Вестник Кавказа

Нетворкинг для кавказских журналистов

В прошлом месяце в Москве побывала группа журналистов трех южнокавказских республик. Одну из встреч они провели со своими коллегами из «Вестника Кавказа». В кулуарах форума главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов поговорил с каждым из гостей с Кавказа. Сегодня мы представляем последнее из серии его интервью. Это беседа с журналистом из Азербайджана Ляман Намазовой.

- В Азербайджане быть женщиной в журналистике – легко или сложно?

- Я на бизнес-портале, портале для деловых людей biznesinfo.az. На ваш вопрос нельзя отвечать однозначно. Зависит от того, в какой сфере. Есть разделение четкое – на социальные темы писать, на экономические, на политические. Я вот пишу на деловые темы, то есть у меня бизнес-тематика. Я в принципе не вижу особых проблем. Думаю, что у нас есть какое-то гендерное равенство, баланс в журналистике.

- В Москве работать в сфере бизнес-журналистики – это не вылезать с презентаций, конгрессов, форумов и приемов. В Азербайджане чем-то отличается судьба журналиста, работающего в сфере бизнес-коммуникаций?

- Думаю, что нет. Те люди, которые освещают экономику, деловые новости, как раз то же самое делают. Они все время на каких-то деловых конференциях, мероприятиях, связанных с экономическими темами.

- Девушке-журналистке легче добывать инсайд?

- Я думаю, что да. Намного легче.

- Российская бизнес-журналистика немножко бывает скандальной. В Азербайджане есть проблемы желтизны экономической журналистики, или это более западный стандарт, где в основном публикуется только та информация, которая сто раз проверена, и за нее журналист отвечает головой?

- Во-первых, наверное, надо отметить, что в Азербайджане не очень развита бизнес-журналистика. Есть, например, наш портал, мы себя позиционируем как передовой портал, бизнес-портал в Азербайджане. У нас есть разделы экономических новостей среди информагентств специальные. Но именно порталы, специализирующиеся сугубо на деловой информации – их как таковых нет. Что касается именно нашего портала, мы даем только факты проверенные, чтобы у нас потом не было никаких проблем.

- Азербайджан – одна из наиболее динамично развивающихся в экономическом плане стран не только региона, но и всего постсоветского пространства. Ядро этого процесса – нефть и газ. Нет ли перекоса деловой журналистики в сторону ресурсного сектора, или вы стремитесь более равномерно распределить – финансы, малый и средний бизнес, или все-таки стержнем являются нефть и газ?

- Основной акцент делается, конечно, на нефти и газе, но в то же время мы стремимся другие сферы тоже охватить, чтобы полную картину создать.

- Что вы для себя нашли такого зажигательно-интересного в этой сфере, или так сложилось просто в силу каких-то естественных причин?

- Сложилось так в силу определенных причин. Когда я начала работать на этом портале, поняла, что именно бизнес-журналистика не развита, и есть какой-то определенный интерес поднимать это дело и участвовать в процессе его развития. Это очень интересно.

- Понравилось в Москве?

- Очень понравилась организация, очень понравилось мероприятие. Своеобразный диалог культур был. Мы смогли обрести здесь новых друзей, познакомиться с культурами других стран, новые знакомства, нетворкинг, если говорить бизнес-языком. (Networking - социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи и бизнес-вопросы. В основе нетворкинга лежит выстраивание доверительных и долгосрочных отношений с людьми и взаимопомощь, - прим. ред.) . И в целом это было что-то новое для каждого из нас, какой-то опыт, позитивный нетворкинг.

9150 просмотров