Вестник Кавказа

Нефтяные цены выросли из-за ожиданий снижения американских запасов нефти

Oil and Gas Investor
Нефтяные цены выросли из-за ожиданий снижения американских запасов нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нефтяные цены выросли 20 декабря благодаря прогнозам о том, что запасы нефти на территории США, которые стали причиной глобального переизбытка ресурса, начали сокращаться. Фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 56 центов или 1% к стоимости и торговались на уровне $ 55,48 за баррель в 7:29 утра по московскому времени (13:29 по Гринвичу). Фьючерсы на West Texas Intermediate выросли на 29 центов до $ 52,41 за баррель, почти достигнув максимума прошлой недели в $ 52,52. Аналитики, опрошенные Reuters, говорят, что еженедельные запасы американской нефти снизились на 2,4 млн баррелей за неделю до 16 декабря.

Акции упали больше, чем ожидалось в данных, опубликованных на прошлой неделе, что в свою очередь увеличивает ожидания другого значительного падения, которое будет зафиксировано в данных на этой неделе.

Соглашение о сокращении объемов добычи между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель привело к росту нефтяных цен до 17-месячных максимумов. Таким образом, в 2016 стоимость нефти марки Brent  впервые увеличилась с 2012 года.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил газете «Ведомости», что в случае необходимости Россия может продолжить придерживаться условий соглашения дольше, чем на протяжении первых 6 месяцев 2017 года.

«Мы находимся в ожидании и хотим посмотреть, какие будут настроения после того как, изменится новостной фон ОПЕК, вызвавший такую волатильность, - сказал Франк Клампп, нефтяной аналитик из Landesbank Baden-Wuerttemberg в Штутгарте. - Новый баланс, как представляется, будет на уровне $ 53 и $ 57 за баррель нефти марки Brent в ближайшие недели». 

В Азии наблюдается крупнейший чистый прирост перерабатывающих мощностей в течение последних  трех лет вплоть до 2017 года. В регионе  происходит дальнейшее повышение спроса на нефть, что делает его одним из самых значительных и быстро растущих потребителей нефти в мире.

Рост составляет примерно 1,5% перерабатывающих мощностей от общей установленной мощности в Азии, которая составляет почти 29 млн баррелей в сутки. 

Тем не менее трейдеры не предвидят сокращения поставок для азиатских нефтеперерабатывающих заводов, так как члены ОПЕК защитили большинство своих азиатских клиентов от планируемых сокращений.

 

9300 просмотров