Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 24-30 сентября

Обзор армянских СМИ за 24-30 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянских СМИ - конституционные изменения, которые они оценивают в контексте последних встреч президента Сержа Саргсяна с представителями политических сил. Газеты оценивают нашумевшее заявление Службы национальной безопасности в адрес депутата от оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян, пишут о судьбе Арпине Ованнисян, а также следят за инициативой американских конгрессменов, направленной на укрепление мира на линии соприкосновения в Карабахе. Также газеты пишут о предстоящем рассмотрении парламентом бюджета страны на 2016 год.

Газеты продолжают следить за конституционными обсуждениями, оценивая их в контексте последних встреч президента Сержа Саргсяна с представителями политических сил. Так, газета "Жоговурд" пишет: "Мы можем констатировать, что процесс фотографирования с Сержем Саргсяном в президентской резиденции завершился, и в соответствии с этим из существующих на политическом поле сил лишь три силы отклонили приглашение пойти на Баграмяна 26. Приглашение президента отклонили лишь "Армянский национальный конгресс", "Гражданский договор" и "Наследие".

Заметим, что посещение президентской резиденции политическими силами было своеобразной акцией признания власти Сержа Саргсяна. То есть все те силы и деятели, которые пошли в резиденцию президента на встречу с Сержем Саргсяном, таким образом также заверили, что они его власти ничем не угрожают и их единственная цель - иметь место под солнцем. То есть пошедшие в президентскую резиденцию политические силы стали молчаливыми союзниками Сержа Саргсяна, и вся их дальнейшая деятельность будет нацелена на сохранение нынешней системы правления, поскольку в этом случае они не останутся беспризорными и какую-то долю точно получат. Одним словом, политическая жизнь участников фотосессии отныне зависит от успехов Сержа Саргсяна и его РПА". 

В беседе с газетой "Грапарак", оценивая нашумевшее заявление Службы национальной безопасности, касающееся депутата Заруи Постанджян, бывший заместитель начальника СНБ Гурген Егиазарян говорит: "Служба национальной безопасности совершила очередную глупость, и этот ряд они решили продолжить. Предупреждение депутата, а прежде всего, Заруи Постанджян - депутат, она имеет депутатскую неприкосновенность, которая в Армении защищена законом. Прежде чем делать подобное заявление, СНБ должна понять, кому и как будет делать это заявление. Ведь для этого есть процедура. Если желаешь пресечь чье-то преступное намерение, то приглашаешь этого человека и делаешь письменное предупреждение: "Просим вас не позволять себе такие-то и такие-то вещи, в противном случае вы будете привлечены к ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса". Здесь вообще нет речи о предупреждении. Предупреждение депутата без обращения к спикеру парламента и комиссии по этике говорит либо о безграмотности, либо о беспределе, и создается очень неудобная ситуация как для властей, так и для них самих. И за всем этим стоит человек, чьи имя и фамилия - Горик Акопян. Вероятно, что этот человек находится в серьезнейшем состоянии маразма, в противном случае он бы не подписывался под такими документами", - заключает издание.

"Сколько бы новоназначенный министр юстиции ни пользовалась поддержкой лично главы правительства, однако она не может "слиться" с другими представители исполнительного органа: она чужая среди своих, - пишет "Иратес de facto". 

"По сообщению наших источников, Арпине Ованнисян оказалась в весьма затруднительном положении: с одной стороны в собственном министерстве не может сказать "свое слово" действующему под "ведомством" структуры СПИСА, частично также и управлению УИУ, с другой стороны, коллеги-министры не приняли ее "с распростертыми объятиями". Более того, некоторые представители РПА выразили мнение, что барышня будет "кратковременным" министром", - пишет газета.

Армянская пресса пишет об обострении ситуации на армяно-азербайджанской границе и реакции международных посредников на эти события, а также об инициативе американских конгрессменов, направленной на укрепление мира на линии соприкосновения в Карабахе. Так, в газете "Грапарак" читаем: "Есть одно утешительное обстоятельство: американские конгрессмены впервые выдвинули конкретные предложения - получить согласие сторон на отвод снайперов с линии соприкосновения, установить на линии соприкосновения передовые системы локаторов и звуковых приборов и привлечь дополнительных наблюдателей ОБСЕ". 

"В стране и обществе царит морально-психологическая атмосфера, которая, как наиболее метко охарактеризовал Серж Саргсян, является "затхлой", - пишет газета "168 жам" и поясняет: - Затхлая, потому что не все равны перед законом, затхлая, потому что власть и все, кто с ней мало-мальски связан, выше законов, потому что экономика и общественное добро распределены между несколькими привилегированными. И когда речь идет о возможной войне, мы должны думать не только и, возможно, не столько о количестве и качестве вооружений и оснащенности армии, сколько о деградировании в Армении системы ценностей, "разоружении" политической и экономической элиты, чтобы, не дай Бог, в случае войны эта война была для всех, а не для всех, за исключением избранных", - пишет автор.

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Возьмите сегодня наших высокопоставленных чиновников, депутатов, олигархов и проверьте, дети скольких из них служат в армии. Или же проверьте самих чиновников: если из 10 хотя бы один служил в армии, то это уже блестящий результат. Каждый раз, когда мы слышим печальную весть о гибели очередного военнослужащего, потом выясняется, что он был из малоимущей семьи или же из самой обычной, нормальной семьи. За столько времени вы когда-нибудь слышали, чтобы сын какого-нибудь известного человека был ранен или погиб на границе? Мы не слышали", - иронизирует издание. 

Редактор газеты "Аравот" отмечает: "Почему в государственных структурах Армении царит коррупция, безнаказанность, наглость и цинизм? Причины, естественно, разнообразны, но одним из самых последних стимулов к этому стало решение в начале 1990-х годов прощать или, по крайней мере, относиться мягко к тем, кто являлся представителем "своей политической команды". В Сингапуре поступили наоборот", - заключает редактор. 

"Власть Сержа Саргсяна в дипломатической сфере оказалась в неловкой ситуации. А причина в непочтительных заявлениях руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна в адрес посла США в Армении Ричарда Миллса", - пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

"На днях Миллс в интервью радиостанции "Азатутюн" заявил, что существующая в Армении коррупция мешает экономическому росту, ставит под угрозу демократию, защиту прав человека и даже национальную безопасность. И вот Ваграм Багдасарян, возразив заявлению посла, сказал, что это личное мнение посла, а не США, и добавил: "Не думаю, что к этому стоит относиться серьезно и давать официальный ответ".

Заявление Ваграма Багдасаряна вызвало серьезное негодование в посольстве США в РА. Только вот посольство США еще не отреагировало на заявление Ваграма Багдасаряна.

По сведениям издания, это заявление Багдасаряна также вызвало гнев Сержа Саргсяна и не случайно, что накануне секретарь парламентской фракции РПА Гагик Меликян был "командирован" на пресс-конференцию, чтобы попытаться спасти ситуацию", - пишет газета.

Президент Армении Серж Саргсян отбудет в Соединенные Штаты Америки для участия в 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет 25 - 27 сентября, - пишет газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на свои дипломатические источники.

"Наш корреспондент попросил пресс-секретаря Сержа Саргсяна Владимира Акопяна подтвердить или опровергнуть данную информацию. Он ответил: "На данный момент ничего сказать не могу". Как передают наши источники, возможно, в Нью-Йорке состоится встреча Саргсян - Алиев, хотя азербайджанская сторона также не распространяла какой-либо официальной информации о визите своего президента в США. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в последнее время не жалели усилий для организации встречи Саргсян - Алиев. Последняя встреча на таком уровне прошла 27 октября 2014 года в Париже при посредничестве президента Франции Франсуа Олланда.

На днях американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил надежду, что Саргсян и Алиев согласятся встретиться до конца года. Хотя, по мнению экспертов, Алиев вряд ли поедет в США", - отмечает "Айкакан жаманак".

Сотрудники Министерства охраны природы, как и прежде, недовольны министром Арамаисом Григоряном, - пишет газета "Грапарак".

"По нашим сведениям, министр, вместо того, чтобы работать, целый день занят тем, что стоит над душой сотрудников, контролируя каждый шаг. Арамаис Григорян настолько увлекся этой деятельностью, что, позабыв об экологических проблемах государства, проверяет посещаемость сотрудников, буквально считает секунды, а подводя итоги, удерживает за опоздания из зарплат", - пишет издание.

Владелец ЗАО "Воротанский каскад ГЭС" американская компания "Контур глобал гидрокаскад" уже успела заложить ГЭС, - пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

Новый владелец ГЭС пошел на этот шаг, чтобы суметь выплатить первую половину стоимости каскада - $90 млн (вторую половину, согласно договоренности, компания должна выплатить в следующем году). По информации издания, ни один из банков Армении не оказался готов выплатить сразу такую сумму, потому было решено заложить ГЭС в трех банках - "HSBC банк Армения", "Америабанк" и "Конверс банк" - по $30 млн.

Как стало известно, что компания "Контур глобал гидрокаскад" заложила Воротанский каскад после получения согласия комиссии по регулированию общественных услуг", - заключает издание.

Комиссия Армении по регулированию общественных услуг (КРОУ) на своем заседании 1 октября одобрит сделку по продаже 100% акций "Электрических сетей Армении" (ЭСА) компании "Лиорманд Холдингс Лимитед", - пишет газета "Жоховурд".

"Во втором пункте проекта решения КРОУ отмечено: "Данное решение может быть признано утратившим силу, если окажется утратившим силу, отмененным или недействительным решение правительства Армении от 17 сентября 2015 года за N1085-А, согласие на действия, вытекающее из него, или будет нарушено хотя бы одно из требований или условий продажи акций ЗАО "ЭСА"". То есть выясняется, что правительство в связи со сделкой выдвинуло ряд требований ЭСА, однако об этом почему-то объявлено не было", - отмечает газета.

"Разданская ТЭЦ, которая принадлежит владельцу ЗАО "Электрические сети Армении" - компании "Интер РАО", согласно нашим сведениям, в ближайшие месяцы будет продана, - пишет "Грапарак". - Как сообщают из пресс-службы НАСДАК ОЭМЭКС Армения, Разданская ТЭЦ по собственному заявлению уже вышла из списка биржи и отметила, что первый шаг уже сделан. Будучи на бирже, компания вынуждена была представлять ряд отчетов, что делало ее деятельность прозрачной.

В данном случае, с целью организации продажи ТЭЦ должен был пройти аукцион, в ходе которого и должно было быть выбрано лучшее предложение. Это невыгодно "Интер РАО", поскольку, согласно нашим сведениям, имя потенциального покупателя уже известно. Кстати, напомним, что компания "Интер РАО" отчуждает 100% ЭСА некой офшорной компании", - пишет издание.

В повестке ближайшего заседания правительства РА будет рассматриваться проект госбюджета РА на 2016 год. Сразу после одобрения правительством он будет отправлен в Национальное собрание РА, - пишет "Айкакан жаманак".

"Бюджет следующего года отличается тем, что имеется много неопределенности вокруг масштабов сборов доходов бюджета следующего года, которые никоим образом невозможно посчитать. Это, в основном, обусловлено ситуацией в стране нашего основного экономического партнера - России. Резкий спад цен на нефть и стремительная девальвация российского рубля привели к тому, что сократился объем частных трансфертов из РФ в Армению, наш финансовый рынок испытал потрясение. Вовсе не исключено, что в госбюджете на следующий год будет запланировано меньше доходов, чем в этом году.

Уже очевидно, что запланированные на этот год бюджетные поступления не соберутся, и проект бюджета на 2016 год будет составлен исходя именно из этих реалий. Более остро стоит вопрос государственного долга Армении", - заключает издание.

11730 просмотров