Вестник Кавказа

Обращение к Любови Казарновской

http://www.mk.ru/blogs/posts/pismo-lyubovi-kazarnovskoy-napisannoe-v-den-rozhdeniya-mekhriban-alievoy.html

Житель города Ходжалы, вынужденный переселенец Джамшид Гусейнов через СМИ направил обращение к российской оперной певице Любови Казарновской, этим летом незаконно посетившей оккупированные Арменией территории Азербайджана. «Вестник Кавказа» публикует текст обращения.

 

Москва, известной российской оперной певице 

Любови Казарновской

От гражданина Азербайджанской Республики, 

жителя города Ходжалы, вынужденного   переселенца

Гусейнова Джамшида Гусейн оглу

ОБРАЩЕНИЕ

    Уважаемая Любовь Юрьевна!

Вынужден обратиться к Вам в связи с Вашими поездками на оккупированные земли Азербайджана и «культурными проектами», которые Вы там планируете реализовать.

Сам я редко смотрю телевидение, но мои знакомые и друзья, которые видели Вас в различных телепрограммах, говорят, что Вы производите впечатление честного человека, не лишенного чувства справедливости. Поэтому, думаю, Вы меня поймете.

Я родился и многие годы жил в небольшом азербайджанском городе Ходжалы в Нагорном Карабахе. Не знаю, слышали ли Вы о нем, но сейчас этот город называют в одном ряду с Хатынью, Лидице, Сонгми и Сребреницей, то есть городами, где произошли страшные, леденящие душу массовые убийства невинных, безоружных людей. Не скажу, что мы жили богато и не имели никаких житейских проблем, но мы были счастливы на своей земле, рядом с родными и близкими. И вот 23 года назад этому счастью пришел конец. В одну ночь – в ночь с 25 на 26 февраля  1992 года наш город стерли с лица земли армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного поблизости -  в Ханкенди 366-го мотострелкового полка российской армии (есть сотни документов, подтверждающих участие российских военных в этой бойне, в том числе представленных международными правозащитными организациями). Более 600 жителей моего города – дети, женщины, старики -  были уничтожены, тысячи ранены и взяты в плен. Многих из них я знал лично – это были наши близкие, соседи, ведь в маленьких городках все друг другу как родственники. На моих глазах убили моего отца, мать, брата, двоюродную сестру. Сам я четверо суток выбирался из осажденного города по холодному, заснеженному лесу, без хлеба и воды, теплой одежды. Повсюду на снегу были тела убитых людей. Над ними надругались: скальпировали, проткнули штыками, беременным женщинам вспороли животы (Предоставляю к вашему вниманию компакт диск (CD) и несколько фотографий отображающих трагедию в Ходжалы).

Бандиты, разглагольствовавшие повсюду, что они оставили гуманитарный коридор для выхода людей, на самом деле использовали его как западню. Однако поверьте, мы, выжившие в той страшной бойне, предпочли бы умереть, но не попасть в плен, потому что это был самый настоящий ад на земле. От рассказов людей, которым удалось вырваться из этого ада, застывает кровь в жилах: над пленными глумились, унижали их достоинство, заживо сжигали, отрезали головы. Это не пересказ фильма ужасов, это – реальные картины из жизни. Надеюсь, что Вы, как женщина, можете прочувствовать боль матери, на глазах у которой убивают ее ребенка, отчаяние отца, который не в силах спасти свою семью. Думаю, Вы также поймете, каково уже более двух десятков лет жить с такими страшными воспоминаниями.

По ночам мне часто снятся родители, брат, и я знаю: их дух неспокоен. Потому что несправедливость все еще продолжается, наши земли остаются под оккупацией, наши родные дома разрушены и разорены. Я думаю, что Вы, совершая поездки на оккупированные территории Азербайджана, общаясь с людьми, пытающимися  построить свою жизнь на землях, которые им не принадлежат, потакаете этой несправедливости. Возможно, невольно, возможно потому, что Вас, как и многих других, ввели в заблуждение, но суть от этого не меняется.

Знаете, наше государство заботится о нас. Для нас построены прекрасные, современные поселки со всей необходимой инфраструктурой. Но, как часто говорит наш Президент Ильхам Алиев, это все же временное место жительства. Мы хотим к себе домой, к родным очагам, хотим там растить своих детей и внуков, возделывать свою землю, любоваться прекрасной природой Карабаха. Разве мы многого хотим?  Но мы лишены этого фундаментального права человека. Думаю, что Вам, как человеку искусства, который должен чувствовать окружающий мир тоньше и глубже, не так сложно будет понять и нашу боль, обиду, разочарование двойными стандартами окружающего мира, который рьяно защищает права одних и игнорирует такие же права других.

Вы можете возразить, что искусство вне политики.  Но реальная жизнь не раз доказывала и доказывает, что искусство и людей искусства нередко используют как инструмент для достижения неблаговидных политических целей. В Вашем случае - чтобы легитимизировать сепаратистский режим, созданный путем насилия, массовый убийств мирных азербайджанцев и этнических чисток.

Мы слышали, что Вы планируете открыть в Шуше центр армянской оперы. Почему именно там? Какое отношение армянская опера имеет к древнему азербайджанскому городу? Не знаю, слышали Вы или нет (если слышали, то Ваши намерения выглядят кощунственными), но Карабах, Шушу называют природной консерваторией Азербайджана. Здесь родились и выросли гениальный азербайджанский композитор Узеир Гаджибейли, наш выдающийся тенор Бюльбюль, несравненный Рашид Бейбутов и многие известные музыканты. Не армянские, а азербайджанские. Разве это не есть прямое доказательство того, кому принадлежит Карабах? То ли от воздуха, то ли от воды – причину этого феномена пока так никто и не выяснил – но каждый второй азербайджанец, рождавшейся на этой земле, обладал неповторимым голосом и абсолютным слухом. Ведь недаром же существовало такое понятие, как «карабахские соловьи».

Наверное, в необъятной России сейчас есть немало мест, где Вам были бы искренне благодарны за создание центра оперного пения и помощь в выявлении юных талантов. Что касается Карабаха, то там центр оперного пения можно и нужно создавать. Но только после того, как эти земли будут освобождены от оккупации, когда там воцарится мир, когда азербайджанцы вернутся в свои дома и заживут в них как прежде. Мы бы с удовольствием послушали Ваше пение в освобожденных Шуше, Карабахе. Тогда это было бы правильно и справедливо!

Между Азербайджаном и Россией сложились очень теплые, искренние и дружественные отношения. Думаем, что на каждом из нас, а особенно известных личностях, лежит ответственность за то, чтобы  укреплять эти отношения, а не наносить им вреда.

С пожеланиями мира, спокойствия, благополучия, стабильности и прогресса нашим странам

Гусейнов Джамшид Гусейн оглу

19155 просмотров