Вестник Кавказа

Нефтяные цены растут из-за угрозы новых санкций США в отношении Ирана

Exploration & Production
Нефтяные цены растут из-за угрозы новых санкций США в отношении Ирана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

3 февраля нефтяные цены выросли в связи с возможностью введения новых санкций в отношении Ирана после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что ”все возможно” в ответ на тестовый запуск ракеты Ираном. Комментарии министра энергетики России Александра Новака о том, что производители нефти сократили объемы производства, согласно условиям в рамках договоренности с ОПЕК, также способствовали поддержанию цен, считают аналитики.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 15 центов до $56,71 за баррель, после падения на 24 цента до $56,56 на предыдущей сессии. Brent вырос более чем на 2% на неделе, что стало первым значительным недельным ростом в этом году. Фючерсы на нефть марки  West Texas Intermediate выросли на 15 центов до $53,69 за баррель, после падения на 34 цента 2 февраля. Недельные показатели фьючерсов выросли на менее чем на 1%.

Reuters сообщил 2 февраля, что администрация Трампа готова ввести новые санкции против более двух десятков иранских «целей» после того, как  Тегеран провел испытания баллистических ракет. Утром 3 февраля американский президент написал в Твиттере, что "Иран играет с огнем". «Трамперамент» нового президента США испытывается Ираном, и в скором времени, возможно, будет также испытан Россией и Китаем, считает Оливье Джейкоб, управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix. По его мнению, это представляет собой в некоторой мере геополитическую поддержку нефти. Источники, имеющие сведения о планах администрации США, сообщили, что пакет санкций был сформулирован таким образом, чтобы не нарушать иранское ядерное соглашение 2015 года.

Между тем, министр энергетики России Александр Новак заявил, что российские компании могут сократить добычу нефти более быстрыми темпами, чем требуется по условиям сделки ОПЕК, заключенной в конце прошлого года. Он сказал, что объем мирового производства был сокращен на 1,4 млн в сутки  в прошлом месяце в рамках сделки.

Но аналитики говорят, что рост нефтяных цен может быстро сойти на нет. В брокерской компании PVM Oil Associates отметили, что рынок «зажат между поддерживающим соглашением ОПЕК о сокращении добычи и медвежьим воздействием всплеска добычи нефти в США». Существует также перспектива увеличения добычи нефти в Нигерии и других странах-производителях, не входящих в ОПЕК, как, например, Бразилия. «Рекордно спекулятивные позиции грозят вызвать резкое падение цен, так как возрастает напряженность фоне продолжающегося ожидания убедительного прорыва», - сообщил в аналитической записке Commerzbank.

9695 просмотров