Вестник Кавказа

Новый банк БРИКС профинансирует первый проект

Новый банк БРИКС профинансирует первый проект
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В феврале этого года Россия завершила свое председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), длившееся с апреля прошлого года. "Вопреки регулярно продвигающейся в первую очередь на Западе информации о том, что "БРИКС уже не тот", что динамика его развития утрачена, эта организация доказала свою востребованность и работоспособность. Как показала жизнь, его участники ценят этот формат не только в хорошие времена, но и в непростые, серьезные моменты международных отношений, которые требуют объединения усилий и сопряжения потенциалов стран-единомышленников. Это главное достижение нашего председательства", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, за время работы российского председательства в БРИКС существенно продвинулось финансово-экономическое сотрудничество в "пятерке". Созданы Новый банк развития и Пул условных валютных резервов БРИКС. "Рассчитываем, что уже в этом году Банк профинансирует свой первый проект, возможно, в сфере "зеленой" энергетики или энергоэффективности. На саммите в Уфе одобрена Стратегия экономического партнерства БРИКС, поддержана российская идея подготовки Дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на период до 2020 года.

Запущено взаимодействие на таких новых направлениях взаимодействия и сотрудничества, как миграция, энергетика, регулирование промышленной безопасности, окружающая среда, борьба с инфекционными заболеваниями", - заявила Захарова.

Он подчеркнула также, что БРИКС – это не только экономика: "Страны этого формата также объединены общими политическими и стратегическими интересами в таких областях, как поддержание международной стабильности и безопасности, приверженность принципам и нормам международного права. Мы выступаем за укрепление центральной роли ООН. Солидарны в том, что безопасность должна быть неделимой. Считаем недопустимыми попытки применения двойных стандартов и односторонних санкций и тем более использования военной силы для решения международных проблем, вмешательства во внутренние дела государств, давления одних стран на другие.

Наше объединение уделяет большое внимание задачам совместного противодействия глобальным вызовам и угрозам. Исходим из того, что эффективно бороться с террористической угрозой, о чем мы неоднократно говорили, можно только опираясь на принципы и нормы международного права и объединив усилия всего мирового сообщества. Такого же подхода требует борьба с транснациональной оргпреступностью, наркотрафиком, коррупцией – всеми явлениями, которые сопутствуют международному терроризму, обеспечение международной информационной безопасности, поиск решений других проблем и кризисов, включая проблему беженцев. В БРИКС ведется конкретная практическая работа по этим направлениям".

С февраля этого года и до начала следующего года председательство в БРИКС переходит к Индии. В Москве готовы ее поддерживать в работе, которая подразумевает поиск баланса между преемственностью, опорой на ранее принятые решения и инновации. 

15985 просмотров