Вестник Кавказа

Немецкие эксперты о новой роли России в Сирии

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Гражданская война в Сирии и международная борьба против "Исламского государства" в свете выступлений российского и американского президентов  на Генассамблее ООН окончательно заняли центральную повестку дня мировой политики. Первые удары российской боевой авиации по целям в Сирии вызвали бурную реакцию в немецком информационном пространстве. Политологи и эксперты дают различные оценки новому развороту в ближневосточной политике и усилившемуся в ней российскому фактору.

Эксперт по политике безопасности и изучению терроризма, Рольф Топхофен, отмечает в своем интервью изданию Focus Online, что не верит в то, что Владимир Путин  ограничится ударами с воздуха лишь по позициям "Исламского государства". По словам Топфхофена, можно исходить из того, что российская активность в Сирии нацелена, с одной стороны, на борьбу против "Исламского государства", а, с другой стороны, призвана остановить атаку на правительственные силы. "Путин продемонстрировал, что он является искуснейшим игроком в дипломатическом покере на Ближнем и Среднем Востоке. После всех промедлений и противоречий в политике западных стран Путин сделал ясный ход, подготовив "цугцванг" для Запада", - считает эксперт. Вместе с тем,  Топфхофен не верит в том, что российские удары с воздуха смогут в решающей степени ослабить "Исламское государство", поскольку аналогичные действия американской коалиции в борьбе с "ИГ" до сих пор не принесли ощутимого результата.  

О том, какую роль сыграет сирийский кризис в отношениях Запада с Россией, размышляет и директор по исследованиям Германского общества внешней политики (DGAP) Эберхарт Зандшнайдер в своем интервью Deutschlandradio Kultur. Политолог высказался за сотрудничество Запада с Россией в сирийском вопросе, несмотря на существующие противоречия по Украине. "Если кто-то хочет решать международные проблемы, то обходиться молчанием в отношениях со страной такого масштаба территории и влияния, как Россия, нельзя", - считает Зандшнайдер. Политолог не верит при этом, что Украина будет принесена Германией в "жертву" ради партнерских отношений с Россией. "Однако Крым – другое дело. Рано или поздно нам придется смириться с тем, что Крым – российский, даже, если мы этого не признаем", - отмечает он. По мнению директора DGAP, Западу придется пойти на диалог и с сирийским президентом Башаром Асадом, который, хоть и "повинен в массовых убийствах своих сограждан", является, однако, "меньшим злом" в сравнении с террористами "Исламского государства". К тому же, актуальная ситуация просто не оставляет Западу иного выхода. "Это вопрос не моральной оценки, а военно-политических реалий в зоне боевых действий. И там, как говорят англичане, on the ground, на земле, нет пути, который обходил бы Башара Асада и его войска, которые должны помочь вытеснить бойцов ИГИЛ", - подчеркивает Зандшнайдер.

Эксперт мозгового центра Stiftung für Wissenschaft und Politik (SWP) Хайко Виммен в интервью австрийскому изданию "Der Standard" отмечает, что сирийский конфликт является одной из немногих сцен на мировой арене, где Россия может действовать в качестве глобального игрока. "Сирия также играет роль в другом конфликте гегемоний, развернувшемся в "заднем дворе" России – Украине. Россия посылает ясный сигнал: мы стоим за своими союзниками, те, кто имеет РФ у себя за спиной остается у власти, даже, если США хотят их свергнуть. Этот российский сигнал направлен как в Европу и Вашингтон, а также и авторитарно управляемым соседям, к примеру, Беларуси или Туркменистану", - считает политолог. По его мнению, центральная роль России в Сирии сейчас получает признание, а конфликт вокруг Украины отходит на второй план – и с этой точки зрения российская стратегия успешна. "Но я считаю весьма маловероятным, что между Россией и США будет достигнуто понимание по сирийскому вопросу с конкретными результатами. Как это будет выглядеть на практике? Международная коалиция уже почти год бомбит с воздуха позиции "Исламского государства" и до сих пор не добились успехов. Что поменяют двадцать российских бомбардировщиков, располагающихся, предположительно, в Латакии, если они, по факту, совместно с американскими самолетами будут бомбить позиции "ИГ"?", - задается вопросом Виммен. "Военизированные структуры "Исламского государства" и "Фронта Аль-Нусра" невозможно уничтожить без комплексной военной интервенции", - уверен эксперт.

"С практически-политической перспективы это означает, что, если мы из политических и этических соображений отказываемся реабилитировать Асада и модернизировать его армию, то тогда необходима международная военная коалиция. И ей потребуется международный мандат, который без России, опять же, не получить", - заключает он.

17205 просмотров