрягайтесь, раскулачивания не будет", - пишет издание.

Газета "Аравот" отмечает, что после увольнения высокопоставленных чиновников Минобороны армянское общество также ожидает, что будет поднят вопрос о привлечении их к ответственности. Корреспондент издания по данной теме побеседовал с автором статей Джеймстаунского фонда Арменом Григоряном, который отметил: "Власти не решат вопрос ответственности из-за стремления не сдавать своих и по еще одной важной причине: в случае привлечения к уголовной ответственности бывших чиновников данные ими показания на вышестоящих выявят то, что проблема более глубокая и сложная. Общество должно суметь показывать свое отношение к коррумпированной политической системе с ее властными и условно оппозиционными элементами. Такую возможность могут предоставить ему хотя бы и выборы 2017 года. Иначе изменений не произойдет". 

Почему Армения не покупает вооружение также у Китая или Израиля, которые готовы продавать его нашей стране? Почему власти Армении снабжают армию только вооружением, купленным у Российской Федерации? – такие вопросы были заданы министру обороны Армении Сейрану Оганяну на закрытой встрече с группой депутатов парламента, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Эти вопросы прозвучали на обсуждении проблемы с задержкой поставок российского вооружения, обещанного в рамках кредита в $200 млн. По нашим сведениям, Оганян в ответ косвенно дал понять, что Россия не позволяет Армении покупать вооружение у других стран. Он также добавил, что до сих пор Армения покупала вооружение у Российской Федерации, и пока намерена так и продолжить", - отмечает издание.

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Как у каждой домохозяйки в Армении есть свой собственный рецепт приготовления толмы, так и у каждого армянского мужчины есть свой собственный план урегулирования карабахского вопроса. В действительности же существует лишь один вариант: карабахский вопрос должен решаться только в рамках международных законов и норм. При этом общество должно осознавать это, а не воспринимать это как демагогию международных структур. Как только в этом вопросе будет единство, у нас будут и серьезные союзники, и четкая "дорожная карта".

Редактор газеты "Аравот" пишет в своей редакционной колонке: "Эрдоган и Башар Асад проводят с семьями вместе отпуск, хотя сейчас одна из приоритетных задач президента Турции - лишить Асада власти. Россия продает оружие Азербайджану и подталкивает его на агрессию не потому, что благоволит к азербайджанцам больше, нежели к нам или имеет "антиармянскую" позицию, а просто потому, что хочет держать нашего соседа в зоне своего влияния, а также заодно и деньги зарабатывает, разумеется. Теперь что - мы должны обижаться на кого-то и выступать против какой-либо нации?! Нет, такое поведение свойственно 5-летнему ребенку. Наоборот, мы со всеми должны искать общие интересы. В том числе с Турцией и Азербайджаном. Таких граней соприкосновения может быть много или одна, но интересы практически никогда не совпадают на все 100%. Где-то вычитал наблюдение иностранца насчет армян – вы очень умны и отважны, но совсем не государственная нация. Надеюсь, что это не приговор", - пишет редактор.

"Поменявший множество партий Ваан Бабаян после майских праздников заявит о создании своей собственной партии, вероятнее всего, она будет называться "Партия реформистов", хотя обсуждаются и другие названия. А проведение учредительного съезда планируется на конец июня", - сообщает газета "Грапарак""Партия Бабаяна не будет оппозиционной: есть сведения, что она будет состоять из "покинувших" ряды ППА, из тех предпринимателей, которые остались сейчас без политического крова. Однако накануне один из них даже обиделся на наш вопрос о том, готовится ли он вступить в партию Бабаяна. "Дайте мне патрон, я убью себя", - сказал он", - пишет издание.

Два частных европейских фонда - французский Amundi и германский C-Quadrat, которые управляют пенсионными активами в рамках внедрения накопительной системы, - хотят прекратить работу в Армении, и властям, уговаривая, с трудом удается держать их в республике, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Дело в том, что в эти фонды не поступают заранее обещанные средства. До внедрения накопительной пенсионной системы власти Армении представили картину этим компаниям таким образом, что уже в течение 2014 года объем доверенных им активов составит $100 млн. Между тем, вчера министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян заявил в парламенте, что за два года собрано лишь 73 млн драмов. Напомним, что в результате борьбы парламентской четверки против внедрения обязательной накопительной пенсионной системы ее распространение на работающих в частном секторе было отложено до 1 июля 2017 года. А вчера парламент рассматривал вопрос о переносе этого срока еще на год. То есть управляющие фонды не будут получать обещанные суммы вплоть до середины 2018 года. Теперь власти Армении пытаются найти выходы, чтобы Amundi и C-Quadrat не покинули страну", - пишет газета.

"В центре Еревана в скором времени будет хит-парад. Шагая по улице Пушкина, практически на каждом перекрестке становишься очевидцем интенсивных строительных работ", - пишет газета "Грапарак". Первые строительные работы проводятся на перекрестке улиц Абовяна и Пушкина: эта стройка не заканчивалась на протяжении нескольких лет, а в последние месяцы строительство осуществляется быстрыми темпами, даже прибавились 3-4 этажи. Говорят, что новый владелец – Сергей Амбарцумян. Вторая стройка находится по адресу улица Теряна, 11, строящаяся на месте здания Африкянов гостиница. И третья - вблизи перекрестка улиц Теряна и Пушкина, строящаяся на месте бывшего здания МЧС гостиница, которая, согласно некоторым сведениям, будет 19-этажная. Хотя количество этажей еще точно не определено, работа находится в процессе. Владельцем гостиницы, согласно нашим сведениям, является бывший министр транспорта и связи Эдуард Мадатян. Дело в том, что принадлежащая бывшему министру и его сыну организация построила в административном округе Давиташен новое здание для министерства по чрезвычайным ситуациям, и взамен на это получила право на постройку гостиницы на перекрестке улиц Теряна и Пушкина ", - пишет газета. "Надлежащие органы вычитают-прибавляют, прибавляют-вычитают, пытаются придать снижению тарифа на электроэнергию солидный вид, выигрывая как можно больше дивидендов. Однако, как сообщил наш источник, имеющихся возможностей хватит на снижение тарифа до "2 и еще немного" драмов, о чем официально заявит Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) в начале июня", - пишет газета "Грапарак". "Правда, это "достижение" не очень большое, но понижение символично настолько, что год назад, в июне, инициатива "Электрик Ереван" выступала против повышения тарифа, а таким step by step, шаг за шагом, попытаемся добиться чего-нибудь. Думаю, что в дальнейшем еще ожидаются пересмотры тарифа", - пишет газета.

25525 просмотров