Вестник Кавказа

Новые проекты и сланцевый бум могут спровоцировать переизбыток нефти уже через год

Fox Business

По данным Goldman Sachs, новые производственные проекты и бум сланцевого производства могут повысить добычу нефти на миллион баррелей в сутки в годовом исчислении и привести к появлению избытка предложения в ближайшие несколько лет. ”В 2017-1919 годах произойдет наибольшее увеличение производства на мегапроектах в истории, так как рекордное капиталовложение в 2011-2013 годах принесет свои плоды”, - говорится в аналитическом отчете инвестиционного банка США.

Знаковое решение ОПЕК по ограничению производства впервые за восемь лет с целью остановить существующий избыток предложения привело к снижению волатильности цен и повышению стабильности, что непреднамеренно оказало помощь производителям сланцевой нефти, говорится в сообщении банка. ”Ноябрьское решение ОПЕК сократить добычу было рациональным. Оно вписывалось в роль картеля как менеджера нефтяных запасов в последней инстанции, - считают аналитики Goldman Sachs. - Однако непреднамеренным следствием стало увеличение сланцевой деятельности на бычьем кредитном рынке в то время, когда отложенная прибыль капиталовложений в 2011-2013 годах может привести к рекордному росту добычи вне ОПЕК в 2018 году”.

Члены Организации стран-экспортеров нефти договорились ограничить добычу примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1 января этого года. Россия и 10 других стран, не входящих в ОПЕК, согласились совместно сократить производство на 600 000 баррелей в сутки. ОПЕК, скорее всего, взвесит риск долгосрочной потери доли рынка по отношению к пользе стабильности, прежде чем принимать решение о продлении производственных квот, в то время как в промышленности многолетние трубопроводы и гигантские проекты заработают только к 2020 году, говорится в докладе банка. "Сланцевая нефть из США в настоящее время предлагает большие возможности для развития с пиковым производством в течение 6-9 месяцев. В этих условиях рациональное решение ОПЕК заключается в том, чтобы использовать свое лидерство в затратах для максимизации доли рынка при управлении кратковременными дисбалансами запасов”, - говорится в сообщении Goldman Sachs.

Согласно опросу аналитиков, проведенному Reuters на прошлой неделе, ОПЕК будет вынуждена увеличить свою добычу нефти, чтобы поддержать восстановление цен, поскольку усиление нефтяного производства за пределами группы может ослабить ее усилия по сокращению избытка неиспользуемых запасов.

8860 просмотров