Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 4 - 11 ноября

Обзор армянских СМИ за 4 - 11 ноября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянских СМИ - доклад по Нагорному Карабаху, получивший одобрение комиссии ПАСЕ, ход агитационной кампании по конституционным изменениям и ДТП в Тульской области, в котором погибли и пострадали граждане Армении. Пресса удивляется растущему в "геометрической прогрессии" внешнему долгу страны, рассуждает, имеет ли народ Армении "право на восстание", и гадает, на сколько еще вырастут потребительские цены, хотя во всем мире продовольствие только дешевеет.

Газета "Жоговурд" обращается к теме доклада по Нагорному Карабаху, который получил одобрение политической комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ): "Конечно, очевидно, что этот документ не может иметь решающего значения в урегулировании карабахской проблемы. Однако политическая оценка произошедшего от этого не меняется. А она заключается в том, что Армения на арене парламентской дипломатии потерпела серьезное поражение. Азербайджану удалось на международной арене создать еще один документ, который содержит позорные формулировки для Армении, и в последующем у Азербайджана будет возможность ссылаться на этот документ", - делает вывод газета.

Редактор газеты "Аравот" пишет: "Как и любое событие, антиармянский доклад комиссии ПАСЕ в политических кругах Армении удостоился критических оценок. Оппозиционеры, по сути, утверждают, что наступил конец света и, конечно же, это достаточное основание, чтобы произошла смена власти, они взяли управление страной в свои руки и спасли нацию и - почему бы и нет - все человечество. Власть же заявляет: не обращайте внимания, ерунда все это, собрались несколько каких-то подкупленных евродепутатов, написали какую-то бумажку, которая не будет иметь никакой правовой силы. Однако, если политическая комиссия ПАСЕ настолько неважна, то не следует тратить на нее суммы из нашего скромного бюджета и отправлять наших депутатов в разные европейские города для участия в различных мероприятиях", - заключает автор.

Газета "Грапарак" также обращается к теме доклада комиссии ПАСЕ: "Делегации Армении в ПАСЕ не удалось предотвратить принятие этого доклада. Более того, азербайджанской делегации удалось внести в документ более жесткие формулировки. Принятый комиссией доклад будет представлен на обсуждение зимней сессии ПАСЕ, которая запланирована на январь, и тогда станет ясно, будет принята резолюция или нет. Кстати, с целью участия в этой сессии в Париж отправятся руководитель делегации Армении в ПАСЕ Эрмине Нагдалян и член делегации Армен Рустамян. Между тем, ирония заключается в том, что герои этой позорной ситуации, члены делегации Армении в ПАСЕ, в течение двух дней заполняли СМИ нелепыми обоснованиями собственного бездействия, заявляя, что даже в случае принятия доклад не будет иметь политических и правовых последствий", - пишет издание.

Напоминая, что президент России Владимир Путин имел телефонные беседы с лидерами Турции и Азербайджана вслед за уверенными победами их политических сил на парламентских выборах в своих странах, газета "Жаманак" пишет: "Учитывая то, что в условиях противостояния с Западом для России и Турция, и Азербайджан являются очень важными партнерами в вопросе удержания позиций на Ближнем Востоке и на Кавказе и что для России и впрямь важны углубленные отношения с этими странами, можно предположить, что несколько укрепившие свои позиции Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев смогут, так сказать, говорить на более повышенных тонах с Путиным, говорить с позиций диктующего, более уверенно, а это означает, что Баку может поднять цену отношений с Москвой, что является серьезным вызовом в первую очередь для Армении", - пишет газета.

В связи с ДТП в Тульской области, в котором погибли и пострадали граждане Армении, газета "Жоговурд" пишет: "Автобус, который попал в аварию, принадлежит компании "Кинг Делюкс", владельцем которой является небезызвестный Артур Арутюнян, он же бывший кандидат на пост мэра Абовяна. Арутюнян, который был исключен из правящей Республиканской партии из-за своих политических амбиций и который известен многолетней враждой со своим крестным отцом, магнатом Гагиком Царукяном, именно с его помощью в свое время смог путем запугивания людей через тендеры завладеть рядом маршрутов и стать одним из крупнейших владельцев рейсовых автобусов в Армении.

Уже пять лет, как он занимается также перевозками пассажиров рейсами Ереван-Москва-Ереван, и, пожалуй, мало кто поверит в заверения Арутюняна в том, что исключается техническая неисправность попавшего в аварию автобуса. И проблема здесь не только и не столько в нем самом, сколько в целом в системе проверки технической исправности транспортных средств", - заключает издание. После ДТП под Тулой с автобусом Москва-Ереван сфера пассажироперевозок на автобусах оказалась в центре внимания армянской общественности. Как известно, в последние годы межгосударственные пассажироперевозки на автобусах пользуются большим спросом, и объемы воздушных и автомобильных перевозок в Россию из Армении на автобусах и самолетах сегодня почти сравнялись, - пишет "Жоховурд". "По неофициальным подсчетам, речь идет об одном миллионе пассажиров. Билет на автобус Москвы стоит от 20 до 30 тыс драмов. То есть, в среднем общий оборот этого рынка составляет около 25 млрд драмов или $50 млн. А если те же пассажиры будут пользоваться услугами авиакомпаний, то в этом случае оборот составит как минимум $200 млн. Оборот именно такого размера теряют российские авиакомпании, которые осуществляют пассажироперевозки РА-РФ посредством самолетов", - размышляет автор.

Редактор газеты "Аравот" пишет: "Отклик оппозиционных политических сил и их представителей на аварию автобуса, выполнявшего рейс Москва-Ереван, еще раз доказывает, что в Армении следует полностью пересмотреть смысл слова "политика". Реакция была примерно следующей: в наше время автобусы в аварии не попадали, и пока не сменится режим, аварии будут продолжаться. Нашей политике противопоказаны такие простые человеческие подходы, как горе, сострадание и тактичность. Если таково отношение к катастрофе, унесшей человеческие жизни, то уж о такой с моральной точки зрения нейтральной проблеме, как конституционная реформа, можно говорить что угодно", - делает вывод автор.

Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Депутат от Республиканской партии Армении Карине Погосян высказала мнение о том, что нельзя 20 лет подряд руководствоваться одной и той же Конституцией, потому что мир движется вперед. Госпожа Погосян явно путает Конституцию с платьем, и в рамках этой логики она, безусловно, права. Нельзя 20 лет подряд носить одно и то же платье. Но дамы часто также бывают недовольны тем, что у них в гардеробе всего лишь одно платье. Так что госпожа Погосян могла бы также развить свою мысль и потребовать, чтобы у Армении было сразу несколько конституций  осенне-зимняя, весенне-летняя, каждодневная, выходная, вечерняя и так далее". Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что подавляющее большинство народа уже сегодня склонно к тому, чтобы поддержать поставленные на референдум конституционные изменения и что он сам в этом лично убедился, общаясь с людьми во время похорон и по другим случаям". В этой связи издание иронизирует: "Можете себе представить такую картинку? Скажем, на кладбище тело усопшего предают земле, а потом по очереди люди подходят к Ваграму Багдасаряну, пожимают его руку и скорбным голосом сообщают, что обязательно проголосуют за конституционные изменения. А потом на поминках вспоминают достоинства не только усопшего, но и новой Конституции. Но в любом случае, Ваграм Багдасарян взял на вооружение неправильную тактику. Общественное мнение надо зондировать не на похоронах, а на свадьбах и помолвках. Как правило, как только подают шашлык, ото всех столов люди сразу начинают кричать: "Да!" Что и доказывает, что люди также скажут "да" конституционным изменениям", - иронизирует автор.

То, что власти Армении предпринимают максимум усилий, чтобы заставить сотрудников госучреждений голосовать в их пользу, является общеизвестным фактом. Но дают ли эти усилия результат? - задается вопросом на своих страницах газета "Жоховурд". "Получить ответ на данный вопрос можно при изучении результатов президентских выборов 2013 года. Не секрет, что большинство сотрудников госучреждений  министерств, образовательных учреждений, государственных некоммерческих организаций, полиции и других, общее число которых составляет порядка 250 тыс человек, проживает в крупных городах. Однако на президентских выборах 2013 года действующий глава государства Серж Саргсян потерпел сокрушительное поражение практически во всех крупных городах, в том числе  в областных центрах. Подобной картины не сложилось бы в случае способности властей диктовать свою волю сотрудникам всех госучреждений. Факт в том, что Саргсяну удалось сохранить свою власть, выбив желаемый для себя результат на 500-х сельских избирательных участках. Именно данное обстоятельство противники конституционных реформ должны взять на вооружение", - пишет "Жоховурд".

Партийные амбиции главы Союза армян России, богача Ара Абрамяна в какой-то момент вызвали бурю в политической жизни Армении, но потом все вернулось в обычное русло. Однако далее последовали закулисные процессы, - пишет "Иратес de facto". "По нашим сведениям, в эти дни усилиями председателя Демократической партии Армении (ДПА) Арама Саркисяна подбирают людей в будущую команду Ара Абрамяна. То есть составляется список лиц, которые должны оказаться в новом парламенте. Как утверждают те же источники, примечательно, что параллельно с этим списком еще один составляется в администрации президента Армении. Говорят, что их "содержание" весьма отличается", - заключает издание.

Намекая на то, что в свое время нынешний президент Серж Саргсян назвал некогда своего оппонента, лидера партии "Национальное единство" Арташеса Гегамяна "пустым барабаном", газета "Чоррорд ишханутюн" иронизирует: "Выясняется, что партия "Национальное единство" решила присоединиться к агитации, проходящей в рамках предстоящего референдума по конституционным изменениям, и с этой целью будет пользоваться агитационными штабами правящей Республиканской партии Армении (РПА) во всех общинах Еревана. Фактически, таким образом все штабы РПА в Ереване будут обеспечены бесплатным музыкальным сопровождением, если, конечно, жители близлежащих домов не будут жаловаться на слишком громкий звук барабанов".

В газете "Айоц ашхар" читаем: "Те, кто призывают с 1 декабря начать массовые акции неповиновения, привыкли на каждом шагу повторять, что право на восстание является чуть ли не обязанностью граждан и что, якобы, оно закреплено во всех декларациях и международных законах. Это, по крайней мере, безграмотность, если не открытый подлог и провокация".

Известный факт, что в ходе общереспубликанских выборов в Армении главным "инструментом" властей становятся местечковые авторитеты, которым в основном поручается процесс фальсификации результатов выборов, - пишет газета "Жоховурд".

По информации издания, в преддверии предстоящего 6 декабря референдума по конституционным реформам территориальные ответственные представители властей начали "вербовать" местечковых авторитетов. Однако пока многие из них, как будто, не торопятся брать на себя ответственность за результаты выборов. Многие под разными предлогами пытаются уклониться от участия в процессе.

Выясняется, что они не уверены в том, что их и на этот раз не "кинут", как после президентских выборов в 2013 году. Потому многие авторитеты, заявляя о своей "занятости", пытаются получить четкое обещание, что их "услуги" обязательно будут вознаграждены, пишет издание.

В правительстве Армении, по сведениям газеты "Айкакан жаманак", обсуждается вопрос о новом выпуске евробондов в наступающем 2016 году, благодаря чему будут привлечены новые внешние долги в размере $500  700 млн. "Правда, окончательное решение еще не принято. Примечательно, что в проекте бюджета на следующий год подобное развитие событий не предусмотрено. То есть, как ожидается, правительство будет действовать, исходя из складывающейся ситуации: если экономическое положение еще более ухудшится, то этот новый долг будет привлечен. Это будет уже третий выпуск евробондов. В результате первых двух выпусков Армения уже привлекла внешний долг в размере $1,2 млрд. Причем это довольно дорогие долги: под 7% годовых.

С учетом стабильного ухудшения экономического положения в Армении, процентная ставка увеличится. Сделанные правительством предварительные расчеты показали, что внешние долги, привлеченные в результате нового выпуска, будут под 8 или более процентов годовых. Однако привлечение внешних долгов путем выпуска евробондов выгодно правительству с той точки зрения, что за их использование оно не подотчетно перед какой-либо международной финансовой структурой, тратит средства на свое усмотрение", - отмечает издание.

"В январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительские цены в Армении выросли на 4,4%. Эти показатели накануне опубликовала Национальная статистическая служба РА", - пишет "Айкакан жаманак".

Согласно этим данным, за указанные 10 месяцев продовольственные товары в Армении подорожали на 4,3%. Примечательно то, что за это время, согласно официальным данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, продовольственные товары подешевели во всем мире на 25-30%. Согласно основным правилам рыночной экономики, подешевевший товар должен был проникнуть и в Армению, где цены также должны были подешеветь. Однако ничего подобного не произошло. А это прямое доказательство того, что в Армении не действуют основные правила рыночной экономики, нет сферы импорта конкурирующих товаров", - пишет газета.

17300 просмотров