Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 15 - 21 октября

Обзор армянских СМИ за 15 - 21 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянских СМИ – заявления председателя Союза армян России, бизнесмена Ара Абрамяна, а в связи с этим опасения того, что проживающие в России армяне захватывают экономическое и политическое пространство Армении. Печатная пресса Армении обсуждает вердикт Европейского суда по правам человека в пользу Догу Перинчека. Армянские газеты также обсуждают тему назначения премьер-министра Овика Абрамяна главой агитационного штаба РПА по конституционным реформам и в этом контексте - тему участия госчиновников в предвыборной агитации.

Армянская пресса обсуждает заявление председателя Союза армян России, бизнесмена Ара Абрамяна. Напомним, 14 октября Абрамян, который намерен создать или уже создал партию для участия в предстоящих парламентских выборах, провел пресс-конференцию в Ереване. "На пресс-конференции Ара Абрамян так представил свое желание, что армяне должны встать в очередь для выражения ему признательности. Он – настоящий патриот, идет на самопожертвование, открывая в Армении партию, причем, не имея намерения занять какую-либо должность. Сказал также, что его жена, другие члены семьи против участия в политической жизни Армении, но он не может не пойти на это, поскольку озабочен судьбой родины. Лично ему ничего не надо, но он нужен Армении. Знакомая лексика, не так ли?", - пишет газета "168 жам", развивая тему. "На данный момент трудно сказать – чем завершится "миссия" Ара Абрамяна. Однако очевидно одно: чем раньше завершится – тем лучше. В обратном случае она будет способствовать концу армянской государственности. Ара Абрамян, в числе других "достоинств", также безгранично честен. "Путин дает мне задания, которые я выполняю", "Путин всегда прав" - приводит издание цитаты с его пресс-конференции. 

Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян после известного интервью посла США Ричарда Миллза заявил, что дипломат вмешивается во внутренние дела страны. Заявил и выразил возмущение в связи с этим. И это притом, что Миллз лишь указал на угрозу, которую коррупция уже представляет национальной безопасности Армении. Между тем, заявления Ара Абрамяна не только представляют собой вмешательство другой страны во внутренние дела Армении, но и прямую интервенцию, последствия которой могут оказаться более необратимыми, чем при военном нападении. И на заявления Абрамяна, в случае с нормальным государством, должен был отреагировать не какой-нибудь депутат-республиканец, а Служба национальной безопасности, приняв решение о его немедленной высылке. Но это смешной до слез сценарий, поскольку в Армении для всех, как властей, так и оппозиции, "Путин всегда прав"", - отмечает "168 жам".

Газета "Айкакан жаманак" в этой связи пишет: "Происходит очень простая вещь. После демонтажа "Процветающей Армении" Гагика Царукяна у России в неправящем поле Армении нет 100% управляемой ею и способной действовать политической силы, что уменьшает возможности Москвы маневрировать в Армении. Значит, Абрамян вступает в политическое поле как эмиссар Москвы. А насколько эффективно он сможет выполнять эту роль, это уже другой вопрос. Дело в том, что Ара Абрамян, мягко говоря, не столь уж хороший ритор, да и интеллектом особо не выделяется". 

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Это действительно важный вопрос. Потому что если кто-то заявляет, что Путин его президент, Путин всегда прав и прочее и одновременно хочет создать партию и играть серьезную политическую роль в стране, по законам которой он даже не имеет права стать депутатом, здесь возникают серьезные проблемы".

Газета "Жаманак" вопрошает: "И в этой ситуации кто, если не Ара Абрамян? Если на уровне второго лица государства в свое время было заявлено, что в политике ума не надо, и за этим заявлением последовала не отставка, а еще более ответственное политическое назначение". 

Газета "Жоговурд", продолжая тему, пишет: "А на что надеется Абрамян? Вероятно, он считает, что его предшественники провалились из-за того, что были в оппозиции, а его, даже при наличии самого яркого воображения, невозможно назвать оппозиционером. Он – человек, имеющий два президента: первый - это, конечно, Владимир Путин, и только второй – Серж Саргсян. у Абрамяна даже есть две национальности – по паспорту он русский, а по внешности – армянин".

Редактор газеты "Аравот" ​ в этой же связи пишет: ""Да вы в курсе, что я за парень? Я в своей стране вращаюсь в "первых кругах", вершу всякие там дела с руководителями ООН, ЮНЕСКО, а Барак Хусейнович лично дает мне поручения. Меня наградили медалями в 17 странах. Вы даже не представляете, где у меня какие деньги и бизнес". Можете себе представить, чтобы Билл Гейтс расхваливал себя вот так во время пресс-конференции? Люди всерьез бы обеспокоились психическим здоровьем американского миллиардера". 
"Глава Союза армян России Ара Абрамян является далеко не первым деятелем, который заявляет, что пользуется поддержкой Москвы. Но все без исключения такие деятели терпели политическое фиаско", - заявил газете "Иравунк" депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян, отвечая на вопрос, насколько реалистичны намерения России в качестве альтернативной опоры создать новую политическую силу с учетом того, что на пресс-конференции в Ереване Ара Абрамян подчеркнуто говорил от имени Владимира Путина и намекал: он послан в республику именно российским лидером.

"Не думаю, что в Армении кто-либо при спонсорстве другой страны может достичь успехов в деле создания партии и развертывания активной политической борьбы. Подобные заявления, как мне кажется, больше навредят Ара Абрамяну, чем принесут пользы", - заявил газете депутат от правящей партии Армении.

По мнению газеты "Чоррорд ишханутюн", появление проживающего в России Ара Абрамяна в армянском политическом поле в каком-то смысле является спасением для правящей Республиканской партии. С одной стороны, он идеальный соперник для Сержа Саргсяна и РПА. На фоне комичного образа Ара Абрамяна и его нечленораздельных высказываний даже Галуст Саакян и Шмайс покажутся титанами мысли. С другой стороны, он перетянет на свою сторону недовольную, но, мягко говоря, не отличающуюся высоким интеллектом часть общества. И если он также потратит порядочное количество денег, а никто от него ничего другого и не ждет, то сможет занять почетное второе место. Если эта версия соответствует действительности, это означает, что Ара Абрамяна активизировал именно Серж Саргсян, предположительно, с согласия властей России, причем активизировал для борьбы не с собой, а с оппозицией.

Проживающие в России армяне захватывают экономическое и политическое пространство Армении, - бьет тревогу газета "Жаманак""Всего лишь полмесяца назад Самвел Карапетян купил один из важнейших экономических объектов республики - компанию "Электрические сети Армении" (ЭСА), а на днях другой проживающий в России армянин - Ара Абрамян - заявил о своем намерении создать собственную политическую партию. Эти два события взаимосвязаны и обусловлены изменениями в политике, которую Россия проводит в отношении Армении. Мы уже писали, что Россия решила больше не связывать надежды с пророссийскими деятелями Армении и намерена использовать своих граждан армянской национальности", - пишет издание. "Ара Абрамян не может создать серьезную и влиятельную партию без содействия Карапетянов. Приобретая ЭСА, Карапетяны становятся самым влиятельным представителем армянской олигархии, поскольку в Армении какой-либо олигарх не владеет столь мощной и влиятельной компанией, какой являются "Электросети". Карапетяны всегда спонсировали Абрамяна, и если последний выполняет в Армении задачу, поставленную российскими властями, то не могут не оказать ему содействие", - считает автор. "После ухода Гагика Царукяна в политической жизни Армении наблюдается острый дефицит финансовых ресурсов, и вступлением в политику Абрамяна данная проблема решается. Если Абрамян станет тратить средства, то может сразу поглотить весь политический спектр, страдающий от хронической нехватки финансов. Ара Абрамян может оказаться тем человеком, который консолидирует вокруг себя электорат из самых обездоленных и бедных слоев, надеющихся на раздачу подкупа во время выборов и так называемую политическую благотворительность, которой в свое время занимался Гагик Царукян", - делает вывод газета.

"К паре Ара Абрамян - Самвел Карапетян может присоединиться еще один российский предприниматель армянского происхождения - Рубен Варданян, для работы с элитарной либеральной массой. Альянс этих трех российских предпринимателей в состоянии привести к ликвидации других сил политического ландшафта Армении. Останутся лишь политические силы и деятели, имеющие прозападную ориентацию, однако давление вышеупомянутой тройки на внутриполитическое пространство может оказаться настолько тотальным, что перед теми встанет угроза маргинализации и перспектива оказаться на задворках", - отмечает "Жаманак".

В центре внимания печатной прессы также вердикт Европейского суда по правам человека в пользу турка Догу Перинчека. Так, обращаясь к документу, согласно которому Швейцария нарушила право Перинчека на свободу слова, газета "Жоговурд" отмечает: "Этот вердикт, удовлетворивший армянскую сторону, в Турции моментально поднял всеобщую волну ликования. В Анкаре на самом высоком уровне прозвучали заявления о том, что принятием подобного решения Европейский суд по правам человека "положил конец 100-летней лжи армян". И вне сомнения, что этот вердикт как прецедент серьезнейшим образом повлияет на окончательное решение таких стран, как, например, Франция, сделавших в прошлом половинчатые шаги в направлении криминализации отрицания Геноцида армян. Напомним, что там соответствующий законопроект не был принят именно с той мотивацией, что он противоречит праву на свободу слова. Вряд ли после этого вердикта по делу Перинчека Сенат Франции вновь решит принять этот законопроект. И в этих условиях утверждения армянской стороны об удовлетворенности вердиктом больше напоминают хорошую мину при плохой игре", - отмечает издание.

На ту же тему в газете "Жаманак" читаем: "Как бы мы ни считали позицию ЕСПЧ однозначно неприемлемой с точки зрения чисто человеческой, исторической морали, тем не менее, мы должны также принять, что здесь в очередной раз проявилась неадекватность официальной политики в отношении наших национальных и государственных проблем. И с этой точки зрения, решение ЕСПЧ, наверно, имеет или содержит еще один многозначительный мессидж. Решение было озвучено спустя два дня после той информации, согласно которой Евросоюз предоставил мандат Европейской комиссии для переговоров вокруг нового и развернутого документа с Арменией. И вот, спустя два дня после предоставления этого мандата, Армения фактически получает косвенный удар в ЕСПЧ, наверно, в качестве жесткого мессиджа от Европы о том, что в этот раз она будет очень требовательной и, так сказать, пунктуальной в отношении Армении, чтобы в один прекрасный день не оказаться в глупом положении на примере Ассоциативного соглашения".

В центре внимания газет – назначение премьер-министра страны Овика Абрамяна главой агитационного штаба РПА по конституционным реформам и в этом контексте тема участия госчиновников в предвыборной агитации. Так, газета "Грапарак" пишет: "В свое время спорили, имеет ли право государственный чиновник принимать участие в предвыборной кампании, ведь это очевидное использование административного ресурса. Решение этого вопроса нашли в том, чтобы уходить в отпуск в период агитации. Сейчас, фактически, больше не видят нужды в этом кокетстве. Вчера после заседания исполнительного органа РПА Шармазанов заявил, что начальником штаба будет Овик Абрамян, который в отпуск не уйдет".

В газете "Жаманак" читаем: "И здесь, конечно, вопрос в том, что получает Овик Абрамян в случае успешного проведения референдума. Однако все дело в том, что что бы он ни получил, после проведения новой Конституции полученное ни в коем случае не может быть тем, чего он желает, поскольку в случае проведения новой Конституции власть в Армении становится полицентричной структурой, то есть дополненной противовесами, где больше нет вершины пирамиды, а есть несколько ветвей, которые в целом по отношению друг у другу имеют равносильные или соразмерные рычаги. А стремления Овика Абрамяна всегда были связаны с тем, чтобы стать четвертым президентом республики. И это хорошо известно также Сержу Саргсяну, поэтому-то он и назначил Овика Абрамяна начальником штаба, чтобы полностью уберечь процесс конституционных изменений от риска его амбиций".

Редактор газеты "Аравот" отмечает: "Каждый по-своему организует свою агитацию и найдет свои аргументы в пользу "да" или "нет". Но можно с уверенностью сказать, что во время "встреч с народом" граждане, являющиеся "объектом" этих встреч, будут говорить не о Конституции. Их эта тема абсолютно не интересует. Разговоры будут идти вокруг жалоб: "у меня нет работы", "как мне содержать семью на эту зарплату?", "как мне оплатить коммунальные расходы на эту пенсию?", "мои внуки давно в России", "скоро я тоже все оставлю и уеду". В ответ на это часть лагеря "Да" скажет: "А ну-ка принесите список "покупок в долг" вашему магазину и чеки коммунальных платежей, посмотрим, что мы можем сделать". А представители лагеря "Нет" скажут: "Вот поэтому мы говорим: скажите "нет" конституционным изменениям". 

Редактор газеты "Аравот" пишет: "Как радикальные оппозиционеры представляют процесс смены власти? Одна часть говорит: выведем народ на улицу и осуществим революцию. Другая часть говорит, поскольку по новой Конституции страной будет управлять председатель Национального собрания, надо объяснить народу, что эту должность займет Серж Саргсян, и когда народ поймет это, он скажет во время референдума "нет", и это станет собственно сменой власти. А Паруйр Айрикян говорит: если последуете моей формуле "идеальной демократии", все будет хорошо. Таким образом, единой повестки смены власти нет. Личных амбиций – сколько угодно".

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, самостоятельно проводящая агитацию в поддержку проекта конституционных реформ, уже определилась, чего же ждет взамен от властей, - пишет газета "Жаманак". "Речь идет, как минимум, о четырех министерских портфелях: образования и науки, экологии, экономики и сельского хозяйства. Партия также претендует на три губернаторских и ряд сопутствующих кресел. Однако, по дошедшим до нас сведениям, власти считают, что разыгравшийся аппетит АРФ Дашнакцутюн не соответствует ее реальному политическому весу", - отмечает "Жаманак".

В эти дни губернаторы областей Армении проводят встречи с главами сельских администраций и распоряжаются – сколько процентов голосов "за" нужно обеспечить на референдуме по проекту конституционных реформ 6 декабря. Подобные сведения поступили в редакцию газеты "Чоррорд ишханутюн".

"На случай обеспечения меньшей поддержки на референдуме звучат угрозы о применении санкций, вплоть до выражения недоверия главам сельских администраций. Однако, как настаивают наши источники, на этот раз властям не удастся в легкостью получить желаемый результат: некоторые главы сел откровенно заявили, что степень недовольства властями высока, и "выполнить план" невозможно", - пишет "Чоррорд ишханутюн".

Газета "Айкакан жаманак" сообщает: "Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян вчера в беседе с нами сделал неожиданное заявление: в настоящее время обсуждается вопрос строительства нового газопровода Иран-Армения с большей пропускной способностью.

На вопрос, почему Армения не ведет переговоры с Ираном по поводу импорта газа для внутреннего потребления, Арсен Казарян ответил следующим образом: "Придет время и для этого. Есть разговоры, что уже должен быть построен второй газопровод Иран-Армения большего диаметра". О таком проекте до сих пор не было сделано и намека, однако председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении в беседе с нами заверил, что участвовал в нескольких межправительственных обсуждениях и вопрос о строительстве нового газопровода Иран-Армения затрагивался. Это примечательно тем, что действующий газопровод Иран-Армения эксплуатируется всего на 20-25% от своей пропускной способности", - заключает издание.

Новый собственник "Электрических сетей Армении" планирует изменить принципы работы компании, - пишет газета "Жоховурд". "Напомним, что 1 октября "ЭСА" купил российский миллиардер армянского происхождения, собственник группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян. Последний в беседах в армянских кругах уже заявил о своем намерении ликвидировать институт так называемых участковых электриков. Планируется объединить счетчики в одну сеть, в результате чего в конце месяца данные автоматически будут передаваться на станцию. В итоге больше не будет общения в формате электрик – потребитель. Новый собственник компании уверен, что благодаря внедрению подобной системы удастся сократить потери в энергетической системе. Сейчас они составляют 12 – 13% в год или 25 – 30 млн. долларов", - отмечает газета.

16555 просмотров