Вестник Кавказа

Ни один президент не может аннулировать международную сделку

Reuters

Иран выполняет свои обязательства по ядерному соглашению с мировыми державами, а инспекторы ООН не сталкиваются с проблемами в ходе предусмотренных инспекций. Об этом вчера заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Как отметает Reuters в материале UPDATE 1-Iran fulfilling nuclear deal commitments -IAEA chief, президент США Дональд Трамп заявил в начале этого месяца, что не ″сертифицирует″ международное соглашение, подписанное его предшественником Бараком Обамой в 2015 году, и предупредил, что может в конечном счете его аннулировать.

″Иран мог бы отказаться от соглашения, если бы оно не соответствовало его национальным интересам, - сказал президент Хасан Рухани в ответ на решение Трампа. - Ни один президент не может аннулировать международную сделку. Иран будет продолжать выполнять свои обязательства по соглашению”.  Другие стороны соглашения - Великобритания, Германия, Франция, Россия, Китай и Европейский союз - подтвердили приверженность сделке и также призвали Соединенные Штаты не выходить из соглашения. 

Юкия Амано, глава МАГАТЭ, инспекторам которого поручено следить за выполнением соглашения, подтвердил, что Иран придерживается условий сделки. ”МАГАТЭ заявляет, что обязательства, связанные с ядерным оружием, осуществляются”, - сказал Амано на пресс-конференции в Абу-Даби после поездки в Иран в воскресенье, где он встретился с Рухани и другими официальными лицами страны.

”Я попросил Иран полностью выполнять обязательства, связанные с ядерным оружием. Это было основной темой встречи в Иране. Что касается деятельности наших инспекторов, они без проблем выполняют возложенную на них работу”, - добавил глава МАГАТЭ.

В соответствии с соглашением Иран взял на себя обязательство ограничить ядерную программу, чтобы помочь обеспечить невозможность разработки атомного оружия в обмен на отмену торговых и финансовых санкций, которые тормозили развитие нефтяной экономики страны.

Амано проинформировал иранских официальных лиц о том, что ядерная сделка является ”значительным преимуществом для проверки”. Выступая на международной конференции по ядерной энергетике в Объединенных Арабских Эмиратах, Амано отказался от комментариев относительно политики США в отношении Ирана и отсутствия Ирана на встрече  государств-членов МАГАТЭ.

11225 просмотров