Вестник Кавказа

Обама призывает Трампа не отказываться от иранской ядерной сделки

Agence France-Presse
Обама призывает Трампа не отказываться от иранской ядерной сделки
© Фото: Белый дом

Год назад с Ирана было снято большинство международных санкций. Соглашение было подписано в июле 2015 года Ираном и шестью ведущими державами - США, Китаем, Россией, Великобританией, Францией и Германией. Президент США Барак Обама, комментируя первую годовщину ядерной сделки с Ираном, подчеркнул ее «существенные и конкретные результаты» и выступив против отмены пакта, который был заключен при поддержке крупнейших мировых держав.

В заявлении Белого дома, явно адресованном Дональду Трампу, который должен официально стать президентом в пятницу, говорится, что «Соединенные Штаты должны помнить о том, что это соглашение стало результатом многолетней работы и оно представляет собой соглашение между крупнейшими мировыми державами, а не только США и Ираном».

В заявлении также сказано, что «были достигнуты значительные, конкретные результаты, сделавшие Соединенные Штаты и весь мир более безопасным местом» и «предотвратившие получение ядерного оружия Ираном». Такое дипломатическое решение «гораздо предпочтительнее, чем неограниченная иранская ядерная программа или очередная война на Ближнем Востоке».

Трамп часто критиковал ядерную сделку. В воскресном интервью Times и немецкой газетой Bild он вновь заявил: «Я не доволен сделкой с Ираном, я думаю, что это одна из худших сделок всех времен». Трамп отказался сообщать, намерен ли он «пересмотреть» сделку, как регулярно обещал во время предвыборной кампании.

Белый дом настаивает, что, несмотря на недовольство США другими действиями Ирана - в том числе поддержкой «вооруженных и террористических групп» - Тегеран соблюдает свои ядерные обязательства. Иран «сократил запасы урана на 98% и демонтировал две трети своих центрифуг.

Позиция Белого дома была подкреплена заявлением госсекретаря Джона Керри, который помог достичь договоренности с Ираном год назад. По словам Керри, соглашение «помогло разрешить главную ядерную угрозу без единого выстрела или отправки солдат. Оно было единогласно одобрено СБ ООН и получило поддержку более 100 стран».

Отставной генерал Джеймс Мэттис, которого Трамп выдвинул на пост министра обороны, заявил на прошлой неделе, что если его кандидатура будет одобрена, он поддержит ядерную сделку: «Когда Америка дает слово, мы должны следовать ему и работать с нашими союзниками».

9320 просмотров