Вестник Кавказа

Нефть: ценовой разворот обязательно произойдет

Нефть: ценовой разворот обязательно произойдет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После того как будет согласовано решение о встрече глав МИД "шестерки" переговорщиков для объявления об имплементации венского соглашения, снимающего санкции с Тегерана, иранская нефть сможет выйти на и так переполненный рынок. Как полагает директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов, основные производители пребывают в растерянности. "Эффекта, которой ожидала получить ОПЕК от невмешательства в ситуацию, не получилось. И сама ОПЕК наращивала добычу и США "не падали", и Россия тоже наращивала свою добычу и экспорт. Ударом для рынка, который сильно дестабилизировал рынок, стал отказ ОПЕК от квот. Она фактически сказала -  мы будем мониторить рынок. Вы добывайте, как хотите, делайте все, что угодно на этом рынке, а мы будем смотреть, как рынок на это дело будет реагировать", - заявил эксперт.

По его мнению, эта ситуация связана с Ираном: "Иран почувствовал в результате снятия санкций, что он с 2016 года может и должен выйти на рынок. С 2012 года, когда Иран находился под действием самых жестких международных санкций, его долю на рынке забрали его заклятые друзья из ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия. Сегодня проблема Ирана заключается в том, чтобы вернуть потерянную долю на рынке, которая была потеряна в период действия санкций".

Однако, по словам Громова, "любая из стран-участниц ОПЕК не может так просто отдавать свою долю. Получается, что на уровне ОПЕК каждая из стран начинает играть сама за себя в ситуации, когда нет четкой скоординированной политики внутри картеля. Это означает, что картель сегодня не является серьезной регулирующей силой на мировом нефтяном рынке".

Эксперт отметил также негативные тенденции в части спроса: "Биржевые спекулянты настроены играть на понижение. Естественно, они только разогревают ситуацию, которая сложилась сегодня на мировом нефтяном рынке". 

Что касается России, то, по словам Громова, "30 долларов за баррель это ненормальная ситуация и для мирового рынка, и для устойчивости всех игроков на рынке, и конечно же, для России. Но говорить о том, что негативный тренд на сохранение низких цен на нефть в течение всего 2016 года сохранится, я бы пока не стал. Ценовой разворот обязательно произойдет. Вероятность ценового разворота во втором полугодии 2016 года существенно выше, чем вероятность сохранения низких цен на нефть. Но восстановление цен вряд ли будет шоковым. Скорее всего, восстановление цен может отыграть от текущей цены где-то порядка 15-20 долларов. То есть, цены на нефть к концу 2016 года вернутся на уровень 45-50 долларов. А в дальнейшем динамика цен будет зависеть от того, как будет складываться баланс спроса и предложения в последующие годы".

16690 просмотров