Вестник Кавказа

Новые антироссийские санкции: причины и последствия

Новые антироссийские санкции: причины и последствия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях помощник госсекретаря США Маниша Сингх заявила о планах Вашингтона проработать новый жесткий пакет антироссийских санкций, поскольку Москва не позволила провести проверку объектов, связанных с химоружием. На Смоленской площади напомнили, что РФ завершила уничтожение своих запасов химоружия под строгим международным контролем в сентябре 2017 года и призвала США избавиться от собственного химического арсенала.

Вашингтон и Брюссель уже несколько лет обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины и вводят ограничительные меры. Сегодня речь идет об очередной волне санкций Вашингтона против России, поводом для которых стало "дело Скрипалей".

В Москве диалог на языке санкций называют контрпродуктивным. "Вывихнутость, искусственность, необоснованность любых санкций, в том числе тех, которые сегодня применяются против России, налицо. Они нужны для того, чтобы деформировать имидж РФ в мировом информационно-политическом пространстве. Проблема нагнетается накануне предстоящей сессии Генассамблеи ООН, куда я попаду как член делегации, утвержденной президентом России", - говорит глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

По его мнению, Россию только ленивый в США не обвинил во вмешательстве в президентские выборы: "Санкциям нас уже подвергли. Сегодня в очередной раз, чтобы все это приобрело законодательную базу, чтобы поднять свои очки и заткнуть рты тем, кто пытается разыгрывать карту Трампа как друга России, был подписан такой законопроект. Тем самым подведена законодательная база под те вывихнутые вещи, которые в отношении нас уже происходят, причем по совершенно надуманным обвинениям. Оттого, что будет лишний санкционный пакет, ничего особенно не изменится. Зато доверие к США начнет падать. Если такие санкции как, например, закрытие счетов в банках США будут повсеместно распространяться, люди перестанут держать накопления в тех странах, где существует потенциальная, теоретическая опасность введения каких-либо санкций".

Слуцкий полагает, что "маховик, раскрученный против России администрацией Обамы, вращается в ту же деструктивную сторону при Трампе, причем с гораздо большей скоростью".

Глава думского комитета по международным делам пообещал: "С конгрессменами мы все равно продолжим работать, будем по крупице выгрызать здравый смысл. В Конгрессе боятся, втягивают голову в плечи, но все-таки как-то понимают архаичность, вывихнутость, необоснованность этих санкций. Это дает нам надежду на развитие межпарламентского сотрудничества с Конгрессом, как бы сегодня это ни было сложно и утопично ни звучало ".

Между тем вчера глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко заявил РИА Новости, что в случае новых санкций Вашингтона и ответных мер Москвы американские компании могут полностью уйти из России. По его мнению, ограничительные меры в банковской сфере, железнодорожных перевозках и закупке газа де-факто могут сделать невозможным производство на территории России.

13200 просмотров