Вестник Кавказа

Новый маршрут мигрантов в Испанию

Breitbart

Через Средиземное море открылся третий мигрантский маршрут – в этом году число мигрантов, высадившихся вдоль побережья Испании, утроилось. Как пишет Breitbart в статье New Migrant Route Opens to Spain, With Arrivals Trebling in 2017, в период с января по апрель 2016 года около 1026 мигрантов прибыли в Европу через Испанию. За этот же период 2017 года количество беженцев увеличилось до более чем 3300 человек, что делает испанский маршрут через Средиземное море наиболее динамично развивающимся.

Только на прошлой неделе произошел новый всплеск. В среду более 100 мигрантов были подобраны испанской береговой охраной с трех лодок вблизи Альборана, скалистого острова на полпути между Испанией и Марокко, сообщает The Telegraph. 

Еще 200 мигрантов на шести лодках были подобраны вдоль андалузской береговой линии в течение недели. Хотя близость к Марокко делает Испанию очевидной мишенью и историческим промежуточным пунктом для переселенцев, продвигающихся на север в Европу, сотрудничество между испанскими и марокканскими правительствами позволяло держать цифры под контролем даже в разгар кризиса мигрантов в 2015-2016 годах.

Но действия Турции по пресечению миграции в Грецию почти закрыли восточный маршрут, загнав мигрантов на запад, и в первые четыре месяца этого года число мигрантов упало до 7 043, по сравнению с ошеломляющим 156 267 за тот же период в 2016 году.

Десять лет назад маршрут через Испанию использовался главным образом экономическими мигрантами из Северной Африки, которые искали быстрый способ пересечь море. Но конфликты в Мали, Судане, Нигерии и Центральноафриканской Республике оживляют маршрут, который также используется некоторыми сирийцами.

Смертность в испанских водах на данный момент превышает смертность на греческой территории: 51 мигрант погиб на маршруте в Испанию, и 38 человек утонули в Эгейском море. Оба показателя невелики по сравнению с 1500 погибшими, пытавшимися достичь Италии в этом году.

Число мигрантов, прибывающих в Испанию, по-прежнему невелико по сравнению с показателями в Италии, которые выросли на 50% по сравнению с показателями 2016 года, причем из более чем 60 тыс. человек, прибывших в этом году, многие остановились на Сицилии. Но появление нового западного маршрута после закрытия восточного говорит о том, что кризис мигрантов - это проблема, которая не исчезнет в ближайшее время. 

13390 просмотров