Вестник Кавказа

Нефтяные цены держатся на самом высоком уровне за последние полтора года

Business Insider
Нефтяные цены держатся на самом высоком уровне за последние полтора года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В пятницу цены на нефть продолжали держаться на уровне 18-месячных максимумов. Баланс на рынке начинает медленно, но уверенно восстанавливаться после двух лет отсутствия соответствия между спросом и предложением.  Цены на два основных нефтяных бенчмарка практически не изменились на торгах в пятницу, показав незначительный рост,  несмотря на то, что запасы нефти США растут вторую неделю подряд. По данным американского Управления по энергетической информации (EIA), американский бенчмарк West Texas Intermediate  торгуется чуть ниже $54 за баррель.

График нефтяных цен (обратите внимание на черную линию, которая показывает, что нефть не стоила столько с июля 2015 года).

Цены на международный бенчмарк Brent также близки к 18-месячным максимумам, поднявшись выше $ 57 за баррель впервые с июля прошлого года. 

Цены на нефть значительно выросли за последние недели после того, как страны-члены ОПЕК, наконец, согласились сократить добычу на встрече в конце ноября. Их добыча будет уменьшена впервые с 2008 года. Соглашение должно положить конец периоду,  когда страны-члены картеля производили столько нефти, сколько могли.

Этот шаг должен привести к снижению огромного перенасыщения наиболее важным товаром в мире, которое стало причиной снижения нефтяных цен с уровня $100 за баррель в середине 2014 года

По данным опроса, проведенного Reuters в четверг, цены на нефть постепенно вырастут до отметки в $60 за баррель к концу 2017 года. Дальнейший потенциал роста может быть ограничен сильным долларом, вероятным восстановлением добычи нефти в США и возможным несоблюдением ОПЕК производственных квот. 

 

8835 просмотров