Вестник Кавказа

Новый год в Иране придет не ко всем

Arab News
Новый год в Иране придет не ко всем

Древний праздник Новруз традиционно отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Индии, Китае, а также других странах; в российских регионах – Татарстане, Башкортостане, Дагестане и уже более десяти лет – в Москве. Однако в Иране в этом году не все смогут отпраздновать Новруз.

Как пишет Arab News в статье Iranians’ economic woes dampen Nowruz celebrations, иранцы считают, что Новруз не придет, если они до прихода весны не приберут свои дома, не наденут новую одежду, не поставят на стол пирожные, орехи, чай и фрукты, чтобы угостить гостей. Но многие иранские семьи испытывают финансовые трудности.

В Иране самые известные в мире фисташки. Страна остается одним из крупнейших экспортеров орехов, но сегодня в стране их считают предметом роскоши, который не могут себе позволить даже семьи среднего класса. Раньше они были чрезвычайно популярным ингредиентом, обязательным для Новруза. Однако теперь они слишком дороги для иранцев, желающих отпраздновать Новый 1398 год, который начинается 21 марта по григорианскому календарю. Многие молятся, чтобы в следующем году ситуация улучшилась.

С учетом того, что президент США Дональд Трамп вряд ли предоставит очередные освобождения от санкций и без того небольшому числу потребителей иранской нефти, финансовый кризис может усугубиться сразу после государственных праздников. Такие опасения вынуждают миллионы иранцев отказаться от траты сбережений на празднование Новруза, поскольку политический и финансовый климат не обещает никаких позитивных изменений.

Трудности этого Новруза напоминают о войне с Ираком в 1980-х годах, когда в ИРИ было объявлено чрезвычайное положение. Не хватало всего: школьных канцтоваров, мыла и шампуней, говядины, молока, хлеба и даже топлива. Люди стояли в огромных очередях за хлебом. Сегодня войны нет, и граждане страны, которая считается одной из самых богатых в мире благодаря огромным запасам нефти и газа, не понимают, почему им приходится сталкиваться с такими экономическими трудностями. Экономический кризис делает жизнь большинства иранцев настолько сложной, что их лучшая альтернатива - эмигрировать. Иранцы заслуживают того, чтобы жить комфортной и мирной жизнью. Несмотря на все разочарования и печали, люди искренне верят, что эта ситуация не сохранится навсегда.

13015 просмотров