Вестник Кавказа

Нефтяные рынки на пределе

Oil Price

Подошел к концу первый месяц шестимесячной сделки ОПЕК и ранние данные свидетельствуют о том, что нефтяной картель близок к выполнению своих обещаний. По данным S&P Global Platts, 10 стран ОПЕК, принявших на себя обязательство снизить уровень добычи в рамках соглашения, заключенного 30 ноября, выполнили 91% обещанных сокращений. Совокупный объем добычи этих 10 стран за январь составил на 1,14 миллиона баррелей в сутки ниже, чем в октябре. Данные S&P Global Platts особенно важны, поскольку в отличие от других рыночных аналитиков, S&P Global Platts является одним из источников, на которые ОПЕК ссылается в своем ежемесячном официальном докладе, называя их «вторичными источниками».

Общий объем стран ОПЕК за январь составил 32,89 миллионов баррелей в день. Организация обещала сократить добычу до 32,5 миллионов баррелей в день. Этот прогресс обнадеживает, поскольку в рамках сделки подобный уровень добычи должен быть достигнут за первые шесть месяцев 2017 года - с января по июнь. С другой стороны, успех вызвал сомнения по поводу того, будут ли страны продолжать снижение до 32,5 миллионов баррелей в день или предпочтут подождать. Раннее выполнение обязательств указывает на то, что члены ОПЕК относятся к сокращению серьезно и не планируют обманывать своих партнеров. По крайней мере сейчас.

Саудовская Аравия, приложившая максимум усилий для заключения соглашения, сократила даже больше, чем обещала. По данным S&P Global Platts, хотя от нее требовалось снизить добычу только до 10,06 миллионов баррелей в день, уже в январе этот показатель достиг 9,98 миллионов баррелей в день. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявлял несколько раз за последние недели, что его страна будет придерживаться условий сделки.

Ираку осталось сделать больше всего, но его добыча всего на 130,000 баррелей в день выше обещанного уровня, что является вполне достижимой цифрой. В целом, на данный момент ОПЕК превысил все ожидания. «Умные деньги начинают понимать, что сокращение добычи ОПЕК реально. Глобальная медвежья тенденция на рынке нефти начинает выглядеть завершенной», заявил в интервью Bloomberg Фил Флин, старший аналитик из Price Futures Group в Чикаго.

Но нефтяным державам пока рано открывать шампанское - есть много причин для беспокойства по поводу устойчивости роста цен на нефть. Нефтяные и газовые запасы США продолжают расти, так как спрос внезапно пропал. Уровень добычи нефти также растет на фоне увеличения прибыли с морских проектов, вновь запущенных за последние месяцы, что служит напоминанием о том, что сланцевая нефть может вернуться на рынок в любой момент.

Устойчивый и растущий риск снижения цен на нефть выглядит особенно необычно на фоне увеличения чистых длинных позиций по нефтяным фьючерсам хедж-фондами, которые также делают рекордные, заоблачные ставки на рост котировок нефти. Эти ставки - знак оптимизма, но когда все начинают делать одно и тоже это, как правило, признак того, что ситуация может резко изменится. Как отмечает Джон Кемп из Reuters, на данный момент соотношение длинных и коротких позиций почти 9 к 1. Подобные односторонние ставки не продлятся долго.

Об этом важно помнить при изученим отчетов, публикуемых ОПЕК. Как отметил аналитик Bloomberg Gadfly Джулиан Ли, есть вероятность того, что ОПЕК не сможет сохранить свою коалицию в ближайшие месяцы. Освобожденные от соглашения страны Нигерия и Ливия уже нарастили добычу, снижая эффект некоторых сокращений. В ответ Саудовская Аравия может вернуть часть своих объемов. Готовность Ирака снизить его добычу остается неясной, особенно после его обещаний достичь рекордного экспорта с месторождения в Басре.

Цены на нефть сильно выросли после успешного заключения сделки между странами ОПЕК в конце прошлого года, но с тех пор они остаются на прежнем уровне. Bloomberg Gadfly утверждает, что нервы членов ОПЕК могут не выдержать, когда цены на нефть перестанут расти, что может привести к нарушению договора в 2017 году. Если ОПЕК сжульничает, не входящие в ОПЕК страны, такие как Россия, которые также пообещали сократить добычу, скорее всего, откажутся от своих обязательств. 

Если члены картеля не будут соблюдать сделку, это будет происходить на фоне роста добычи нефти в США. Такие ужасные новости могут полностью изменить настроения среди хедж-фондов. «Нефтяные трейдеры будут внимательно следить за соблюдением сделки странами входящими и не входящими в ОПЕК, - подчеркнул аналитик Again Capital Джон Килдаф в интервью Bloomberg на прошлой неделе. - Ранние показатели достаточно неплохи, поэтому рынок продолжает награждать их усилия. Однако их позиции достаточно шаткие. Это может быть признаком того, что их попытки близки к завершению».

8750 просмотров